• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как укрепить ногти домашними средствами?

Каждый день мы невольно испытываем ногти на прочность, прибираясь и отмывая посуду, устраивая ручные стирки, работая в саду или огороде. Если вдобавок к этому ноготки не знают отдыха от лаков, их здоровье серьезно страдает, что отражается и на внешнем виде. Для решения проблемы слабых, истощенных ногтей существуют специальные «умные» покрытия, но еще лучше помогают натуральные средства — источники тех же самых витаминов и минералов от самой природы.

Фото: pxhere.com

Лучшие укрепляющие маски

Чтобы ногти были крепкими и блестящими, нужно добавлять в рацион побольше зелени, фруктов и овощей (в особенности, красных и оранжевых), чаще есть морскую рыбу и капусту, печень, яйца и нежирное мясо, регулярно употреблять крупы и орехи. Внешнее питание можно поручать маслам, богатым витамином E, а также творогу, хмелю, желатину и мёду.

Самые полезные для красоты ногтей маски получаются из следующих сочетаний продуктов…

  • Масло оливы (столовая ложка), масляный раствор витамина A — его можно найти в любой аптеке (5 капель), лимонный сок (½ чайной ложки).

Эту и подобные масляные смеси втирают массажными движениями в ногтевые пластины и кутикулы неторопливо, в течение 5−6 минут. Смывать маску не нужно, желательно вообще не мочить руки хотя бы в течение часа.

  • Масло грецкого ореха (1 ложечка), масло лимона (½ чайной ложки).
  • Персиковое масло (столовая ложка), препарат «Аевит» (содержимое одной капсулы), эфир кедра, лаванды или иланг-иланга (2−3 капли).

Кедровое масло входит в число самых полезных продуктов для ногтей: по содержанию ценного витамина E оно значительно превосходит прославленные экстракты оливы и кокоса. Чтобы укреплять ослабленные, слоящиеся ногтевые пластины, а заодно смягчать кутикулу и кожу вокруг ногтей, можно подмешивать эфир к обычному крему для рук (хватит 1−2 капель) или устраивать ванночки на основе простой теплой воды.

Как укрепить ногти домашними средствами?
Фото: Depositphotos
  • Масло пшеничных зародышей (столовая ложка), эфирные масла лимона, ладана и мирры (по 2 капли).
  • Миндальное масло (столовая ложка), эфиры бергамота, грейпфрута и иланг-иланга (по 2−3 капли).
  • Маленький помидор, масла оливы (чайная ложка), тыквы (столовая ложка) и розмарина (4 капли). Овощ понадобится избавить от шкурки и растереть в кашицу, прежде чем смешать с масляными компонентами. Смывается маска через 10 минут теплой водой, режим применения — раз в неделю.
  • Облепиховое масло (2 чайных ложки), красное вино (четверть стакана) — данную смесь перед применением требуется выдержать в темной закрытой емкости 4−5 дней. Курс оздоровления рассчитан на 2 недели, наносить маску нужно ежедневно на 40−45 минут (удобней всего пропитывать и накладывать на ногти кусочки бинта).
  • Желатин (1 столовая ложка), негорячая кипяченая вода (стакан). После разбухания гранул (для полного растворения можно немного прогреть раствор на водяной бане) в желатиновую массу рекомендуется ввести несколько капель сока лимона или апельсина. Маска активно действует около 20 минут, на этот период руки можно просто погрузить в миску с раствором как в ванночку.
  • Творог (2 чайных ложки), любое растительное масло (1 чайная ложка), натуральный мёд (столовая ложка). Такой укрепляющий состав смывают через 12−15 минут.

Как вариант творог можно объединять с крепким настоем зеленого чая, дополнять ложечкой какао и соком или цедрой лимона. Не менее эффективна комбинация с оливковым маслом и жидким витамином E.

Как укрепить ногти домашними средствами?
Фото: ru.wikipedia.org

Лучшие укрепляющие ванночки

Следующие рецепты для тех, кто предпочитает оздоровлять ногти ванночками:

  1. Отмерьте по трети стакана теплой воды и свежевыжатого апельсинового сока. Растворите пару чайных ложек поваренной соли и добавьте 3−4 капли йода, тщательно перемешайте образовавшийся состав. Погрузите кончики пальцев на 5−10 минут, позже насухо оботрите и покройте питательным кремом.
  2. Подогрейте до теплого состояния четверть стакана растительного масла (вполне подойдет подсолнечное), влейте столько же пива и добавьте половину чайной ложки сока лимона. Опустите пальцы в емкость с полученной смесью, подержите 20 минут. После не промывайте, а лишь промокните салфеткой, постарайтесь не мочить руки пару часов. Повторяйте процедуру дважды в неделю на протяжении месяца.
  3. Прогрейте масло оливы (за неимением можно взять молоко), обогатите 10−15 каплями лимонного сока либо парой капель эфира лимона. Длительность ухода за ногтями составляет 7−10 минут в случае с маслом и 20 минут в случае с молоком.

Как и маски, ванночки для укрепления ногтей рекомендуется делать 2−3 раза в неделю. По завершении любой процедуры руки необходимо щедро увлажнять кремом.

Как укрепить ногти домашними средствами?
Фото: Depositphotos

Чтобы стать обладательницей крепких ногтей, нужно сбалансировать питание и систематически подпитывать ногтевые пластины снаружи витаминными смесями. Второстепенным эффектом от применения масок и ванночек является стимуляция роста.

Статья опубликована в выпуске 26.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: