• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как выбрать глину для ухода за волосами?

Оздоровительные свойства глины используют на ниве красоты с глубокой древности. Порошок, насыщенный минералами, способен значительно улучшать состояние волос, стимулировать их рост и подлечивать кожу головы. Чтобы извлечь максимальную пользу, важно выбрать «свою» глину, которая будет идеально подходить типу волос и лучше всех справляться с поставленными задачами.

Фото: по лицензии PxHere

Цвет косметической глины напрямую зависит от состава, а точнее, преобладания тех или иных микроэлементов. Именно они определяют «специализацию» порошка, дают ему особые преимущества для ухода за волосами.

Белая глина, также называемая каолином, богата магнием, кремнием, цинком и калием. Будучи природным абсорбентом, она прекрасно очищает жирные волосы, отменяет необходимость частого мытья благодаря нормализации работы сальных желез. Отлично восстанавливает слабые, поврежденные локоны, способствует ускоренному росту. Рекомендуется для тонких волос с нехваткой объема.

Как выбрать глину для ухода за волосами?
Фото: по лицензии PxHere

Питание для слабых, тусклых, истонченных волос:


  • взять по 50 г каолина, свежего сока лимона и размягченного сливочного масла;
  • присоединить свежий желток;
  • привести состав к однородности, втереть большую часть в кожу головы (остатки — по длине) и подержать маску полчаса.

В отношении всех масок с глиной действуют три правила: разводить теплой жидкостью, смешивать в неметаллической емкости, использовать сразу после приготовления. Волосы должны быть чистыми, не совсем сухими, но и не слишком мокрыми. После смывания желательно наносить смягчающий бальзам.


Зеленый сорт глины (иллит) тоже хорош для обладательниц шевелюры, склонной к жирности. Но главное свойство этого порошка связано с лечением кожи головы: при необходимости он поможет избавиться от раздражения и зуда, справится с перхотью. Богатая палитра элементов (кремний, цинк, магний, кальций, калий, медь и др.) в дополнении серебра и золота усиливает кровоснабжение луковиц, что также дает надежду на быстрый рост волос.

Как выбрать глину для ухода за волосами?
Фото: по лицензии PxHere

Комбинация против перхоти и повышенной жирности:


  • Соединить две больших ложки иллита, одну ложку кипяченой или минеральной воды и желток.
  • Ввести в однородный состав 3−5 капель эфира лаванды (можно заменить экстрактом чайного дерева, розмарина или любого цитруса).
  • Обработать кожу головы и волосы, подержать маску 20 минут. Повторять еженедельно, по прошествии месяца — раз в 2−3 недели.

Черная (марокканская) глина успокаивает кожу при раздражении, предотвращает сечение волос и отлично подходит для глубокого очищения. В частности, ее хорошо использовать после серии масок с плохо смывающимися жирными маслами.

Рецепт для секущихся волос:


  • Приготовить отвар череды, процедить и отделить 2 стол. ложки.
  • Залить теплой жидкостью 2 стол. ложки марокканской глины.
  • Влить ложку подогретого репейного масла, старательно размешать и нанести состав от середины длины до кончиков волос. Подержать смесь под пленкой и полотенцем 40 минут.

Желтая глина, в которой доминируют калий и железо, может поспорить с зеленой за право называться лучшим средством от перхоти. Она проявляет антисептические, противовоспалительные и заживляющие свойства, избавляет от назойливого зуда. Полезна для жирных волос.

Состав для укрепления и уменьшения жирности:


  • Развести 2−3 стол. ложки желтой глины 3 ложками воды, добавить полстакана кефира.
  • Полезно ввести 4−5 капель эфирного масла грейпфрута, но можно обойтись и без него.
  • Держать маску 20−30 минут. Повторять дважды в неделю на протяжении двух месяцев.

Серая глина — спасение для сухих, «соломенных» волос. Нормализуя водный баланс, она также возвращает здоровый блеск, устраняет ломкость и сечение на концах. Рекомендуется для «реставрации» шевелюры, пострадавшей от химических и термических воздействий, в особенности изнуренной жарким летним солнцем.

Как выбрать глину для ухода за волосами?
Фото: по лицензии PxHere

Рецепт для увлажнения сухих волос:


  • Соединить 3 стол. ложки серой глины, 1 стол. ложку облепихового масла, ложечку жидкого мёда и желток одного яйца.
  • Покрыть смесью пряди по всей длине. Смыть спустя 20−30 минут.

Розовая глина в наибольшей степени изобилует кремнием. Такая подпитка гарантирует укрепление, увлажнение, устранение ломкости и сечения, поскольку кремний причастен к формированию кератина. Маски из глины розового цвета показаны обладательницам жестких, непослушных, плохо растущих волос.

Рецепт для смягчения волос, с трудом поддающихся укладке:


  • Развести минералкой 3 стол. ложки розовой глины.
  • Примешать к пасте 50 мл чуть теплого глицерина, а также по 2−3 капли эфирных масел ромашки и апельсина.
  • Равномерно покрыть смесью чистые волосы, укутать голову на час-полтора.

Красная (вулканическая) глина, в основном, снабжает волосы медью и железом. Первая препятствует раннему поседению, второе — выпадению и замедлению роста вследствие нехватки кислорода. Заметно ускоряет восстановление после смены цвета или химической завивки. При смешивании с каолином красная глина приобретает свойства розовой. Обе улучшают состояние сальных волос.

Комбинация для поврежденных, медленно растущих локонов:


  • Объединить 2 стол. ложки глины, одну ложку подогретого миндального масла и такое же количество касторового масла.
  • Прибавить яичный желток, размешать и перенести основную часть массы на область корней. Остатки распределить по длине прядей; выдержать маску 30−40 минут.

Голубая глина (кил) — самая разносторонняя: борется с ломкостью, выпадением, себореей, очищает кожу голову и подстегивает рост. Способность поддерживать липидный баланс делает кил превосходным средством ухода за жирной шевелюрой.

Как выбрать глину для ухода за волосами?
Фото: по лицензии PxHere

Рецепт для укрепления нормальных и жирных волос:


  • Развести 3 стол. ложки кила теплой водой.
  • Добавить в густую кашицу желток, по 1 стол. ложке сока лимона и мёда.
  • Тщательно пропитать волосы у корней, укрыть пленкой и полотенцем на полчаса.

Все виды косметической глины позитивно влияют на состояние волос: удаляют накопленные загрязнения, улучшают питание луковиц и в той или иной степени ускоряют рост.

При решении конкретных проблем стоит учитывать такие рекомендации: раздраженную кожу головы лучше всех успокаивают зеленая, желтая, черная глина, выпадение лечат голубая, красная, розовая и желтая, а перхоть — зеленая, голубая и желтая. Привести в порядок жирные волосы помогут маски для волос из желтой, зеленой, белой, черной или голубой глины. При сухости, ломкости и сечении будет очень полезна глина серого, голубого или розового сорта.

Статья опубликована в выпуске 24.02.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: