• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как использовать мяту в косметическом уходе?

Ароматная зелень мяты хороша не только в роли пряной кулинарной добавки. Как источник аскорбиновой кислоты, каротина, флавоноидов и дубильных веществ, она представляет собой отличный продукт для ухода за лицом и волосами. Хотите сделать кожу свежей и гладкой, а шевелюру — густой и крепкой? Запаситесь мятными листочками и следуйте народным рецептам!

Фото: по лицензии PxHere

Мятные лосьоны и маски имеют универсальное назначение: их могут использовать обладательницы любых типов кожи и волос. В уходе за лицом душистые листочки проявляют особую заботу о проблемном эпидермисе: нормализуют активность сальных желез, оказывают антимикробное, противовоспалительное и заживляющее действие, помогают сводить прыщи и остающиеся после них пятнышки.

Мята для кожных покровов

Самое простое, что можно сделать из мятных листьев — это отвар, способный заменить лосьон для лица.

Понадобится взять примерно 40 граммов свежего или подсушенного сырья, залить половиной стакана воды и довести до кипения. Далее состав надо снять с плиты и оставить на пару часов, чтобы настоялся. После процеживания его можно отправить на хранение в холодильник или разлить по формочкам для заморозки — получится бодрящий косметический лёд.

Как использовать мяту в косметическом уходе?
Фото: по лицензии PxHere

Вариант мятного льда для жирной кожи: горсть мятных листьев (растереть в блендере) + стакан негазированной минеральной воды + несколько ложек лимонного сока. Для сухой: 2 больших ложки сушеной мяты + стакан горячего (почти кипящего) молока.

С целью тонизирования лицо рекомендуется регулярно протирать отваром 1−2 раза в день. Срок годности такого лосьона составляет одну неделю, в замороженном виде — около двух.

Маски на основе свежей мяты отвечают самым разным потребностям кожи:

• Успокаивают

Потребуется взять небольшой пучок зелени, отделить и промыть листочки, растереть до однородности блендером совместно со столовой ложкой мёда. Перед нанесением кашицы на лицо (для снятия раздражения ей понадобится около получаса) следует ввести 2−3 капли ароматного эфира бергамота.

• Убирают отеки и пигментные пятна

Тщательно растереть горсть мяты в ступке, добавить тертый свежий огурец. Выдержать смесь в холодильнике 10−15 минут, затем перенести на лицо. Спустя 5−7 минут умыться прохладной водой.

Как использовать мяту в косметическом уходе?
Фото: по лицензии PxHere

• Улучшают цвет лица

Смешать столовую ложку измельченных мятных листьев, пару ложечек персикового масла и пюре из четвертинки авокадо. Полученный состав, действующий на протяжении 20 минут, чудесно освежает, насыщает кожу витаминами, борется с пигментацией и ранними морщинками.

В тех же целях можно сочетать веточки мяты с петрушкой, разводя небольшим количеством любого масла или кипяченой воды.

• Увлажняют и смягчают

Размять 10 свежих листочков, ввести столовую ложку жидкого мёда и немного розовой воды (консистенция должна быть удобной для нанесения). Удерживать зеленую массу на коже 10 минут.

• Активно питают

Объединить столовую ложку мелко нарубленной мяты, кашицу из половинки огурца, столовую ложку сухого молока и чайную — натурального йогурта. Обработать лицо и шею, через двадцать минут смыть.

Еще один отличный состав для интенсивного увлажнения, питания и разглаживания кожи: половина столовой ложки кашицы из мятных листочков + взбитый яичный белок + пюре из спелого банана + столовая ложка сока алоэ. Период действия — 25 минут.

Как использовать мяту в косметическом уходе?
Фото: по лицензии PxHere

• Очищают и сужают поры

Растереть в блендере 3−4 веточки зеленой пряности с парой ложек овсяных хлопьев. Полученную массу слегка развести теплой водой, распределить на лице, удалить через четверть часа.

• Матируют

Заварить сушеную или свежую мяту с расчетом: 1 столовая ложка на стакан кипящей воды. Оставить на 25−30 минут, затем развести настоем 2 ложки белой глины. Нанести пасту на 15 минут.

Лечат высыпания

Совместить в чаше блендера свежие листочки мяты и базилика (поровну), добавить столовую ложку творога. Превратить продукты в однородную массу, обработать чистую кожу. Спустя полчаса умыться теплой водой.

• Омолаживают

Прокипятить мяту в воде 5 минут (пол столовой ложки измельченных листочков на полстакана), процедить, соединить отвар 1:1 со сливками. Ввести яичный желток, перемешать. Пропитать полученной массой салфетку, приложить к лицу на 20−25 минут.

Если кожа склонна к сухости, маски на основе мяты не стоит использовать чаще одного раза в 7−10 дней. При жирном типе кожи возможно применение дважды в неделю. После проведения дюжины процедур косметологи рекомендуют устраивать перерыв.

Как использовать мяту в косметическом уходе?
Фото: по лицензии PxHere

Мята для волос

Чтобы локоны не теряли силу и дольше оставались чистыми, заведите привычку ополаскивать их после мытья мятным настоем или отваром (3 больших ложки листьев на литр воды). В приоритете, как и во всех остальных рецептах, перечный сорт зеленой пряности, но и от самой обычной мяты волосы тоже получат немало питательных элементов.

Маски можно готовить такие:

  • Для интенсивного очищения: свежие мятные листики (10 штук) растереть блендером с четвертью стакана воды. Далее ввести белую глину до получения консистенции жидкого теста. Добавить еще пару столовых ложек кипятка и оставить смесь на полчаса. Перед нанесением (на 15 минут) желательно обогатить состав 3 каплями эфира мяты.
  • Против перхоти и раздражения кожи головы: взять по большой ложке касторового и репейного масла, дополнить чайной ложечкой жирной сметаны и двумя столовыми ложками мёда. Развести смесь теплым отваром мяты (по возможности, с добавлением мелиссы), втереть в прикорневую область за пару часов до мытья головы.
  • Для увлажнения и устранения ломкости: растереть в ступке мятные листья, соединить полстакана с парой ложек жирных сливок и таким же количеством теплого масла оливы. Добавить 50 граммов натурального мёда, размешать, обработать волосы по всей длине. Утеплиться на полчаса.
  • Для укрепления и ускорения роста: измельчить в блендере пучок свежей мяты вместе с пучком крапивы. Развести зеленую кашицу стаканом чуть подогретого кефира, нанести на пряди и выдержать час.

Богатый природный состав делает душистую мяту прекрасной помощницей в уходе за внешностью. В зависимости от ваших целей, зеленая пряность может подлечить, разгладить или просто освежить кожу лица, наполнить волосы жизненной силой.

Статья опубликована в выпуске 13.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: