• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как восстановить краткосрочную память?

Краткосрочная память характеризуется периодом от нескольких секунд до примерно получаса. При невозможности вспомнить события сего периода мы испытываем дискомфорт, а на фоне длительного перенесенного заболевания вплоть до депрессивного расстройства личности.

Фото: по лицензии PxHere.com

Временная потеря краткосрочной памяти случается на фоне приема (и после) некоторых лекарств. Неспособность запомнить текущие события бывает после заболеваний, и не только ковида, в частности на фоне проблем со щитовидной железой, вынужденным пребыванием в замкнутом помещении.

Организм при любом заболевании, требующем изоляции, становится слабее, в том числе из-за уменьшения двигательной активности и притока свежего воздуха, насыщенного кислородом. Последний для функционирования сосудов головного мозга крайне необходим. В процессе восстановления после болезни двигательная активность и прогулки на свежем воздухе обязательны, как и проветриваемые спальные помещения (без сквозняка и кондиционера). Плюс сбалансированное питание, насыщенное минералами и углеводами, овощами и орехами.

Активно участвует в поддержке процесса запоминания витамин Д. Его дефицит на фоне перенесенного заболевания влияет на кроветворение и краткосрочную память. Нужно восполнить дефицит как с помощью БАДа, так и в натуральном виде — прогулками на свежем воздухе с хорошей солнечной активностью. В нашей стране поздней осенью регионы с солнечной активностью — это, прежде всего, юг. Для хорошей профилактики нужна двигательная активность, свежий, насыщенный кислородом воздух, тепло и солнце.

Как восстановить краткосрочную память?
Фото: по лицензии PxHere.com

Кроме того, важно тренировать свою память, возвращая ее полезную функцию. Человек мыслит символами и образами. Причем с развитием прогресса, присутствием в жизни «умных устройств», образное мышление упрощается, заменяется на символьное. Причина того, что типичный интерес к художественному чтению невысок. А для тренировки памяти, в том числе краткосрочной, необходимо образное ассоциативное мышление.

Это могут быть книги (как старые, так и новые), новые впечатления (знакомства, развитие кругозора — посещение культурных мероприятий, связанных с искусством и культурой), новые места (путешествия). По новым впечатлениям ведите дневник; современные устройства это позволяют делать даже в электронном виде, оставляйте впечатления на диктофоне. Но важно: выписывайте понравившиеся цитаты и впечатления на бумагу — этим вы тренируете и зрительную краткосрочную память. К примеру, в некоторых типах «электронных книг» есть функции «закладки» и «заметки»; можно выделять не только строчку, но и текст, картинки — целыми страницами. Затем регулярно просматривайте их, добавляя новое по соответствующей теме.

Краткосрочная память условно среднего по интеллектуальному развитию человека типично имеет ограничения по объему 7−10 символов и их цепочек. Так можно проверить себя:

  • Если результат самоконтроля из событий, прошедших в последние полчаса примерно соответствует вышеназванному объему, у вас в целом нет проблем.
  • Если не соответствует — для тренировки и восстановления вспоминайте понравившиеся цитаты, выражения, дни рождения родных и знакомых, названия своих вузов, пин-коды банковских карт. Такова ментальная тренировка.
Как восстановить краткосрочную память?
Фото: по лицензии PxHere.com

В зависимости от сложности индивидуального случая разделил бы рекомендации на общие — доступные и медикаментозные. Со вторыми обязательно разберется дипломированный врач-терапевт. В профессиональных кругах не принято встревать в сферу деятельности коллег.

Человек с ненарушенным (парциальным) интеллектом имеет индивидуальные (личностные) характерные признаки и способность запоминать события и образы. В зависимости от физического состояния, возраста, привычного распорядка активности и даже настроения, способность к запоминанию и использованию «хранилища» краткосрочной памяти будет отличаться в конкретный момент времени. Тем, кто ищет навсегда данный, «застывший» рецепт или методичку для безопасной жизни эти особенности важно учитывать.

Статья опубликована в выпуске 19.12.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: