• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Лихорадка Западного Нила: опасен ли для человека вирус-убийца птиц?

Непрошеный гость из Африки уничтожает наших пернатых соседей. Стоит ли людям ждать его атаки? Да, разносчик заразы умеет летать, но крыльев больше двух и отпугивать их мы умеем.

Фото: по лицензии PxHere

Мертвые птицы на улицах не предвещают добра. Как скоро рядом с ними начнут падать прохожие? Все вспомнили о канарейках, которых использовали как индикатор чистоты воздуха шахтеры, а затем солдаты Первой мировой войны. В данном случае воздух чист. Значит, опять какая-то инфекция. Коронавируса нам не хватало!

Летом 2021 года в Москве и не только наблюдалась массовая гибель птиц от лихорадки Западного Нила. Жертвами вирусной инфекции становились не только обитатели улицы, но и питомцы ответственных заводчиков.

Комментарии относительно смертельно опасного для пернатых заболевания давали специалисты — ветеринарные врачи и специалисты по орнитологии, а народ засыпал их вопросами о собственном здоровье: не перекинется ли зараза на человека, может ли она убить того, кто без перьев, и как от нее защититься. Ответы знатоков летающего племени (кстати, очень правильные) могут найти все желающие. Я же предлагаю подробный разбор лихорадки Западного Нила с точки зрения медицины.

Возбудитель болезни

  • Лихорадку Западного Нила вызывает РНК-вирус из семейства Flaviviridae. Попав в клетку и приступив к репликации, он гарантирует захваченной жилплощади долгую жизнь, а себе — множество копий, расселяющихся по организму. Передача заразы возможна только вместе с инфицированной кровью больного.
Вирус
Вирус денге — РНК-вирус из семейства Flaviviridae
Фото: общественное достояние

Природным резервуаром патогена являются птицы. Чтобы вирус кочевал от одного хозяина к другому, ему нужен транспорт — таковым являются клещи и комары. Маленькие кровососы недолго выбирают источник питания: если после больной птички подвернется лошадка или человек, комар получит свою порцию крови, а его жертва — инфекцию. В данный момент список живых существ, на здоровье которых может покуситься инфекция, очень широк. Помимо птиц и млекопитающих, там есть и рептилии.

Ранее считалось, что вирус представляет опасность только для лошадей и исключительно в Африке. В начале ХХ века был зарегистрирован случай заболевания человека, который посчитали исключением. В 1999 году зараза пересекла океан и покуролесила в Америке, вскоре ее обнаружили и в Европе. Перемещаться между континентами инфекции помогли безответственные туристы. В России зараза посещает отдельные регионы, по всей стране она еще не распространялась ни разу.

Симптомы, диагностика, лечение

Лихорадка Западного Нила: опасен ли для человека вирус-убийца птиц?
Фото: по лицензии PxHere

По данным ВОЗ, 80% людей переносят лихорадку Западного Нила без симптомов. Остальные чаще переносят заболевание в легкой форме с:

  • Головной болью.
  • Жаром.
  • Болями в суставах и мышцах.
  • Расстройствами пищеварения.

Подобным образом манифестируют самые разные заболевания. Чтобы правильно поставить диагноз, требуется лабораторное исследование. Чаще всего оно представляет собой поиск у больного антител к флавивирусу, что вызывает лихорадку.

Зачем такие сложности, если болезнь не опасна? Очень даже опасна! У одного из 150 зараженных развиваются:

  • Менингит — воспаление оболочки головного и спинного мозга.
  • Энцефалит — воспаление головного мозга.
  • Периферический паралич — поражение нейронов, отвечающих за работу мускулатуры.

Каждый десятый из особо невезучих граждан умирает. Оказаться в числе таковых может любой, наиболее высок риск для лиц старше 60 лет.

Пациентам с лихорадкой Западного Нила предоставляется симптоматическое лечение. В зависимости от состояния больного, его оставляют выздоравливать дома или забирают в стационар, где медики смогут контролировать работу его сердца и дыхательной системы.

