• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Безопасны ли бенгальские огни?

Одни не боятся давать его в руки младенцам, других пугают искры и продукты горения. Обе группы доморощенных экспертов не правы.

Фото: по лицензии PxHere

Считаете, что бенгальские огни придумали много столетий назад йоги, чтобы задобрить богов? Ошибаетесь. Древние любители всевозможных фестивалей пользовались куда более опасными игрушками, а именно — фейерверками, в состав которых входило то же сырье, что и в боеприпасы. Не зря же на королевских праздниках салютами, как правило, занимались артиллеристы.

Для того чтобы зажечь бенгальский огонек, орудийный расчет не нужен. Случаи возгорания елок, как правило, связаны с неисправными электрическими гирляндами или свечами. Спасатели предупреждают об опасности запуска фейерверков, медики рекомендуют не переедать в новогоднюю ночь, а искрометные палочки остаются без внимания.

Слыхали, что они выбрасывают такую химию, которая способна отравить человека, поевшего со стола, над которым держали горящий бенгальский огонь?

История и состав

Бенгальский огонь был изобретен на рубеже XIX и XX веков. В мире, помешанном на новых технологиях, планировалось использовать относительно безопасный долго и ярко искрящийся фитиль в качестве сигнального огня. Слабая мощность новинки не позволила ей найти место службы, зато навсегда прописала бенгальский огонь на праздниках.

Безопасны ли бенгальские огни?
Фото: по лицензии PxHere

Производят этот веселый продукт по классической технологии, которая предполагает тонкий металлический стержень и пиротехническую смесь. Последняя содержит:

  • Металлическую стружку.
  • Горючее.
  • Окислитель.
  • Связующую компоненты клейкую, легко воспламеняющуюся субстанцию.

Чтобы сделать пламя цветным, в состав смеси могут быть добавлены хлориды и нитраты металлов.

Реальность и мифы

Все перечисленные выше металлы и превращаются в веселые искры. Сгореть без остатка они не могут, потому невидимая пыль на продуктах, над которыми держали бенгальский огонь, обязательно осядет.

Однако ее будет настолько мало, что получить опасную дозу металлов и их производных не удастся даже обжоре, который в одиночку съест все съестное. Причинить вред здоровью получится только у маньяка, который ежедневно будет трапезничать при свете бенгальских огней, расположенных непосредственно над его тарелкой.

Убедиться в том, что продуктов горения в атмосферу бенгальский огонь выбрасывает крайне мало, способен каждый — дыма и чада при горении не наблюдается. Желание защитить свою дыхательную систему от опасности благородно, потому проветривайте помещение перед сном и не устраивайте в спальне пиротехнических шоу.

Безопасны ли бенгальские огни?
Фото: по лицензии PxHere

Держать бенгальский огонь подальше от лица следует не для того, чтобы не вдохнуть ядовитые испарения, а ради слизистых и кожных покровов. Дополнительным аргументом за использование искрящейся палочки на улице будет напоминание об отсутствии во дворе легковоспламеняющегося декора и стиле одежды участников мероприятия — зимняя одежда с длинным рукавом защитит от ожога.

Правила безопасности

Самыми дотошными исследователями бенгальских огней и вероятности их негативного влияния на здоровье человека являются американцы. В США эта забава считается обязательным атрибутом Дня Независимости. Атмосфера за океаном 4 июля точно такая же, как у нас на Новый год, спасатели и сотрудники скорой не отдыхают.

В 2003 году Комиссия по безопасности потребительских товаров США представила статистические данные, согласно которым, среди детей до 5 лет, получивших в ходе торжества травмы от пиротехники, более половины пострадало именно от бенгальских огней. Ошеломляющие данные, учитывая, что именно малышам доверяют бенгальские огни, считая их абсолютно безопасными.

В издании United Press International в 2009 году Национальный совет по безопасности фейерверков представил правила безопасности, которые позволят избежать несчастных случаев с малышами. Среди них такие:

  • Доверять бенгальский огонь ребенку младше 12 лет допустимо только под контролем взрослого.
  • Держать на руках или привлекать к играм детей, которым уже выдали искрящиеся палочки, воспрещается.
  • Объясните малышу, что огоньком нельзя размахивать или бросать его, тем более в людей. Даже после того, как проволока потухла, ее не следует трогать или пробовать на вкус, а нужно отдать взрослому.
Безопасны ли бенгальские огни?
Фото: по лицензии PxHere

Любопытными жертвами раскаленного прутика может стать не только ребенок, но и домашний питомец. Четырехлапых и хвостатых к играм с огнем привлекать нельзя, независимо от того, насколько они смелые. Чтобы животное спокойно посидело дома, пока хозяин наслаждается искрящимся зрелищем, нужно заниматься его дрессировкой.

Взрослым тоже стоит запомнить, что бенгальский огонь не предназначен для демонстрации фокусов, акробатических трюков и танцевальных па. Чтобы память не подвела, радуйте себя и близких пиротехникой на трезвую голову.

Будьте здоровы! Веселых и безопасных вам праздников!

Статья опубликована в выпуске 17.12.2022
Обновлено 17.12.2022

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Надо же! А я и не знала, что бенгальский огонь так опасен.
    Помню, маленькая была - всегда любила нюхать палочку с остатками сгоревшего бенгальского огня.
    Ни разу, по счастью, не отравилась.

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, огромная благодарность Вам за дополнение к моей и не только работе! Действительно, малыши, изучая окружающий мир, используют все органы осязания, логично предположить, что они захотят узнать, чем пахнет удивительная палочка. Даже в момент горения бенгальский огонь не выбрасывает такого количества летучих продуктов горения, чтобы как-то навредить организму. Даже, если его зажигают в закрытом помещении, воздух останется относительно чистым. А вот металлическая проволока долго остается горячей. Ребенок не всегда может контролировать расстояние между нею и своим лицом, потому риск ожечь чувствительную кожу крайне высок. Еще хуже, если дитя решит понюхать огонь в момент горения - искры, а это мелкая металическая стружка, могут попасть в глаза.
      Вопрос: как защитить любопытного ребенка от горячей проволоки? Запретить нюхать нельзя. По моему мнению, взрослые сами должны предположить такой вариант интереса к огоньку, расказать о том, что догорев палочка опасна, и предложить знакомится с ее ароматом 5 минут спустя. Дети не откажутся засечь время, тем более в Новый год, когда все ждут 12 часов.

  • Ну, теперь будем все знать про бенгальские огни и степень их безопасности

  • Спасибо! Доходчиво и интересно.

    Оценка статьи: 5