• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как ухаживать за волосами зимой?

Перепады температуры, холод, резкая смена влажности… Может показаться, что наши волосы этого всего не ощущают, ведь на них нет нервных окончаний, которые могли бы сигнализировать о проблемах, возникающих при воздействии холода. Изменения становятся видны позднее, когда состояние волос уже заметно ухудшается. Как же ухаживать за волосами зимой, чтобы они оставались здоровыми?

Фото: по лицензии PxHere

Причины ухудшения состояния волос зимой

В регионах, где зимняя погода существенно отличается от летней, волосы в холодное время года подвергаются серьезным испытаниям. К возникновению проблем с волосами в зимнее время приводит воздействие следующих факторов:

  • низкий уровень влажности воздуха — результат работы центрального отопления и кондиционеров;
  • регулярная наэлектризованность волос в результате контакта с шарфами, меховыми воротниками и синтетическими материалами, из которых делаются верхняя одежда и головные уборы;
  • воздействие холода на кожу головы;
  • снижение поступления в организм витаминов и минералов, необходимых для здоровья волос.

Всё это приводит к тому, что состояние волос изменяется в худшую сторону.

Зимние проблемы волос

Как ухаживать за волосами зимой?
Фото: по лицензии PxHere

В результате негативного влияния факторов окружающей среды зимой с волосами проходят следующие негативные изменения:

  • они становятся сухими и ломкими;
  • пропадает их естественный блеск;
  • может усилиться выпадение волос в результате ослабления волосяных луковиц, подвергающихся воздействию низких температур;
  • нарушается питание кожи головы, что приводит к появлению перхоти.

Когда все эти изменения становятся очевидными, применение косметических средств для улучшения внешнего вида волос уже не дает ожидаемого результата. Поэтому позаботиться о здоровье волос лучше заранее — пока они ещё не пострадали.

Зимний уход за волосами

Красота и здоровье волос начинаются со здоровья кожи головы. В зимнее время особенно важно позаботиться о её питании.

Для этой цели подходят специальные питательные и (или) увлажняющие кондиционеры, маски, сыворотки. Достаточное питание кожи волосистой части головы — обязательное условие укрепления волосяных луковиц, а также укрепления и повышения эластичности волос.

С наступлением холодов сушить волосы феном следует только с использованием специальных термозащитных средств. Волосы зимой и так ослаблены; термозащитное средство предохраняет их от еще большего пересыхания.

Для снижения негативного воздействия статического электричества на волосы рекомендуется регулярно пользоваться кондиционерами для волос, а также отдавать предпочтение головным уборам из натуральных материалов (при контакте с синтетическими материалами волосы электризуются сильнее).

Как ухаживать за волосами зимой?
Фото: по лицензии PxHere

Даже полный комплекс мер предосторожности — не гарантия идеального состояния волос в зимнее время. В холодный сезон концы волос в результате обезвоживания повреждаются и секутся сильнее, чем летом. Чтобы избежать расслаивания стержня волоса, следует регулярно посещать парикмахера, чтобы мастер срезал «сеченые» кончики. Тогда волосы не будут путаться, обрываться или деформироваться при расчесывании.

Питание волосы и кожа головы получают не только из средств, которые применяются местно. Важно, чтобы весь организм не страдал от недостатка питательных веществ. Лучше всего заблаговременно, ещё перед наступлением первых похолоданий, обеспечить поступление в организм витаминов и минеральных веществ, необходимых волосам. Кроме того, следует подумать и о рационе: содержание в нём достаточного количества необходимых продуктов тоже положительно влияет на состояние волос. А в зимнее время особенно важно полноценное питание.

Зимой вместе с холодами появляется целый ряд факторов, способствующих ослаблению волос и ухудшению их внешнего вида. Чтобы свести эту проблему к минимуму, необходимо заранее продумать комплекс мер по уходу за волосами, которые помогут нашей красоте пережить зиму.

Статья опубликована в выпуске 15.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: