• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое кетоновая диета?

Количество разнообразных способов борьбы с лишним весом и объёмами жировой ткани неуклонно растет. Одним из таких популярных нынче способов питания является кетоновая диета. Это одна из современных методик борьбы с избыточной массой тела. В чем же особенность этого метода, всём ли он подходит и не причинит ли вреда?

Фото: Total Shape on Unsplash

Принципы кетоновой диеты

Переход на кетоновую диету (другое название — кетогенная диета) подразумевает коррекцию рациона питания в сторону снижения в нем количества углеводов или полного их исключения. В результате таких изменений в меню организм лишается возможности «запасать впрок» избыток углеводов, поступающих с пищей.

Название метода происходит от понятия «кетоз». Это состояние, для которого характерно накопление в организме так называемых кетоновых тел — продуктов метаболизма, участвующих в энергетическом обмене. Кетоновые тела вырабатываются из свободных жирных кислот.

Суть кетодиеты заключается в резком ограничении поступления с пищей углеводов с одновременным повышением содержания жиров в рационе. Чем меньше углеводов поступает в организм, тем более востребованными становятся жиры в качестве источника энергии.

Такая перестройка обмена веществ приводит к уменьшению жировых отложений в организме, поскольку они используются для поддержания энергетического обмена на необходимом уровне. Организм расщепляет жировые отложения, а полученные метаболиты участвуют в дальнейшем обмене веществ.

Уменьшение содержания углеводов в рационе питания имеет еще одну положительную черту: это профилактика развития сахарного диабета, поскольку таким образом уменьшается нагрузка на эндокринную часть поджелудочной железы.

Что такое кетоновая диета?
Фото по лицензии pxhere.com

Побочные эффекты

Как и любое изменение в ежедневном рационе питания, переход на кетоновую диету способен вызывать ряд сопутствующих реакций. Среди них:

  • учащение сердечного ритма;
  • запоры;
  • снижение физической выносливости.

В большинстве случаев эти эффекты уменьшаются и постепенно исчезают по мере адаптации организма к новому режиму питания.

Противопоказания

Использование кето-диеты у здоровых людей, как правило, не оказывает негативного влияния на организм. Однако есть состояния, при которых питаться по такой схеме нельзя.

В частности, противопоказаниями являются:

  • нарушения функции гепатобилиарной системы;
  • панкреатит;
  • систематическое применение лекарств, снижающих уровень сахара в крови;
  • нарушения функции почек.

Эти противопоказания не всегда являются абсолютными. Людям с такими состояниями необходима консультация врача для определения степени тяжести и возможности придерживаться кето-диеты.

Что такое кетоновая диета?
Фото по лицензии pxhere.com

Кетоновая диета — это способ снижения количества жировой ткани в организме в результате перестройки обмена веществ и энергетического обмена. Здоровым людям он, как правило, не вреден. Людям с нарушениями функций внутренних органов необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: