• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Чем мыть голову, чтобы не терять здоровье и красоту?

Различные средства гигиены стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Так, уход за волосами невозможно представить без шампуня, наводящего чистоту и свежесть за считанные секунды. Плохо только то, что за комфорт подчас приходится платить здоровьем: способность блестяще справляться с загрязнениями шампуню придают сульфаты, которые, на минуточку, представляют собой соли серной кислоты.

Фото: jackmac34, pixabay.com

Регулярное воздействие ПАВов может сильно раздражать чувствительную кожу головы, ослаблять волосяные луковицы, делать шевелюру излишне сухой и пушистой. Парабены, этиленгликоль и того хуже: мало-помалу накапливаются в организме, несут риск аллергии, серьезных нервных, гормональных и обменных нарушений. А ведь многие люди моют голову ежедневно!

Полностью отказаться от фирменных шампуней почти нереально, да и косметологи к этому не призывают. Чтобы минимизировать вред от химии и поддерживать волосы в здоровом состоянии, достаточно время от времени заменять покупные средства очищения домашними. Шампуни из натуральных продуктов действуют еще и как маски, придавая локонам силу, эластичность и блеск.

Из чего можно готовить шампуни дома?

Чем мыть голову, чтобы не терять здоровье и красоту?
Фото: Bru-nO, pixabay.com

Испокон веков на Руси мыли голову мукой. Особенно ценился ржаной сорт — тогда об этом еще не знали, но именно он щедро одаривал волосы витаминами группы B, цинком, медью и железом. При систематическом применении ржаная мука делает волосы мягкими, крепкими и послушными, убирает излишнюю жирность, ломкость и перхоть.

  • Шампунь готовится элементарным образом: нужно взять примерно 3 столовых ложки муки и постепенно ввести воду до получения не слишком густой сметанистой массы. Важно, чтобы жидкость была не горячей, а чуть теплой или даже прохладной.

Полученную однородную смесь следует втереть в мокрые волосы, начиная от корней, подержать несколько минут. После легкого массажа головы ржаной шампунь надо смыть в несколько подходов, опять-таки еле теплой водицей (не беда, если частично задержится на волосах — после высыхания мука легко вычесывается).

Чтобы сделать средство еще полезней, воду заменяют отварами трав и полученную массу несколько часов настаивают.

  • Для жирных, тусклых и слабых волос можно готовить мучной шампунь на ромашковом отваре (50 мл на 3−4 ложки) с добавлением яичного желтка, пары чайных ложек коньяка или водки.

Аналогично ржаной применяется овсяная мука — покупать ее, кстати, необязательно, можно просто смолоть хлопья в кофемолке. Замешивать овсяный шампунь лучше всего на минеральной воде, для оздоровления шевелюры стоит подержать на волосах минут десять-пятнадцать.

Что можно брать за основу натурального шампуня?

Яичный желток

Если волосы склонны к сухости, его желательно дополнить парой столовых ложек касторового масла, 6−7 каплями масла мирры и 5 каплями эфира иланг-иланга.

Чем мыть голову, чтобы не терять здоровье и красоту?
Фото: Couleur, pixabay.com

Если жирные — развести двумя ложками теплой воды и обогатить 10 каплями камфорного масла.

Универсальные варианты: желток, взбитый в пену с теплой кипяченой водой (150 мл) + столовая ложка оливкового масла + столько же сока лимона; 2 желтка + пюре из половинки банана + 2 столовых ложки сока лимона.

Смывать во всех случаях через 7−10 минут.


Перед нанесением любого домашнего шампуня пряди нужно тщательно расчесывать, иначе возникнут трудности при вымывании.


Глина

Популярный компонент масок может выступить и в роли натурального шампуня. В приоритете черный вулканический сорт, также можно смешивать зеленую глину с белой (последняя, из-за иссушающего действия и плохого вымывания, не рекомендуется к применению в чистом виде).

  • Разводить порошок лучше всего раствором яблочного уксуса (1:1 с водой), тогда шампунь точно смоет с волос всю грязь. Количество регулируется на глаз, консистенция наносимой массы должна напоминать яичный желток.

Как и все домашние шампуни, глиняный распределяется на хорошо прочесанных мокрых волосах от корней до кончиков. Спустя одну или несколько минут, не дожидаясь высыхания, его нужно смыть большим количеством чистой воды. Напоследок пряди ополаскиваются слабым уксусным раствором (чайная ложка на стакан) или водой, подкисленной соком лимона.

Чем мыть голову, чтобы не терять здоровье и красоту?
Фото: Karolina Grabowska, pexels.com

Кефир

Отлично подойдет жирным волосам, если связать с желтком и ложкой сухой горчицы (расчет на стакан кисломолочного продукта, в идеале обезжиренного). Чтобы отбить кисловатый запах, стоит ввести 3−4 капли любого эфирного масла, например, илангового.

Смывать такой шампунь надо уже через минуту, при необходимости волосы можно вымыть два раза подряд. Раздражающее действие горчицы позитивно скажется на росте и силе прядей.

Сода

Этот порошок широко известен мощными очищающими свойствами, которые можно направить в том числе на гигиену волос.

Обладательницам сухой и поврежденной шевелюры подобное мытье волос может не подойти, но если пряди быстро пачкаются из-за активной работы сальных желез, опробовать содовый шампунь точно стоит.

  • Готовят и используют его так: соду соединяют 1:1 с перемолотой овсянкой, полученную смесь разводят небольшим количеством теплой воды, после чего 5 минут втирают в кожу и волосы.

При систематическом повторении волосы укрепляются и дольше сохраняют чистоту.

Чем мыть голову, чтобы не терять здоровье и красоту?
Фото: Azza_Hafizah, pixabay.com

Мытье головы натуральными очищающими средствами всегда должно сменяться полосканием прохладной водой с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса (столовая ложка на литр воды). Волосы после этой процедуры красиво блестят, приобретают гладкость и легко расчесываются.


Домашние шампуни не могут похвастаться тем же быстродействием и умением отмывать «до скрипа», что присущи фирменным моющим средствам. Зато они не вызывают зуд и перхоть, предотвращают потерю волос и ничуть не угрожают общему здоровью — такой эффект оправдывает легкие хлопоты с нанесением и смыванием.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: