• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Что делать, если постоянно чувствуешь усталость?

Cентенция о том, что «нет здоровых, есть недостаточно обследованные», подходит для диагностики состояния «усталости» и определения мер к терапевтическому улучшению состояния пациента как нельзя кстати.

Фото: ru.freepik.com

Усталость может ощущаться человеком из-за нарушений обмена веществ и в целом — осложнений здоровья, а также под воздействием внешних условий. К примеру, недостаток солнечной активности осенью и зимой является фактором, приводящим к ощущениям усталости и даже легкой формы депрессии.

Да, можно и нужно пройти медицинское обследование, получить интерпретированный результат, и лечащий врач не откажет в этом после ваших жалоб на «хроническую усталость». Как говорится, «все — за ваше время и деньги». Однако параллельно или вместо этого можно проанализировать вполне известные обстоятельства, причинно-следственную связь возникновения усталости, изучить, обобщить мировой опыт в борьбе с ней и выработать для себя индивидуальные рекомендации, причем достижимые относительно простыми и малозатратными способами. Что в наши дни очень актуально.

Итак, чувство усталости, как почти любое недомогание без внешних физических воздействий достигнутое, нередко возникает из-за изменения не только состава крови. На это следует обратить внимание в обследованиях. Недостаток условной нормы витаминов D, А или кальция и магния кое-что скажет о причине усталости. От этого, соответственно, зависит, где кроется тревога: в сердце, в голове или в щитовидной железе.

Но анализ крови должен быть максимально развернутым, что ни одна лаборатория «за один раз» не сделает. Следовательно, анализы придется сдавать регулярно и разные. Удобно ли это? Выбирайте ответ сами. Я лишь акцентирую внимание на разные факторы влияния.

Что делать, если постоянно чувствуешь усталость?
Фото: ru.freepik.com

Однако почти в каждом результате биохимических и клинических анализов взрослого человека (чем «взрослее» — тем больше) присутствуют отклонения параметров за пределы нормы. Уже не говорю о том, что в разных клиниках из-за разного оборудования, подготовки специалистов, условий хранения биоматериала результаты разнятся. Измерения могут проводиться в разных величинах. Это нормально. Главное, чтобы они не были критичны — с большим разбросом показателей.

Кроме того, усталости способствует недостаток серотонина. Осложнения в работе печени усугубляют это дискомфортное состояние. Серотонин вырабатывается самостоятельно, нужно только стимулировать организм человека, к примеру, улучшением кроветворения и очистки крови печенью.

Улучшить работу печени можно, применив специальные препараты гепатопротекторы, биологически активные добавки к пище, лекарственные травы, одобренные медициной для использования в лечении. Уже после недели регулярного приема человек ощущает эффект: печень работает лучше — самовосстанавливается, и появляется больше энергии, что также приводит к повышению качества жизни и в целом настроения.

Недостаток солнечной энергии отчасти компенсируется применением витамина Д и полинасыщенных жирных кислот типа Омега-3, которыми богаты морепродукты, в частности так называют «рыбий жир».

Что делать, если постоянно чувствуешь усталость?
Фото: ru.freepik.com

Организму человека почти во всем — от ощущения усталости до химических изменений состава крови — свойственен накопительный эффект, поэтому важно применять эти добавки регулярно — курсами, рассчитанными на 1−2 месяца. Затем курсы можно повторять с перерывом в 1−2 месяца.

Из простых и доступных каждому немедикаментозных способов желательно употреблять в пищу много хорошего качества огурцов, киви и помидоров, не «поливая» их уксусом, а приправляя обильно сметаной. Также подходят овощи и фрукты в чистом виде, без фритюра.

Дневной сон на 20−60 минут — «методом Штирлица» — также даст организму необходимую разрядку, «обновит» химический состав крови и улучшит работоспособность. Это вы сразу заметите в виде хорошего настроения и энергии, которую уместно направить на достижение новых трудовых и иных подвигов.

Статья опубликована в выпуске 19.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: