• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Лесникова Дебютант

Как помолодеть на даче?

В последние пару лет диапазон поездок россиян значительно сузился. Многие проводят свои отпуска на дачах. Хорошо, что лето 2022 года выдалось жарким, погода нас балует. Почему бы не воспользоваться отличной возможностью поправить свое здоровье и даже помолодеть?

Кадр из к/ф «Конёк-Горбунок», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

Грамотно возделанный дачный участок дает в этом смысле гораздо больше возможностей, чем зарубежный юг с его палящим солнцем и экзотической пищей. Как это сделать, спросите вы? Достаточно выйти в сад, огород, пойти в соседний лес и оглянуться вокруг. Что же мы можем увидеть?

Помидоры

Наши любимые помидорчики уютно зреют в парниках. Они богаты витамином C, но не это главное достоинство помидоров. Из них человек получает 80% ликопина, настоящего эликсира молодости и здоровья.

Как помолодеть на даче?
Фото: Markus Spiske on Unsplash

Диета, богатая ликопином, помогает снизить уровень общего холестерина, уменьшает риск развития атеросклероза и некоторых форм рака. Это вещество благотворно влияет как на мужчин, так и на женщин. Исследования показывают, что прием ликопина улучшает качество спермы у мужчин, а у женщин значительно облегчает симптомы менопаузы. Кроме того, он может защитить от солнечных ожогов, а это очень актуально на даче.

Так что в наших парниках зреет эликсир молодости.

Облепиха

Если она растет на вашем участке, значит, вам очень повезло. Ее иногда называют самым полезным растением на земле, лекарственные свойства облепихи ценились еще в Древней Греции. Ее ягоды содержат весь спектр витаминов-антиоксидантов: A. C, E и многие другие, всего более десяти.

Как помолодеть на даче?
Фото: Philipp Deus on Unsplash

Вещества, содержащиеся в плодах облепихи, укрепляют стенки кровеносных сосудов и улучшают состав крови, снижая риск образования тромбов. Облепиха обладает заживляющим действием, поэтому ее принимают внутрь при гастрите, язвенной болезни.

Кроме того, облепиховое масло применяют при плохо заживающих ранах, ожогах и кожных заболеваниях. Масло облепихи можно просто втирать в кожу или использовать для приготовления масок. Это улучшает внешний вид кожи, придает ей сияние и уменьшает возрастные проявления. А главное, все это — только натуральные компоненты.

Черная смородина

Если на участке есть ягодные кусты, скорее всего, там растет черная смородина. Это очень вкусная и полезная ягодка. Ее лечебные свойства известны еще с древних времен. Эти ягоды богаты витаминами-антиоксидантами A и E, кроме того, в них содержатся марганец, фосфор, железо, магний, кальций.

Как помолодеть на даче?
Фото: Anton on Unsplash

Регулярное потребление ягод черной смородины улучшает иммунитет, замедляет старение и заботится о нашем зрении. Народная медицина даже приписывает этой ягоде способность останавливать развитие катаракты.

Благодаря содержанию витамина P (рутина), эта волшебная ягода заботится о наших сосудах и защищает их от ломкости. Это очень ценное качество, так как предупреждает и замедляет развитие атеросклероза. Особенно полезна эта ягода для курильщиков, так как нейтрализует вредоносное действие табака.

Как помолодеть на даче?
Фото: Julia Berezina on Unsplash

Яблоки

В наливных яблочках содержится достаточно много уже знакомой нам аскорбиновой кислоты, но в этом они далеко не лидеры. Основное их ценное свойство — высокое содержание фитоэстрогенов. За счет этого они возмещают недостаток эстрогенов в организме. А учитывая то, что эстрогены влияют на синтез коллагена и гиалуроновой кислоты в коже, регулярное употребление яблок действительно помогает нам оставаться молодыми. Не зря именно яблоки были избраны в качестве молодильного фрукта.

Петрушка и укроп

На каждом участке растут петрушка и укроп, а иногда и более экзотические виды зелени. Это очень правильно, ведь употребление свежей зелени с грядки дает нам запас здоровья на весь год. По мнению диетологов, всего один пучок зелени содержит весь набор витаминов и микроэлементов, необходимых человеку.

Как помолодеть на даче?
Фото: Markus Spiske on Unsplash

Петрушка и укроп богаты витаминами-антиоксидантами A и C, а в петрушке витамина C почти в 4 раза больше, чем в лимоне. Три каротиноида в составе петрушки — лютеин, бета-каротин и зеаксантин — помогают сохранять зрение и поддерживать здоровье глаз.

Кроме того, в петрушке много антиоксидантов, известных как флавоноиды. Они заботятся о здоровье сердечно-сосудистой системы, помогают снизить кровяное давление и уровень холестерина. Исследования подтвердили роль флавоноидов, содержащихся в зелени, как иммуномодулирующих и противоопухолевых средств.

Черника

За этой целительной ягодой придется сходить в лес. Даже как-то неинтересно писать, что в чернике содержится много витаминов-антиоксидантов C, K и куча микроэлементов, хотя это действительно так. Лучше напишу о том, что первое бросается в глаза — о необычном и насыщенном цвете этой ягоды.

Как помолодеть на даче?
Фото: Mario Mendez on Unsplash

В цвете и зашифрована целебная сила черники: дело в том, что синие и фиолетовые тона ее кожуры и мякоти придают пигменты антоцианы. Это — мощнейшие антиоксиданты. Именно благодаря им черника приобрела славу чудо-ягоды. Антоцианы черники способны восстанавливать сосуды сетчатки глаза — вам наверняка попадались биодобавки на основе черники для улучшения зрения.

Что касается кожи, здесь у черники две главные сферы влияния.

  1. Первая — это забота о сосудах, которые она укрепляет, уменьшая их проницаемость. Употребляя чернику, можно предотвратить образование неприятных красных точек и сеточек на лице и теле.
  2. Вторая — борьба со свободными радикалами. В этом смысле черника буквально способна повернуть время вспять. За свои целительные свойства она приобрела славу чудо-ягоды, которая, между прочим, не теряет своих полезных свойств даже при заморозке.

И это только очень небольшой список полезных растений, которые растут и плодоносят на наших приусадебных участках. И почему бы в жаркое и благосклонное к нам лето не воспользоваться всеми этим дарами, чтобы помолодеть и улучшить свое здоровье без всяких лекарств?

Статья опубликована в выпуске 8.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: