• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Какими методами можно побороть стресс?

Нельзя недооценивать влияние стресса на наш организм. Те, кто постоянно находится в состоянии стресса, страдают от таких симптомов, как головные боли, подергивания мышц, головокружение, беспокойство и проблемы с концентрацией внимания. С течением времени постоянный стресс может стать причиной серьезных заболеваний.

Фото: Depositphotos

Существуют различные методики, чтобы побороть или хотя бы уменьшить стресс.

1. Умеренные физические нагрузки.

Спорт — лучший избавитель от стресса. Он снижает стресс и обеспечивает лучшее самочувствие. Особенно рекомендуются виды спорта на выносливость, такие как бег трусцой, плавание или гребля, которые переводят тело в медитативное состояние.

Если вам совсем уж ничего не хочется, нужна особая мотивация, чтобы преодолеть свою слабость. Поэтому переходите от простого к сложному. Начните со спортивной ходьбы в 2 км каждый день и учитывайте пройденный путь с помощью шагомера. Каждую неделю добавляйте по 100 шагов. Всего 4 400 шагов в день достаточно, чтобы значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Приготовьте что-нибудь вкусненькое.

Готовка или выпечка — идеальное занятие для снятия стресса. Определенные действия, такие как нарезка овощей, оказывают успокаивающее действие. После приготовления нас ждет вкусная еда, которая помогает расслабиться и вдобавок получить удовлетворение от своей деятельности.

В стрессовых жизненных ситуациях рекомендуются определенные продукты. Калий, магний и витамины группы В особенно важны для организма, поскольку они нейтрализуют гормоны стресса на химическом уровне.

Какими методами можно побороть стресс?
Фото: jan_photo, pixabay.com

Поэтому полезно есть следующие продукты: бананы, брокколи, сухофрукты, орехи, яйца, молочные и цельнозерновые продукты.

3. Смейтесь, чтобы уменьшить стресс.

Просто смейтесь громко и от души — даже если для этого нет особого повода. Потому что смех высвобождает гормон счастья серотонин. Кроме того, смех уменьшает концентрацию кортизола в крови и снижает выброс адреналина.

Если вы слишком серьезный человек, используйте такой метод: можете просто закрыть глаза, расслабиться и улыбнуться.

4. Выпейте чашку чая.

Теплый чай хорошо подходит для снятия стресса. Однако чай, выпитый стоя и в спешке, вряд ли даст расслабление. Вместо этого сознательно потратьте несколько минут, сядьте поудобнее на диван и целенаправленно насладитесь теплым напитком. Чайные церемонии с мелиссой, хмелем или лавандой хорошо подходят для релаксации.

5. Пересмотрите фотографии и видео, когда вы были в лучшем расположении духа.

Какими методами можно побороть стресс?
Фото: thetruthpreneur, pixabay.com

Например, в отпуске, когда отдыхали на море. Вы тогда оставляли позади стресс повседневной жизни и делали что-то хорошее для себя. К сожалению, ощущение радости исчезает слишком быстро.

Обязательно найдите время, чтобы спокойно посмотреть на такие фотографии или видео. В частности, вспомните, что вы чувствовали в каждой ситуации. Расслабляющий эффект можно усилить приятным ароматом или легкой музыкой.

6. Найдите время для себя.

В постоянных заботах вы не уделяете время себе. Самое время наверстать упущенное.

Подумайте о том, что вы действительно хотели сделать в последние несколько недель, но что в конечном итоге всегда не получалось. Неважно, хотите вы спокойно почитать книгу или отправиться на море. Побалуйте себя чем-то, чем вам действительно хочется заниматься в данный момент, и отключите чувство долга хотя бы на несколько часов.

7. Хорошо высыпайтесь.

Постоянный стресс заставляет нас спать слишком мало — иногда неделями. Кроме того, у людей в состоянии стресса качество сна оставляет желать лучшего.

Какими методами можно побороть стресс?
Фото: LeandroDeCarvalho, pixabay.com

Можно плохо спать несколько ночей, но если вы не высыпаетесь в долгосрочной перспективе, то наносите вред своему телу. Потому что недостаток сна приводит к повышенному выбросу гормона стресса. Кроме того, у организма меньше времени на регенерацию — тело обычно восстанавливается после дневных нагрузок, пока мы спим.

Медитация, дыхательные упражнения и регулярные ритуалы перед сном могут помочь при проблемах со сном. Некоторые виды чая, например с хмелем или валерианой, также подавляют возбуждение нервных клеток.

8. Попробуйте на какое-то время обойтись без привычных гаджетов.

Современные гаджеты, такие как смартфоны, планшеты и ноутбуки, во многом облегчают нам жизнь, но часто они также вызывают постоянный стресс. Попробуйте временно ограничить их использование, чтобы избавиться от стресса.

Например, отвечать на звонки только тех абонентов, которые у вас есть в «белом списке». Ограничьте чрезмерную негативную информацию из Интернета или TV, в частности новости или агрессивную рекламу. Можете скачать без рекламы любимые фильмы или музыку и смотреть и слушать только их какое-то время.

9. Избегайте «токсичных» людей.

Понятно, что на работе такое невозможно, но в быту это можно сделать. Вспомните детство, на многие вещи вы бы не реагировали тогда. У вас не было всплеска негативных эмоций на слова или действия. Попробуйте это применить сейчас. Воспринимайте неприятных вам людей как персонажей компьютерного квеста.

Какими методами можно побороть стресс?
Фото: StockSnap, pixabay.com

10. Танцы и йога как средство от стресса.

Танцы также рекомендуются для снятия стресса. Нет ничего зазорного в том, чтобы дома танцевать под любимый музыкальный клип, повторяя движения исполнителей.

Те, кто предпочитают мероприятия поспокойнее, могут попробовать йогу. Чередование мышечного напряжения и расслабления и осознанное дыхание помогают снизить уровень стресса.

Резюмируя все сказанное, можно сделать вывод, что с помощью особого настроя можно побороть стрессовое состояние в самом начале его проявления. Приучите себя не беспокоиться, если ситуация не угрожает вашей жизни или жизни ваших близких. Такие ситуации возникают не так уж и часто. А все остальное — мелочи жизни.

Статья опубликована в выпуске 25.05.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: