• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как добавить волосам силы и блеска?

Лучшие домашние маски для ослабленных волос

Тусклый и безжизненный вид волос часто является признаком плохого снабжения луковиц питательными веществами. Самое время «подкормить» шевелюру масками, щедрыми на витамины и минералы! Средства по уходу за волосами, о которых пойдет речь далее, не ограничиваются лишь приданием блеска, а комплексно оздоровляют пряди от корней до кончиков.

Фото: Depositphotos

Маска с маслом льна

Льняное масло ценно тем, что содержит не только магний для силы, блеска и профилактики ранней седины, но и кальций, способствующий его полноценному усвоению. Состав богат жирными кислотами, стимулирующими процессы восстановления, элементами группы B, которые обладают защитными свойствами, а также витамином K, придающим волосам упругость.

Отличную «оживляющую» маску для волос можно приготовить из столовой ложки масла льна, такого же количества лимонного сока и яичного желтка. Перед нанесением смесь стоит слегка подогреть, после нужно укутать голову полотенцем на полтора-два часа.

Обладательницам жирных волос больше подойдет микс кефира (2 столовых ложки), льняного и касторового масла (по чайной ложке). Для максимального усвоения компонентам нужно создать теплую среду.

Маска с авокадо

Следующая маска добавит волосам блеска и поможет замедлить выпадение за счет активного питания луковиц.

Понадобится растереть зрелый плод авокадо, соединить столовую ложку пюре с равным количеством натурального йогурта и добавить взбитый яичный белок.

Как добавить волосам силы и блеска?
Фото: puhhha, Shutterstock.com

Маска с коньяком

Увлажнить и наделить шевелюру здоровым сиянием способна комбинация из коньяка (столовая ложка), нежирных сливок (две ложки), оливкового масла (чайная ложечка), а также сока лимона (столовая ложка). Подогретая смесь, нанесенная на корни и пряди по длине (под пленку и чалму из полотенца), будет активна в течение 20−25 минут.

Полезно ее применять и тем, кто желает ускорить рост волос.

Маска с апельсином

Мощным питательным и увлажняющим действием обладает маска из цитруса, измельченного блендером до состояния кашицы, столовой ложки масла облепихи и примерно такого же количества крахмала — смесь по густоте должна быть подобна сметане. Смывать полагается через час.

Маска с ромашкой

Полоскания ромашковым настоем — старинный способ поддержания красоты волос. Еще лучше на ослабевшие и потускневшие пряди воздействует маска из свежего отвара лекарственных соцветий и ржаного хлеба.

Всё, что требуется сделать — размочить пару хлебных ломтиков и хорошенько растереть. Полученная кашица переносится в теплом виде на влажные чистые пряди и оставляется часа на полтора. В процессе кожа головы избавляется от раздражения, а сама шевелюра укрепляется и становится более эластичной.

Как добавить волосам силы и блеска?
Фото: Depositphotos

Маска с рисом

Как богатейший источник кремния, рисовая мука готова зарядить волосы блеском и обеспечить ухоженный вид. Поддержать ее можно, к примеру, подогретым кефиром — надо просто перемешать компоненты до получения густой кашицы. Нелишними будут несколько капель эфирного масла лаванды, бергамота или любого другого цитруса.

Под пленкой с полотенцем маска будет работать 30 минут. Смывать, ввиду очищающих свойств, можно без шампуня.


Не менее полезно применять ополаскиватель на основе риса: нужно взять 3 столовых ложки зерен, несколько раз промыть, залить 4 стаканами холодной воды и проварить на слабом огне 10 минут после закипания. Процеженный и остуженный состав также можно добавлять в любые маски, остатки следует хранить в холодильнике не дольше 10 дней.


Маска с маслом миндаля

Средства на основе миндального масла делают локоны крепкими и послушными, добавляют сияния, при необходимости останавливают выпадение и стимулируют рост.

Как добавить волосам силы и блеска?
Фото: Depositphotos

В частности, подобными достоинствами обладает смесь ореховой выжимки (2 столовых ложки), натурального мёда (1 столовая ложка), геля алоэ (2 чайных ложки) и яичных желтков (2 штуки). Мёд перед приготовлением следует растопить, а масло прогреть на водяной бане. Уход длится около часа.

Маска с яблоком

Хорошо сочетать упомянутый мёд и со свежей яблочной кашицей — понадобятся, соответственно, 2 чайных и 2 столовых ложки. Дополнительно стоит ввести пару ложек овсяной муки (обычные хлопья измельчаются кофемолкой или блендером), при необходимости консистенцию отрегулирует ромашковый отвар или простая вода.

За счет присутствия овсянки эта маска не просто дарит блеск, но и производит очищающее действие.


Многие доступные продукты, в особенности фрукты и масла, способны быстро возвращать волосам здоровое сияние. В процессе ухода они активно напитывают луковицы полезными веществами, так что результатами применения масок становятся еще и укрепление, восстановление, стимуляция роста локонов.

Статья опубликована в выпуске 13.06.2022
Обновлено 26.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: