• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как успокоить перезагоравшую кожу?

Погоня за красивым загаром порой приводит к горьким результатам: кожа обжигается настолько, что становится болезненной и зудящей, опухает или даже покрывается сыпью. Восстановление опаленных покровов может занимать до двух недель, сопровождаться неприятными ощущениями и сводить на нет всё удовольствие от отдыха. Поэтому стоит сразу взять ситуацию под контроль — вооружиться домашними средствами, способными успокаивать раздражения и значительно ускорять заживление.

Фото: Nate Johnston on Unsplash

Огромную пользу коже, пострадавшей от инсоляции, приносит кокосовое масло. Твердым, кусковым, продуктом можно натираться как мылом — при контакте с разгоряченным телом он будет таять и впитываться в глубокие слои дермы. Жидкий для большего эффекта рекомендуется смешивать с Пантенолом (1:1) либо соком алоэ (2:1).

Если же вам недоступна ни та, ни другая форма масла, обратитесь за помощью к следующим натуральным средствам.

Компрессы

  • Залейте обычной водой (полстакана) чайную ложку цветков липы. Прокипятите пять минут, затем процедите. Соедините отвар 1:1 со сливками и яичным желтком. Смочите в составе марлевую салфетку, приложите к лицу минут на двадцать.
  • Подогрейте полстакана молока. Добавьте 20 мл масла жожоба, пару капель эфирного масла бергамота или лаванды. Удерживайте пропитанную салфетку на коже до полного остывания.
  • Заварите чайную ложку черного чая 100 мл горячей воды. Когда настоится и остынет, смочите марлевый отрез и наложите на пострадавшую область.
  • Выжмите сок из мякоти арбуза и огурца. Соедините в равных частях, перенесите с помощью ткани на обгоревший участок тела. Спустя четверть часа омойте кожу прохладной водой. Можно использовать только арбузный или только огуречный сок, накладывать кашицу из растертой мякоти.
  • Приготовьте настой из ромашки, совместив столовую ложку цветков со стаканом кипящей воды. Перед применением остудите. Можете не держать компресс, а просто протирать обожженные покровы через каждые полчаса.
  • Заварите крепкий зеленый чай — потребуется полстакана. Добавьте яичный желток, столовую ложку жидкого мёда и две ложки сухого молока. Как следует перемешайте, смочите марлевую салфетку и приложите к лицу на 20−30 минут.

Любой из предложенных составов поможет «остудить пыл» кожи после солнечной ванны, уменьшит покраснения и боль.

Лёд

Лёд освежит, но только при небольшой инсоляции
Лёд освежит, но только при небольшой инсоляции
Фото: Photo by V Srinivasan on Unsplash

При слабой инсоляции, когда отсутствуют болезненные волдыри, но всё-таки ощущается навязчивый дискомфорт, можно освежаться специально приготовленными ледяными кубиками.

  • Из алоэ. Разведите небольшим количеством воды аптечный экстракт алоэ вера, залейте в форму для льда и отправьте на несколько часов в морозилку.
  • Из арбуза. Этот сок разбавлять необязательно, а вот дополнить жидким витамином E для активной борьбы с обезвоживанием будет очень кстати.
  • Из лаврушки. Залейте десяток листьев лавра литром воды, прогрейте на слабом огне, но не доводите до кипения. После остывания разлейте противовоспалительный отвар по формочкам.
  • Из семян льна. Промойте столовую ложку семечек, запарьте стаканом кипятка и оставьте на 4 часа. Перед розливом процедите.

Маски

Косметические смеси для лица, пострадавшего от активного солнца, должны уменьшать красноту и отечность, компенсировать потерю влаги, стимулировать обновление кожи без шелушения.

Как успокоить перезагоравшую кожу?
Фото: Дмитрий Хрусталев-Григорьев on Unsplash

Отличным помощником для ухода за кожей после загара станет обыкновенное яблоко: измельченный фрукт можно сочетать с жирной сметаной или же применять в самостоятельном виде, проваривая в молоке до размягчения и разминая в пюре. Самая мощная увлажняющая комбинация включает в себя тертое яблоко, свежий яичный желток, столовую ложку оливкового (или иного растительного) масла, сметану в том же количестве.

Полезен обгоревшей коже и листовой салат. Покрошите и запарьте зелень кипятком (на 3 столовых ложки — ¼ стакана), проварите три минуты на небольшом огне. Полученный состав процедите и остудите до теплого состояния. Густую часть равномерно наложите на лицо, ну, а жидкостью спустя 20 минут снимите зеленую аппликацию, пропитывая ватный диск.

Другие варианты масок, помогающих залечивать кожу с солнечными ожогами:

  • Из подорожника. Измельчите свежие листья до выделения сока, распределите на лице и подержите 20−25 минут.
  • Рисовая. Разварите полстакана зерен в молоке, затем помните в пюре, дополните чайной ложкой масла оливы и 3 каплями эфирного масла розы. Маска будет действовать 20 минут.
  • Банановая. Превратите в кашицу четвертинку зрелого плода, добавьте столовую ложку натурального йогурта и 1−2 ложки настоя зеленого чая. Такой смеси достаточно 15 минут.
  • Овсяная. Заварите хлопья кипятком (на 1 чайную ложку — 4 ложечки), оставьте до набухания, после присоедините чайную ложку черной глины. Хорошо размешав, перенесите массу на лицо, слегка его помассируйте и отдохните десять минут.
  • Огуречная. Избавьте крупный овощ от шкурки, покрошите на терке. Добавьте свежую мяту, предварительно растерев горсть листьев в ступке. Перед нанесением можно несколько минут подержать маску в холодильнике, чтобы усилить прохлаждающий эффект.
Как успокоить перезагоравшую кожу?
Фото: Humphrey Muleba on Unsplash

Многим сезонным овощам, фруктам и травам присущи увлажняющие, антибактериальные, противовоспалительные свойства. Применяя компрессы или маски на их основе, вы быстро успокоите кожу после неудачного приема солнечных ванн, избежите раздражающего зуда и шелушения.

Статья опубликована в выпуске 11.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: