• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Откуда берется простреливающая головная боль?

В качестве отдельного заболевания «стреляющая» головная боль обычно не рассматривается. Но даже проявившись однократно, она вызывает беспокойство. Как правило, это состояние сопутствует патологиям нервной системы — общим или локальным. Изучим эту тему подробнее.

Фото: по лицензии PxHere

Этот симптом представляет собой болевой приступ с локализацией в височной, затылочной или лобной областях, возникающий резко, неожиданно. Эти эпизоды, как правило кратковременные, но внезапно возникающий приступ боли может напугать человека, снизить работоспособность и вообще качество жизни; способствовать ухудшению общего самочувствия. А со временем, в случае неоднократных повторений сильной головной боли, повысить уровень тревожности.

Практически всегда к появлению этого симптома имеют отношение проблемы со стороны чувствительной части нервных стволов, иннервирующих голову.

Откуда берется простреливающая головная боль?
Фото: по лицензии PxHere

Основными причинами считают:

  • Воспаление отдельных черепно-мозговых нервов.
  • Ущемление или сдавливание чувствительной веточки нерва, например, новообразованием. Симптом будет прогрессировать в этом случае по мере роста опухоли или кисты.
  • Воспаление мягких тканей, сопровождающееся выраженным отёком.
  • Аневризма.
  • Гематома в толще мягких тканей.
  • Проблемы, связанные с шейным отделом позвоночника — например, остеохондроз, нестабильность позвонков шейного отдела. В этом случае возникновение простреливающих болей часто связано с движениями в шейном отделе.
  • Заболевания зубов. В воспалительный процесс при пульпите или периодонтите может вовлекаться чувствительная часть нерва, что приведёт к простреливающим болям в области лица и волосистой части головы.
  • Черепно-мозговая травма. При черепно-мозговой травме страдают не только внутричерепные структуры. Могут травмироваться и подкожные сосудисто-нервные пучки. В этом случае к болевому приступу может приводить даже незначительное движение головой.
  • Артрит височно-нижнечелюстного сустава. При этом заболевании к болевым приступам приводит поражение хрящевых и костных структур сустава.
  • Невриты и невралгии. Поражаться могут как внутричерепные, так и нервные пучки, лежащие на поверхности черепа.
  • Отит с локализацией в среднем или внутреннем ухе. Резкие прострелы в области уха и височной области ощущаются, как правило, при поворотах головы.
Откуда берется простреливающая головная боль?
Фото: по лицензии PxHere

В ряде случаев кратковременные простреливающие болевые приступы являются единичным, одномоментным проявлением реакции организма на неблагоприятные внешние факторы (духота, резкие запахи, резкие громкие звуки и др.). В этом случае рекомендуется, по возможности, избегать обстоятельств, провоцирующих возникновение неприятного симптома. Как правило, такое заключение о единичных ситуативных головных болях делается методом исключения (после того, как исключены все другие состояния, способные вызвать простреливающую головную боль).

Без лечения простреливающие головные боли имеют, как правило, прогрессирующий характер. Интенсивность болевых ощущений и частота приступов со временем увеличиваются. Боль может возникать даже при лёгком прикосновении к пораженной области.

Оставлять такое состояние без внимания нельзя. При возникновении симптома (особенно, если его появление повторяется), необходимо обратиться за медицинской помощью. Комплексное обследование поможет установить причину нарушения, а специалист порекомендует, какие меры следует предпринять.

Статья опубликована в выпуске 6.12.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Прочитал, просветился. Приведено 11 названий болезней головы, и дана рекомендация профилактики одной болезни. Это, как отсутствие хлеба в продаже - заменить перечислением причин события.

    Оценка статьи: 3

    • Nina K Мастер 12 января 2024 в 07:07 отредактирован 12 января 2024 в 07:36 Сообщить модератору

      Леонид Котляр, тема данной статьи - не профилактика, а причины возникновения симптома (следует из заголовка). Их (причин) действительно много (не все они являются "болезнями головы"). В статье перечислены (те самые 11) наиболее часто встречающиеся.
      При отсутствии хлеба в продаже тоже необходимо знать, в чем причина (чтобы определить пути устранения проблемы).

  • Что хочется сказать, прочитав эту статью? Берегите себя!

    Оценка статьи: 5