Профилактика

Привить от болезни можно только лошадей
Привить от болезни можно только лошадей
Фото: по лицензии PxHere

На сегодняшний день привить от лихорадки Западного Нила можно только наших четвероногих друзей, а конкретнее — лошадей. Вакцины для человека не существует. Иммунитета на всю жизнь у переболевших, похоже, тоже нет, иначе как можно объяснить смерти немолодых людей, которые, возможно, сталкивались с инфекционным заболеванием.

Не нужно надеяться на удачу — никто и ничто не гарантирует лично вам легкого течения болезни. Приобрести безопасные и эффективные репелленты и не забывать пользоваться ими не только на природе, но и в городе, нетрудно. Поездка на дачу, туристический поход и променад по ближайшему парку требуют соблюдения мер безопасности относительно клещей. Позаботьтесь и о своем хвостатом питомце. Кстати, кровососущие насекомые могут наградить свою жертву не только флавивирусом, потому защищаться от них следует, не дожидаясь мора пернатых.

Заразиться лихорадкой Западного Нила от больных или мертвых птиц рискуют ветеринары, если в процессе изучения трупика порежут руку. Жевать сырых, легко добытых пернатых у нас, кажется, никто не пытается. Домашних животных отучить подбирать мусор следует не только для защиты от вируса экзотической лихорадки, но и дабы предотвратить отравление.

Будьте аккуратны, выбирая тату-салон
Будьте аккуратны, выбирая тату-салон
Фото: по лицензии PxHere

Передается вирус только через кровь. Заразиться от домочадцев, у которых недуг диагностирован, невозможно. А вот мастера пирсинга и татуирования из ближайшей подворотни наградят своих клиентов не только лихорадкой Западного Нила, но и другими очень опасными заболеваниями, включая гепатит и ВИЧ.

В США с 2003 года тест на вирус, вызывающий лихорадку Западного Нила, обязателен для доноров крови. В России меры эпидконтроля ужесточают в сезон активности комаров в регионах, где недуг зафиксирован. Независимо от того, планируете вы донорство или нет, следуйте правилам безопасности, описанным выше.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 1.03.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Какой же Вы умница, Карл-Август! Настоящий доктор, который печется о здоровье населения.
    Всегда так хорошо (главное - понятно!) рассказываете.
    А поберечься надо. Видимо, эта лихорадка не так уж и безобидна, как нам рисовали её в интернете.

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, большое спасибо за добрые слова обо мне. Мечтал о начале популяризаторской деятельности, наверное, с первого курса, и очень переживал: получится ли адаптировать медицинские знания, включая последние открытия в этой сфере, для широкой аудитории. Сейчас убеждаюсь, что не ошибся, осмелившись писать.
      Лихорадку Западного Нила представляют как не самое опасное заболевание потому, что в наших широтах ее вспышки локальны, от нее можно защититься, и, предполагая, что большинство народа соблюдает правила безопасности, можно получить крайне малую выборку зараженных, которые могут оказаться именено теми, кто переживет без симптомов. Насколько оправдан такой подход, определяющий и тон подачи информации? Мне он не близок. Если человек примет как факт то, что это заболевание способно и убить, то он хотя бы не привезет эту заразу и не станет ее распространять, отказавшись от репеллентов..

  • И какой только пакости не существует в окружающей среде, ужас... Еще и лихорадка Западного Нила..Что же, будем стараться последовать вашему совету и быть осторожнее....

    Оценка статьи: 5

    • Александр Котов, рад вниманию к моим материалам. В силу того, что вспышки лихорадки Западного Нила локальны, а проблема заражения после укуса насекомыми глобальна, планирую ближе к теплому сезону, дачам, туристическим вылазка, сделать обзор опасности насекомых и методов профилактики заболеваний, переносимых ими.