• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Что делать, если ногти плохо растут?

Красивый маникюр не менее важен для женщины, чем здоровье волос и кожи. Из-за контактов с моющими средствами и горячей водой, несбалансированного рациона и отсутствия защиты на холоде ногти могут слабеть и сильно замедляться в росте. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно обеспечить им двойное питание: изнутри и снаружи.

Фото: по лицензии PxHere

Поскольку ногти — белковые структуры, им пойдет на пользу повышенное употребление протеина. Получать его можно из курицы, рыбы, орехов, бобовых культур, молока и сыра. Кроме того, в меню должны присутствовать продукты, богатые витаминами B, E и D, кальцием, йодом и магнием.

  • Витамины активно поставляют яйца, сливочное масло, морские дары, печень, грибы, творог, авокадо, бананы, орехи, растительные масла, гречка, овсянка.
  • Кальцием богаты кисломолочные продукты, кунжутные семечки, яичные белки, инжир, апельсины, шпинат, разные сорта капусты, миндальное молоко.
  • Йодом изобилуют моллюски, морская капуста, фейхоа, морская рыба.
  • Магний содержится в буром рисе, бобовых, киноа, гречке, цельнозерновом хлебе, лососе, тыквенных семечках, миндале, арахисе, кешью, темном шоколаде, тофу, авокадо, бананах, шпинате, яблоках, кураге.
Что делать, если ногти плохо растут?
Фото: по лицензии PxHere

К регулярному приему этих продуктов следует прибавить активный косметический уход за ногтями, ведь витамины и микроэлементы доходят до них в меньших количествах, чем хотелось бы — организм использует их и на другие нужды.

Масляные притирания для роста ногтей

Богатые витамином E и другими ценными веществами, растительные масла интенсивно питают клетки в основании ногтевых пластин, что приводит к более быстрому росту. Всё, что требуется — мягко втирать их в ногти, уделяя повышенное внимание кутикуле.

Наибольшую пользу принесут масла кокоса, миндаля, авокадо, оливы, зародышей пшеницы. Периодически их можно обогащать жидкими витаминами B и E, или же эфирными концентратами — апельсина, мирры, сандала, чайного дерева, лимона, розмарина, ромашки, отмеряя по 1−2 капли на половину чайной ложки базы.

Оливковое масло отлично дополнит лимонный сок. На одну столовую ложку отмеряют три капли, полученную смесь втирают медленными массирующими движениями и оставляют минимум на час (желательно надевать перчатки). Смывать, как и другие масляные композиции, не требуется, излишки по истечении времени снимаются салфеткой.

Что делать, если ногти плохо растут?
Фото: по лицензии PxHere

Питательные маски

Помимо масел в чистом виде, отрастить длинные ногти помогают сочетания нескольких компонентов. Это могут быть:

  • Оливковое масло, миндальное масло, маленький помидор и эфир розмарина. Основных масел надо отмерять по чайной ложке, вытяжки — 4 капли. Томат следует натирать на мелкой терке. Удерживать маску, щедро нанесенную на кончики пальцев, нужно около 8 минут. После смывания в пластины и кожу вокруг втирают питательный крем.
  • Розовая вода, глицерин и сок лимона. Потребуется, соответственно, 3 столовых, 1 чайная и 1 столовая ложка. Наносить эту маску желательно ежедневно на 20 минут, остатки помещать в холодильник.
  • Облепиха и красное вино. 3 столовых ложки измельченных плодов (допускается замена 2 ложечками облепихового масла) надо залить четвертью стакана алкоголя и выдержать в плотно закрытой емкости 4−5 дней (обязательные условия — темнота и прохлада). Приготовленный состав должен воздействовать на ногтевые пластины около 45 минут. Использовать каждый день на протяжении двух недель.
  • Подсолнечное масло, йод, лимонный сок. Втирание чистого йода может быть чревато пересушиванием и расслоением ногтевых пластин. Поэтому его лучше разводить в растительном масле, с расчетом 3 капли на столовую ложку. Смесь, дополненную 3 каплями сока лимона, необходимо смывать мыльным раствором спустя 15 минут после нанесения. Применять не чаще раза в неделю.
  • Молотый красный перец и детский крем. Эта смесь, пожалуй, самая действенная: жгучая специя заставляет кровь резко приливать к основаниям ногтей, а вместе с ней прибывают и питательные вещества. Вместо детского крема можно использовать любой другой с высокой жирностью: потребуется чайная ложка в расчете на половину столовой ложки пряного порошка. Также стоит добавлять половину чайной ложки кипяченой воды. Полученную однородную смесь следует прогревать на водяной бане десять минут, переносить теплой на ногти с помощью кисточки и прикрывать напальчниками. Удерживать до появления легкого жжения — около 20 минут, затем смывать теплой водой. По завершении процедуры, которую можно устраивать до двух раз в месяц с перерывом в неделю, руки нужно обрабатывать питательным кремом.
Что делать, если ногти плохо растут?
Фото: по лицензии PxHere

Замедлившийся рост ногтей, как правило, говорит об острой нехватке питательных веществ: витаминов, йода, магния, кальция. Заполнить эти пробелы помогают правильные продукты. А чтобы решить проблему в кратчайший срок, следует регулярно использовать косметические масла и другие питательные компоненты наружного действия.

Статья опубликована в выпуске 5.12.2022
Обновлено 5.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: