• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как ускорить рост волос?

Питательные маски с алоэ

Сочная мякоть алоэ известна увлажняющими и успокаивающими свойствами. Многим женщинам она помогает избавляться от перхоти и зуда кожи головы, делать локоны более послушными. А знаете ли вы, что с его помощью можно также отрастить длинные и крепкие волосы в самый короткий срок?

Фото: по лицензии PxHere

Прозрачный гель под оболочкой листьев столетника содержит не только воду, но и десятки питательных элементов. Немалую часть из них составляют витамины, минералы и аминокислоты, в числе которых как раз есть те, что позитивно влияют на работу волосяных луковиц: каротин, токоферол, рибофлавин, никотиновая и фолиевая кислоты, фосфор, железо, хром, цинк, лизин.

Поскольку сок растения хорошо воспринимается волосами и кожей головы, большинство лосьонов и масок разрешается оставлять на ночь — для более интенсивного ухода. Заменой гелю из свежих листьев вполне может служить аптечный экстракт алоэ.

Как ускорить рост волос?
Фото: по лицензии PxHere

Перед приготовлением косметических средств срезанные листья алоэ рекомендуют выдерживать пару недель в холодильнике завернутыми в фольгу или полиэтилен: с каждым днем в них будет нарастать концентрация полезных веществ. В идеале растение, делящееся своими соками, должно быть немолодым — как минимум, трехлетнего возраста.

Отделять гель алоэ удобнее ложкой, предварительно срезав с листа зубчатые края и сделав продольный надрез. Пригодным к использованию, при хранении на холоде, он будет 3−4 дня. Но если планируется приготовление лосьона, можно развести спиртом 1:1 и тем самым продлить срок годности до 3−4 недель.

Наряду с соком применяют и кашицу из столетника: промытый лист растирают в блендере вместе с кожицей, после чего добавляют в состав той или иной маски. Гель, кстати, тоже многие предпочитают взбивать, чтобы консистенция средства получалась более однородной.

С задачей активизации луковиц и ускорения роста волос лучше всего справляются следующие комбинации.

Как ускорить рост волос?
Фото: по лицензии PxHere

Алоэ + коньяк

Отмерить и слегка прогреть на водяной бане 50 граммов алкоголя, ввести по чайной ложке сока столетника и хорошего мёда. Итоговую смесь втереть круговыми движениями в кожу головы, оставить на 30−40 минут.

Внимание! Маска с добавлением коньяка делает волосы немного темнее, а потому не подходит блондинкам. Для светловолосых барышень идеальна комбинация геля алоэ, мёда и лимонного сока, взятых в равных частях.

Алоэ + хна

Порошок бесцветной хны отлично поспособствует стимуляции луковиц, а параллельно смягчит и усмирит непокорные пряди. Также в состав маски стоит ввести натуральный йогурт (его должно быть вровень с хной — столовая ложка из расчета на 3 ложки геля алоэ) и масло оливы (2−3 чайных ложки).

Порошок нужно развести небольшой порцией воды до получения в меру густой пасты. После добавления остальных ингредиентов и приведения массы к однородности можно переходить к обработке волос — преимущественно в области корней. Период действия маски составляет 30 минут.

Как ускорить рост волос?
Фото: по лицензии PxHere

Внимание! Несмотря на гипоаллергенность алоэ, все составы масок для волос рекомендуется предварительно проверять на запястье или сгибе локтя.

Алоэ + чеснок

Эту мощную маску для волос можно использовать не только для ускорения роста, но и для укрепления ослабленной шевелюры.

К сокам столетника и чеснока (оба — в количестве столовой ложки) присоединяется свежий яичный желток (полезно, но необязательно, примешать к нему ложечку свежего сока лимона). После втирания смеси в корни необходимо укрыть голову пленкой и утеплить полотенцем. К смыванию следует приступать через 20−30 минут.

Алоэ + мёд

Дополнить продукты, взятые в равных частях (по столовой ложке), чайной ложечкой миндального и десертной ложкой репейного масла. Предварительно подогреть масляные компоненты на водяной бане, желательно вместе с мёдом. Основную часть маски перенести на область у корней, остатки распределить по длине чистых волос. Выдержать 30 минут.

Алоэ + крапивный отвар

Совместить столовую ложку сока 1:1 с касторкой, примешать 2 ложки теплого травяного отвара и яичный желток. Рассредоточить состав в области корней волос, через 40 минут промыть водой с шампунем.

Как ускорить рост волос?
Фото: по лицензии PxHere

Лосьоны

Лосьоны с алоэ, втираемые в кожу головы, тоже способны ускорять рост волос за счет усиленного кровоснабжения и питания волосяных луковиц. Использовать их желательно дважды в неделю.

  • Взять 3 столовых ложки сока и 1,5 столовой ложки касторового масла, тщательно перемешать, втереть полученный состав в корни. Для активного действия лосьону достаточно получаса, периодически можно использовать в ночном режиме.
  • Связать 1−2 столовых ложки сока столетника с маслом оливы в том же объеме. Примешать чайную ложку масляного раствора витамина E, прежде чем обработать кожу головы. Через полчаса перейти к водным процедурам.
  • Соединить в затемненной стеклянной таре полстакана сухого красного вина и 1,5 столовой ложки алоэ-геля. Настоять в течение 3−4 дней или хотя бы нескольких часов. Смыть теплой водой через 30 минут после нанесения (можно оставить на час, если кожа головы жирная).

Маски и лосьоны с алоэ помогают ускорять рост волос, активно подкармливая луковицы и улучшая обмен веществ. В процессе ухода за волосами они не пересушивают кожу головы, чем выгодно отличаются от многих других стимуляторов.

Статья опубликована в выпуске 8.10.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: