• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Почему холодеют руки?

Такое явление легко объяснимо в холодное время года, особенно если во время прогулки не защищать кисти рук тёплой одеждой. Но что значит, если у человека, находящегося в помещении при комфортной температуре, ладони и пальцы существенно холоднее нормальной температуры тела?

Станислав Ягело, «Руки» Фото: artchive.ru

Люди с такой особенностью могут испытывать серьезный дискомфорт. Нередко доходит до того, что не помогают ни растирания, ни тёплые перчатки — руки постоянно мерзнут. О чём говорит такая особенность и не является ли она симптомом серьезного нарушения здоровья?

Почему холодеют руки?
Фото: pxhere.com

Единой причины для похолодания рук нет. Выделяют несколько факторов, способствующих появлению этого симптома, и каждый из них требует особого подхода:

  • Синдром Рейно. Похолодание пальцев рук при этом заболевании нередко сопровождается ощущением покалывания и онемения пальцев рук и ног. Кожные покровы в поражённой области во время приступа резко бледнеют, приобретают синюшный цвет. Симптом может возникать под влиянием стресса и холода. Он может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. По окончании приступа кожа краснеет, а субъективно ощущаются жар и болезненность.
  • Остеохондроз. Деформация или смещение межпозвонкового диска в шейном отделе приводит к сдавливанию сосудов и нервов, отвечающих за кровообращение в области верхних конечностей. Причиной может быть и нестабильность позвонков в шейном отделе. Выраженные нарушения циркуляции крови приводят к ощущениям покалывания и онемения в руках; могут наблюдаться и приступы похолодания. При шейном остеохондрозе данное состояние сочетается с болями в области шеи, головными болями, головокружением.
  • Атеросклероз. Кровеносные сосуды при этом заболевании теряют эластичность и их просвет сужается. Результатом является нарушение микроциркуляции в тканях, особенно на периферии. Заболевание, среди прочих симптомов, проявляется и похолоданием конечностей.
  • Диабет. Поражение и нарушение функции мелких кровеносных сосудов — это одно из осложнений данного заболевания.
  • Заболевания щитовидной железы. Похолодание пальцев рук и ног может свидетельствовать о недостатке гормонов, выделяемых этим органом — гипотериозе. При недостаточной функции щитовидной железы похолодание рук сочетается с другими симптомами заболевания (вялость, заторможенность, лишний вес, сонливость, постоянное ощущение подавленности, отёчность, сухость кожи).
  • Железодефицитная анемия. Для этого заболевания характерно побледнение кожи и слизистых оболочек, головокружение, учащение пульса и похолодание кожных покровов. Симптоматика объясняется дефицитом гемоглобина, в состав которого входит железо.
  • Вегето-сосудистая дистония. При этом состоянии приливы жара и холода периодически чередуются. Распознать недомогание можно по эпизодам головокружения, нестабильности артериального давления, неустойчивости эмоционального фона. Причина патологического состояния — расстройство регуляции всех функций организма на вегетативном уровне.

Почему холодеют руки?
Фото: pxhere.com

Как и любое изменение температуры тела, холодные руки должны наводить на мысль о расстройстве регуляции нормальных функций организма. В первую очередь необходимо убедиться, что этот своеобразный симптом не является проявлением серьёзного системного заболевания. Выявление патологии на ранних стадиях нередко помогает предотвратить развитие тяжёлых состояний.

Статья опубликована в выпуске 25.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: