• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Что такое обезьянья оспа?

Походы в зоопарки и цирки не отменяем, от приматологов не шарахаемся. Пожалуйста, не целуйтесь с крысами — хоть импортными, хоть отечественными, а крокодила, если он не против, тискайте, сколько вздумается.

Новостные ленты пестрят сообщением о новом недуге. Сопровождающие их фотографии с изображением ужасных высыпаний на человеческой коже заставляют содрогнуться. Учитывая опыт коронавируса и знания о жертвах черной оспы в прошлые века, умножение панических настроений не удивительно.

Фото: TheDigitalArtist, pixabay.com

Несмотря на то, что все СМИ опубликовали сделанное 22 мая этого года заявление Роспотребнадзора, согласно которому, на территории РФ больных обезьяньей оспой не выявлено, спокойнее не становится.

Стоит поискать подробности по теме и будет ясно, что настигло это проклятие каких-то развратников, побывавших в Африке. А вот в начале 2000-х в США подобный диагноз ставился добропорядочным гражданам… Мутации? Невежество! С ним и будем сражаться.

История болезни

Знакомство научного мира с этим явлением состоялось в 1958 году. В датской лаборатории болезнь обнаружили у приматов, так она и получила свое название. Несчастные родственники человека не являются природным резервуаром инфекции, она свойственна африканским грызунам. Живущие в дикой природе, а не в детских сказках, обезьяны не прочь полакомиться мясом. Больная, нерасторопная крыса — прекрасная добыча.

Сыпь при оспе обезьян у 4-летней девочки в Бондуа, графство Гранд-Геде, Либерия
Сыпь при оспе обезьян у 4-летней девочки в Бондуа, графство Гранд-Геде, Либерия
Фото: commons.wikimedia.org

В 1970 году в республике Конго был зарегистрирован первый случай заболевания обезьяньей оспой человека. В дальнейшем подобные случаи наблюдались в 10 странах Западной и Центральной Африки. Источником заразы становились дикие животные — чаще грызуны (гамбийские крысы, суслики и белки), реже приматы, добываемые и разделываемые охотниками, слабо знакомыми с гигиеной и санитарией. В половине выявленных случаев к врачам обращалась родня браконьеров, проживавшая вместе с ними. Были зафиксированы заражения маленьких пациентов в больницах, где за дисциплиной следили плохо.

В 2003 году в США заболели те, кто Черный континент не посещали и сырого мяса не ели. Они стали жертвами моды на африканских грызунов в качестве домашних питомцев.

Гамбийская крыса — очень симпатичное и сообразительное животное. Завоз этих существ, включая больных особей, уложил боле 90 американцев на больничные койки. Первым недуг поразил ребенка, которому родители купили луговую собачку — местного грызуна, зараженного импортным четвероногим товаром.

Гамбийская хомяковая крыса
Гамбийская хомяковая крыса
Фото: commons.wikimedia.org

Про оспу

Возбудитель болезни относится к обширному семейству поксвирусов — вирусов оспы, подразделяющемуся на два подсемейства, одно из которых включает виды, поражающие позвоночных, второе — насекомых. Надеюсь, богатство вариаций всем понятно. Если нет, то знайте, что на птицефабриках вакцинируют поголовье, чтобы не допустить птичьей оспы, существует крокодилья оспа, и ни одна из них не опасна для человека.

Нас интересует куда более конкретная группа — ортопоксвирусы. В ней найдем, помимо возбудителя натуральной оспы, оспы обезьян и еще нескольких, тот самый коровий вариант. В конце XVIII века именно он был поставлен доктором Эдвардом Дженнером на службу людям. Именно коровья версия заболевания дала название эффективному средству профилактики инфекционных заболеваний — вакцине.

Правильный вывод из всего вышесказанного звучит так: у всех представителей ортопоксвирусов схожие антигены. Прививка от натуральной оспы в случае с этой заразой работает.

Медики Африки утверждают, что количество случаев заражения людей заполонившим СМИ вирусом растет, начиная с момента официального признания победы над натуральной оспой. Рост количества непривитого населения увеличивает популяцию, которая теоретически может заболеть.

Сыпь от обезьяньей оспы
Сыпь от обезьяньей оспы
Фото: commons.wikimedia.org

Добрые советы

Слово «теоретически» употреблено не случайно. Чтобы заразиться, придется съесть сырое или полусырое мясо больного животного, облизывать пальцы во время разделки тушки. Подойдет и слизь, выделяемая из носоглотки. От человека к человеку вирус передается с гнойными выделениями и слюной.

Чтобы не болеть, откажитесь от:

  • Любовных приключений с незнакомцами, независимо от их пола и цены за услуги.
  • Дегустации блюд сомнительного происхождения.
  • Использования общих столовых приборов и предметов гигиены.
  • Приобретения домашних питомцев не у заводчиков, без консультации с ветеринаром.

Соблюдая эти правила в турпоездках и дома, можно избежать встречи с куда более широким перечнем недугов, чем обезьянья оспа.

Вероятности того, что обезьяний вирус мутирует и повторит «подвиги» погубленного медиками собрата, нет. Инфекция не вчера появилась на Африканском континенте, где условия жизни и представления о гигиене отличаются от наших, однако до сих пор остается в популяции грызунов, изредка поражая приматов.

Избегайте паники. Она толкает людей на необдуманные поступки, которые не менее опасны, чем безалаберное отношение к собственному здоровью. Все шокирующие новости перепроверяйте сами, ориентируясь на официальные медицинские издания, не стесняйтесь задавать вопросы докторам.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 29.05.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • С интересом прочел вашу статью...Много новой информации, и вспомнил что действительно вакцинация начиналась именно с коровьей оспы, которой привилась Екатерина..
    Ваша статья успокаивает...хотя атмосфера сейчас тревожная, и после коронавируса народа на все такого рода случаи реагирует нервно и тревожно...
    Часто люди задаются вопросами - откуда берутся все новые и новые напасти, не искусственного ли они происхождения...Думаю, что это не исключено, но есть и другие соображения...Хоть я ну совершенно не эксперт, подозреваю что многие из болезней, о которых шумят в наше время, существовали и гораздо раньше, просто таились где-то в глубине джунглей..ну, или просто врачи не могли раньше их идентифицировать, и все проходило по классу - чума-горячка-апоплексический удар

    • Александр Котов, Вы будете или шокированы отчаянностью Екатерины Алексеевны, или, как я, очарованы ею - императрице прививали оспу не методом вакцинации, используя коровью оспу, а методом вариоляции - в царапины на коже вносится материал из пустул больного. Екатерина была так уверена в своем решении и в эффективности опасной процедуры, что привила и себя и внука Александра. Мальчик, чей материал был использован для процедуры, получил дворянский титул.
      Слухи о том, что инфекционные болезни не сами собою появляются, а по воле неких врагов, к сожалению, распускались всегда. На пример, эпидемия чумы в Средневековье сопровождалась еврейскими погромами и карательными налетами на лепрозории. Грабители и убийцы утверждали, что заболевание вызывает отрава, которую нехристи вливают в колодцы. Естественно, бороться с антисанитарией в городах зачинщики беспорядков не предлагали.
      Попытки превратить инфекцию в оружие были, однако, риски для агрессора в таком случае слишком высоки. Предупреждения относительно того, что найдутся неадекватные персоны, готовые погубить весь мир и себя в придачу, должны простимулировать политиков не лезть к научному сообществу и своих цепных активистов придержать. Сработает ли?..
      Если говорить об оспе обезьян, то симптоматика, напоминающая как натуральную оспу, так и ветрянку, а так же редкостные случаи заражения не позволяли идентифицировать болезнь. Если в африканской глубинке какой-то невезучий охотник заболевал, то к моменту приезда туда врачей, скорее всего, он уже выздоравливал, никто кроме его домочадцев и участников опасного застолья, не болел, и обсуждать было нечего. Указанное Вами невежество целителей из народа тоже играло существенную роль - они были склонны избегать больного с подозрением на опасное и очень заразное заболеване более, чем опрашивать его относительно образа жизни и диеты. Именно ликвидация черной оспы, включая активную работу в Африке профессиональных медиков, привлекла внимание к подобным странным случаям.

  • Совршенно точно соблюдая все правила ТБ, предложеные автором статьи (и секса на стороне не ищу и в столовых не обедаю(чтобы чужими вилками/ложками пользоваться и крыс не покупаю (нив магазинах ни на базарах)) - все же удивлен.
    При 100% покрытии прививкой от оспы, которая защищает от этого ее подвида - чего вообще опасаться?
    Кто эти, заразившиеся в Европе - противники прививок?

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, спасибо за уточняющие вопросы и призыв с уважением относиться к своему здоровью. Все, кто соблюдают те простые правила безопасности, которых придерживаетесь Вы, на 100% защищены от взбудоражившего СМИ ортопоксвируса. Заметьте, я говорю именно о поведении, но не о наличии прививки. Дело в том, что натуральная. или черная оспа были признаны ВОЗ исчезнувшим заболеванием в 1979 г., в начале 80-х гг. ХХ века во всех странах прекратили вакцинацию от этого недуга. Вакцина есть, но требуется она только работникам лабораторий, где сохранились образцы.
      Заболевшие обезьяньей оспой люди, а их более сотни, это граждане разных стран, не являются противниками прививок. Утверждаю я это потому, что в Африку без некоторых прививок туриста просто не пустят. Непривитых за 40 лет родилось и выросло очень много, а привитые не все обладают иммунитетом - его активность снижается с десятилетиями, 40 лет - это слишком много для иммунной памяти.
      Нужна ли вакцинация/ревакцинация? Нет. Если для того, чтобы заболеть, нужно настойчиво совершать действия, которые грозят поражением организма множеством разнообразных заболеваний, гораздо проще и эффективнее активизировать просветительскую деятельность. Именно для Африки так же очень важен вопрос социальной защищенности - недожаренное "лесное мясо", как называют добычу браконьеров, едят не от хорошей жизни. Для всего мира в качестве профилактических мер понадобится усилить борьбу с нелегальным рынком животных. Решать проблему нужно, и будут глобально. В данный момент больные и контактировавшие с ними люди (проживавшие вместе) находятся на изоляции и получают медицинскую помощь. Надеюсь, им станет лучше и их поведение станет лучше.