• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Даша Щевелева Дебютант

Какие ошибки мы совершаем в уходе за кожей лица?

Ежедневный уход за кожей — это условие, без которого невозможно поддержание её здоровья и красоты. Но для того, чтобы уход был эффективен, необходимо следовать определенным правилам, исключающим ошибки, вредоносно сказывающиеся на состоянии кожи.

Фото: NataljaDanilchenko, pixabay.com

Недостаточное увлажнение

Увлажнение — это основной этап в уходе за кожей. Оно необходимо коже вне зависимости от ее типа, состояния или возраста. Увлажнение должно проводиться ежедневно, только так возможно восстанавливать и укреплять защитный гидролипидный барьер, снижая уязвимость кожи перед агрессивными факторами внешней среды. Если об этом забывать, то сухость, преждевременные морщины, раздражение и тусклый цвет лица не заставят себя долго ждать.

Привычка трогать лицо руками

Безобидное, казалось бы, действие способно серьёзно навредить коже лица. В течение дня мы прикасаемся к различным поверхностям, далёким от стерильности и богатым на наличие вредоносных бактерий и инфекций. Всё это может без особого труда попасть на кожу лица через почёсывание или обычное касание. Последствия же не опасного, на первый взгляд, действия могут возникнуть незамедлительно и проявиться в виде воспаления, зуда или высыпания.

Использование неподходящей косметики

Не стоит покупать косметику, опираясь исключительно на советы подруг и знакомых. Кожа каждого человека индивидуальна, и для вас может просто не подойти тот продукт, который подошёл кому-то другому. Поэтому лучше всего при покупке косметики обратиться за советом к консультанту.

Какие ошибки мы совершаем в уходе за кожей лица?
Фото: anncapictures, pixabay.com

Нерегулярное применение солнцезащитных средств

Одной из пагубных ошибок в уходе за кожей является пренебрежение солнцезащитным кремом. Подобная халатность может привести не только к ухудшению состояния кожи, преждевременному старению и появлению морщин, но и к возникновению новообразований. Поскольку научно доказано, что воздействие ультрафиолетового излучения — это основная причина рака кожи.

Неправильное питание

Ни для кого не секрет, что здоровье кожи во многом зависит от питания. Так, если оно несбалансированное, несвоевременное и лишено разнообразия, то о здоровье и красоте не может быть и речи. Именно поэтому следует контролировать свой рацион питания, следить за сбалансированным сочетанием белков, жиров и углеводов, а также за достаточным количеством витаминов и микроэлементов в организме.

Недостаток сна

Качественный сон — залог здоровой кожи. В то время, когда мы спим, запускаются регенеративные процессы в коже и происходит синтез необходимых веществ, усиливается кровоснабжение, становится более интенсивным отшелушивание верхнего слоя кожи для обновления.

Какие ошибки мы совершаем в уходе за кожей лица?
Фото: manbob86, pixabay.com

В случае недостатка сна обновление не успевает произойти, что ведет к ухудшению тона лица, возникновению темных кругов под глазами и общей усталости кожи. Однако всего этого можно избежать, придерживаясь оптимальной продолжительности сна — 7−8 часов в сутки.

Правильный уход за кожей лица не занимает много времени и не требует больших вложений. Всё что вам нужно — это системный подход и базовые знания, которые помогут сохранить здоровье и красоту на долгие годы.

Статья опубликована в выпуске 11.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: