• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Является ли пальмовое масло убийцей?

Защитники окружающей среды могут, не раздумывая, подтвердить приговор этому продукту. Медики в своих выводах значительно осторожнее: у нас есть аргументы, чтобы остудить горячие головы экологов.

Фото: по лицензии PxHere

Пальмовое масло производится не из продуктов нефтепереработки, как думают некоторые его противники, а из плодов масленичной пальмы, которая тысячелетиями произрастала на землях Западной Африки. Местные знахари использовали растение для приготовления лекарств, а простой народ наслаждался орешками, которыми она плодоносит. Эти дары природы ели сырыми, вареными и добывали из них масло так давно, что этот продукт приобретали еще древние египтяне.

В течение нескольких веков этот ингредиент блюд никому не причинял вреда. Ополчилось на него человечество в конце ХХ века и тому были весомые причины. Неужели, масло сбесилось? Нет, это несчастье произошло с людьми.

Чтобы понять, как не влиться ряды сумасшедших, не навредить своему и чужому здоровью, разберемся с природой пальмового масла.

История

Первым европейцем, который описал культивируемое африканцами растение, стал француз Мишель Адансон. Во второй половине XVIII века он путешествовал по Черному континенту, где видел людей, употреблявших в пищу масло из ее орехов, но никаких шокирующих выводов не сделал.

Мишель Адансон
Мишель Адансон
Фото: общественное достояние

Спустя 100 лет британцы высадили пальмы на Яве и в Малайзии в качестве декоративного растения. Долгое время обильные урожаи осыпались на землю, не принося никому прибыли. В начале ХХ века колонизаторы переняли африканские технологии и предложили мировому рынку новый продукт. Новые технологии позволили добывать масло не только из ядер, но и из самих плодов растения. Качество не ухудшилось, а вот репутация товара портилась с каждым годом.

Чудаки, которые отказываются от пальмового масла, ссылаясь на чувство патриотизма, на Руси завелись совсем недавно. В 50-х годах ХХ века Индонезия, свернувшая на путь строительства социализма, импортировала в СССР этот продукт. Наши люди с удовольствием вкушали кондитерские изделия, в составе которых было заморское сырье, и были здоровы и веселы.

Свойства продукта

Помимо пищевой промышленности, пальмовое масло используется для производства косметики, лекарств, средств гигиены, применяется в качестве биотоплива, однако народ волнует именно первый способ его применения. Как можно узнать выше, безопасность продукта доказана множеством поколений жителей Африки, но мы же знаем, как в тех краях обстоит дело со здравоохранением.

Так собирают плоды пальмы
Так собирают плоды пальмы
Фото: по лицензии PxHere

Хорошая новость: пальмовое масло богаче витамином Е, чем оливковое. Также оно содержит витамины. По соотношению насыщенных и ненасыщенные жирных кислот этот продукт ближе к аналогам животного, а не растительного происхождения.

Пищевая промышленность активно использует данный ингредиент, ведь он может долго храниться и не плавится при комнатной температуре. Чтобы усилить эти свойства, сырье проходит гидрогенизацию, которая негативно сказывается на его пищевых свойствах, увеличивая содержание трансжиров. Последних все боятся, хотя в естественной среде их можно обнаружить в продуктах животного происхождения, правда, в скромной концентрации.

Мнение медиков

Народному мнению об опасности пальмового масла предшествовал ряд научных публикаций, в которых этот продукт указан как фактор повышения уровня холестерина в крови.

Обратившись к медицинским исследованиям, мы обнаружим, что в качестве испытуемых выступали лица с гиперхолестеринемией в анамнезе. Группа, потребляющая продукты со зловещим ингредиентом, демонстрировала самый высокий уровень холестерина. Прежде, чем делать выводы, вспомните, что рекомендации для всех подряд недопустимы.

Утверждение о том, что потребление продуктов, содержащих пальмовое масло, обернется злокачественной опухолью, является упрощением выводов Международного агентства по изучению рака о растительных жирах, прошедших обработку высокими температурами. Исследования проводились на животных, которые в чистом виде масло не употребляют. Ссылаясь на уважаемых ученых, журналисты забывают указать, что пальмовое масло вредит крысиной печени, а в группу вероятных канцерогенов вместе с ним попадает и диетическая баранина.

Миф о том, что пальмовое масло не переваривается или не усваивается организмом, основан исключительно на невежестве и стереотипах. Добавление этого ингредиента в продукты делает их более стойкими к высоким температурам, конфеты в шоколадной глазури не тают в руке, но ведь и кусок хлеба по ладони не растекается. Растительные жиры, полученные из плодов масленичной пальмы, пищеварительная система человека подвергает той же обработке, что и аналоги.

Плоды и семена пальмы
Плоды и семена пальмы
Фото: по лицензии PxHere

Правила безопасности

Вред пальмового масла доказан только для окружающей среды.

В 2016 году в журнале Plos One был представлен анализ расширения плантаций, на которых выращивают масленичную пальму, в 20 странах мира. За менее чем 30 лет в Юго-Восточной Азии и Южной Америке сельхозугодья для этой культуры увеличились более чем на 30%, за счет вырубки девственных лесов. Многие виды животных и растений находятся на грани исчезновения из-за аппетитов плантаторов.

Можно ли исправить ситуацию, отказавшись от смертоносного для природы жира? Нет. Спад спроса на растительное масло не остановит убийц леса, они переключатся на выращивание чего-то другого, продолжая захватывать заповедные земли. Бороться с ними может только государство при помощи закона.

Защитить свое собственное тело проще, чем планету, и для этого менять придется не рацион, а привычки. Угроза для здоровья кроется не в пальмовом масле, а в культуре потребления продуктов, содержащих в том числе и его. Сладости и полуфабрикаты поглощаются в современном мире в огромных количествах. Народ применяет, причем безуспешно, жевание для решения психологических и социальных проблем.

Пальмовое масло
Пальмовое масло
Фото: по лицензии PxHere

Отказавшись от пищи, содержащей пальмовое масло, но не изменив правил ее приема, невозможно избежать ни ожирения, ни риска проблем с сердцем и сосудами, ни развития диабета II типа.

  • Питайтесь рационально.
  • Больше двигайтесь.
  • Не бойтесь пищи, но избегайте переедания и гиподинамии.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 19.01.2023

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вокруг этой темы (пальмового масла) много спекуляций, но ваша статья помогает лучше в ней разобраться...

    • Карл-Август Аванти Карл-Август Аванти Грандмастер 29 января 2023 в 22:12 отредактирован 29 января 2023 в 22:23 Сообщить модератору

      Александр Котов, очень рад тому, что удалось внести ясность в вопрос влияния пальмового масла на организм человека - кому можно, кому нельзя и почему. Для написания статьи я использовал только доказанные исследованиями факты, но научный мир (не популярные издания на тему здоровья, а серьезные профильные журналы) периодически сталкиваются с фиктивными исследованиями на эту тему.
      На сайте есть статья Валерия Сатокина о мрачных секретах кондитеров, которые "убеждают" потребителей есть пальмовое масло в опасных для здоровья объемах.

  • Спасибо, Карл-Август. Вы всегда очень доходчиво пишете, за что Ваши статьи очень люблю.

    • Магдалина Гросс, мне очень приятна Ваша высокая оценка моих опытов на ниве популяризации научных знаний. Не могу и дня прожить без чтения научных исследований и не поделиться интересной и полезной информацией с людьми. В этот раз еще и пришлось оценить имеющиеся исследования по теме на предмет достоверности.

  • "Пальмовое масло очень полезно" - пропаганда фореве!
    Вспомнилось как в СССР, когда в магазинах стал жуткий дефицит сливочного масла, то в газетах стали пропагандировать масло крестьянское 72.5 %, что оно ничуть не хуже сливочного 82,5 %, а даже полезней! А так же покупайте маргарин, дескать зачем вам сливочное... Так же и здесь - зачем вам сливочное или оливковое с подсолнечным - пальмовое намного же лучше!!!

    • Александер Великий, пожалуйста, растолкуйте мне - неграмотному - в чем именно та самая "очень польза" пальмового масла, обнаруженная Вами в тексте, который я написал? Может быть, она обладает какими-то целительными свойствами, о которых современая медицина не догадывается? Обещаю поделиться всеми премиями, которые вручат за такое важное открытие.
      И лично мне, по секрету расскажите, где и как я призывал покупать пальмовое, а не какое-то иное масло. Цитату с рекламой, пожалуйста, а не невнятное "повсюду".

      • Карл-Август Аванти, Так я как-то не заметил в статье, что пальмовое масло не так что бы полезно. А даже наоборот, - "Хорошая новость: пальмовое масло богаче витамином Е, чем оливковое. Также оно содержит витамины. По соотношению насыщенных и ненасыщенные жирных кислот этот продукт ближе к аналогам животного, а не растительного происхождения" Это ли не реклама?...

        • Александер Великий, какой именно факт, по Вашему мнению, должен вызвать у потребителей желание наесться пальмового масла: наличие витаминов, или то, что оно подобно животному жиру? В принципе, есть ценители и того и другого. То, что пальмовое масло производится из плодов масленичной пальмы тоже кому-то понравится. Тоже реклама? Любой факт о пищевом продукте - реклама, ведь продукт указан как "пищевой", значит, годный к употреблению в пищу - так?
          Если Ваш слух режет оборот "Хорошая новость", лично Вы можете читать это словосочетание, как "Скорблю, однако," - смысл изложенного от замены одной вводной фразы на иную не изменится.
          Прочтите статью внимательнее, затем обратитесь к докторам, чтобы получить результаты анализов крови на уровень липопротеинов низкой плотности, если он повышен, то, как сказано в статье, Вам желательно отказаться от продуктов с пальмовым маслом. Если все в норме - смотрите в финале статьи 3 правила для поддержания здоровья.
          Не полезно только переедание, а уж каким именно продуктом человек себя гробит, значения не имеет.

  • Вы не поверите, но у меня в черновиках на первом плане появилась заготовка статьи именно о пальмовом масле. Правда, несколько в другом ракурсе. Увы, опередили. Как по мне, главный вред пальмового масла в хозяевах и производителях продуктов питания. Хитроумные дельцы просто заменяют пальмовым маслом основополагающие ингредиенты своей продукции. Нагло суют его вместо сливочного масла, какао-масла и др. При этом цену продукта они не снижают. Один известный кондитер (имя по нынешним временам указывать не стану) такой подменой свел на нет почти всех конкурентов. Причем у населения разных стран его товар почему-то в почете. А на самом деле дерьмо дерьмом, в части качественного состава.

    • Валерий Сатокин, прошу Вас не отказываться от идеи написания статьи, освещающей проблему пальмового масла в совершенно ином ракурсе. Вопросы безопасности для здоровья и технологий производста принято путать, что и открывает дорогу всевозможным мошенникам. Я понимаю, о каких именно случаях Вы говорите - переименование пальмового масла в растительное и крупным шрифтом на упаковке "содержит оливковое масло", при том, что оливковое в списке мелким шрифтом будет в самом конце. Оглядываясь на то, что есть категории, которым необходимо максимально сократить потребление продуктов, содержащих пальмовое масло, такой обман не безобиден. Буду рад, если Вы развенчаете мифы из сферы технологий и предупредите от гадания на ценниках.

  • "Народ применяет, причем безуспешно, жевание для решения психологических и социальных проблем! - это уж верно!
    Спасибо - статья интересная и полезная, читается легко.

    Оценка статьи: 5

    • Людмила Белан-Черногор, спасибо за внимание к моей работе. Планирую осветить вопрос скверных пищевых привычек, включая и тот вред, который они наносят социальным связям. Есть ряд интересных исследований на тему межличностного общения и общих застолий.

  • ...Отлегло ! Спасибо за оду пальмовому маслу. По личным впечатлениям у меня возникло неприятие этого масла, даже в Сникерсах. Оценка:5 !

    • Сергей Дмитриев, взаимно благодарен за подсказку интересной темы.
      Что касается опсанного Вами впечатления от Сникерса, заверяю, что неприятно это кондитерскоен изделие Вам было не из-за наличия там пальмового масла. Вкусовые рецепторы и жевательный аппарат, которые предоставляют мозгу информацию для оценки продукта, не способны распознать ингредиенты. О том, что в составе было пальмовое масло, организм узнает только, когда пища попадает в кишечник. Проблема не в пальмовом масле. Я пробовал Снкерс, потому сделаю предположение, а Вы ответите: верно оно, или нет. Первое, что вызывает неприятие - обман - мозг думал, что будет шоколад, а вкус не шоколадный, а исключительно сахарный. Второе - жуется это все ужасно, и тут же третье, оно же главное - конфета прилипает к зубам. С чем ассоциируется еда, загрязняющая зубы? С том, что трудно смыть с рук, отстирать от одежды - с жиром! Так и возникает ощущение того, что в Сникерсе много пальмового масла, которое можно ощутить на вкус.