• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как влияют на здоровье занятия танцами?

Большинство людей любят танцевать. По мнению ученых, танцы оказывают благотворное влияние на здоровье. Что же происходит в нашем организме во время ритмичных движений? А если человек болен, можно ли вылечить болезнь, занимаясь танцами? Попробуем разобраться.

Фото: ru.freepik.com

Некоторые люди любят танцевать дома, вдали от чужих взглядов. Потому что они считают, что достаточно неуклюжи, чтобы танцевать на публике. Любители танцев проводят время на дискотеках, а занимающиеся этим профессионально — в специальных спортивных клубах по обучению любым видам танцев.

Танец — это не что иное, как ритмичные движения, обычно сопровождаемые музыкой. Каждый сталкивался с ними в своей жизни. Это естественно, и большинству из нас это доставляет положительные эмоции. Поэтому танец оказывает сильное влияние на психику человека.

Танцы стимулируют секрецию гормонов счастья, то есть эндорфинов. Они, в свою очередь, влияют на наше удовольствие и общее самочувствие.

Кроме того, танцы снимают с тела напряжение, позволяют избавиться от избытка накопленной энергии и снижают уровень кортизола — гормона, отвечающего за чувство стресса. Согласно исследованиям, кортизол помогает при лечении депрессии.

Кроме того, танцы — это еще и возможность завести новых друзей. Контакт с людьми очень важен для правильного умственного развития, поэтому этот тип движения особенно способствует улучшению качества нашей жизни.

Как влияют на здоровье занятия танцами?
Фото: ru.freepik.com

При этом активное занятие танцами — это в первую очередь физическая активность. А она влияет на все состояние нашего организма в лучшую сторону. Это одновременно и расслабление, и укрепление мышц всего тела (спины, живота, икроножных и бедренных мышц, рук). Это делает суставы гибкими и более подвижными. Если человек страдает болями в суставах, то при занятиях танцами они стихают.

Повышается координация движений и правильный баланс тела. Это формирует красивую фигуру и правильную осанку.

Танцы также повышают иммунитет и помогают в лечении многих болезней и недомоганий. Эта физическая активность особенно рекомендуется кардиологами при заболеваниях сердца. Танцы улучшают работу сердца и делают артерии более гибкими. Кроме того, восстанавливается нормальное артериальное давление и снижается уровень вредного холестерина в крови.

Согласно исследованиям, танцы могут способствовать улучшению памяти, что, в свою очередь, снижает риск развития болезни Альцгеймера. Дело в том, что многие танцевальные стили требуют упражнений на баланс и координацию, что является идеальной тренировкой для тех, у кого работа мозга с годами становится хуже. Даже у людей, страдающих болезнью Паркинсона, состояние улучшается, если они занимаются танцами.

Как влияют на здоровье занятия танцами?
Фото: Depositphotos

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что танцы — идеальный вид физической активности для людей любого возраста, с любым состоянием здоровья.

Можно ли болезнь вылечить танцами? Нужно понимать, что помимо танцев должен быть ещё особый позитивный настрой, желание радоваться жизни, что бы ни случилось. И тогда болезнь отступает. То есть надо на какое-то время почувствовать себя снова молодым и здоровым. А с помощью танцев под мелодии вашей молодости это сделать можно идеально.

Статья опубликована в выпуске 8.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: