• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Почему с наступлением холодов люди больше болеют?

Часть 1. Пресловутая ОРВИ

Пощекочем нервишки? Вирусов, способных организовать нам ОРВИ, великое множество. Вакцины от всего не существует, как и безвредных для человеческого организма патогенов. Нам нужен супергерой, и он уже вздымается на каждом лице — это нос!

Фото: по лицензии PxHere

Есть устойчивое выражение: сезон простуд. Оно не случайно. Как только погода портится, каждый из нас начинает знакомиться с коллекцией таких неприятных симптомов, как:

  • Насморк и/или заложенность носа.
  • Воспаление слизистой носоглотки.
  • Кашель.
  • Жар.
  • Слабость, боль в мышцах.

Проявив сознательность, можно посетить врача, провести неделю дома и ждать нового визита незримых недоброжелателей. Прививка не является страховкой от всего и сразу, потому в отдельных отчаянных головах рождаются теории заговора: а вдруг повелители фармы подменили вакцину пустышкой?

Медик делает пространную запись в карточке: «ОРВИ». Расшифровать аббревиатуру несложно, а без лабораторных исследований выяснить причину страданий человека невозможно. Так что же это такое — острая респираторная вирусная инфекция?

Почему с наступлением холодов люди больше болеют?
Фото: по лицензии PxHere

Обзор возбудителей ОРВИ

Получит данный диагноз тот, чей организм атаковали:

  • Аденовирусы (те самые, чьи оболочки используются в качестве векторов).
  • Пикорнавирусы.
  • Коронавирусы (помните, что SARS-CoV-2 притащили из дикой природы совсем недавно, у человечества есть свои варианты этой заразы).
  • Ортомиксовирусы (грипп).
  • Парамиксовирусы.
  • Пневмовирусы.

Большинство из наших антигероев обитают исключительно в человеческой популяции и отличаются дружелюбным нравом. Нет, своим жертвам комплиментов они не делают, с людьми вирусы грубы, зато между собой не ссорятся: несколько возбудителей болезни запросто могут заселить один организм.

Описано не так много вариантов течения болезни, когда воспаленная слизистая препятствовала заражению еще чем-то. Нездоровье верхних дыхательных путей чаще открывает ворота в организм для всех желающих навредить человеку.

Течение болезни

Почему с наступлением холодов люди больше болеют?
Фото: по лицензии PxHere

Вакцинироваться можно от самых опасных из списка — гриппа и COVID-19. Прививки от прочих вирусов не существует потому, что болезнь, как правило, переносится легко, иногда и вовсе бессимптомно, а иммунная система быстро забывает врага.

Как правило, дальше верхних дыхательных путей неприятель не продвигается. Это не исключает единичных случаев вирусной пневмонии и осложнений. Тяжелое течение болезни и даже гибели грозит тем, кто входит в группы риска:

  • младенцы;
  • пожилые люди;
  • лица с нарушениями работы иммунной системы и хроническими заболеваниями.

Оправдается ли благоприятный прогноз — переболеет ли конкретный индивид без последствий, зависит от ряда факторов, включая и личную ответственность за свое и чужое здоровье. Попытки избежать недели на больничном являются причиной осложнений, позволяют бактериям присоединиться к вирусу-хулигану, помогают заразе распространяться.

Терапия и профилактика

Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Достаточно одного больного, который кашляет и даже не пытается прикрыть нос и рот, чтобы заразить окружающих. Распространитель заразы может внезапно осознать свою ошибку и рукой преградить путь каплям слизи из носоглотки. Все, чего он после этого коснется, станет потенциально опасным для тех, кто редко моет руки.

Если заражение состоялось, не остается ничего другого, как довериться собственному иммунитету. Помогать ему следует обильным питьем и отдыхом. С симптомами, которые основательно мешают жить, можно побороться при помощи медикаментов.

Будьте очень аккуратны с чесноком - он может вызвать ожог слизистой желудка
Будьте очень аккуратны с чесноком — он может вызвать ожог слизистой желудка
Фото: по лицензии PxHere

А еще в народе говорят, что иммунитет, вернее его слабость, виноваты в том, что инфекции удалось закрепиться в организме. Дескать, защитные силы организма могут не довести до греха и уничтожить вирус, только он сунься. Если бы после этих слов не следовали рекомендации творить всевозможные глупости, медики рукоплескали бы умению бабушек предсказывать научные открытия.

Никакие БАДы и чесночные примочки не помогут организму отразить атаку вируса молниеносно. Даже наоборот — они могут вызвать нежелательную реакцию со стороны ЖКТ и навредить слизистым.

Пользу меню, богатого свежими овощами и фруктами, никто в здравом уме не подвергнет сомнению, но в вопросе радикальной защиты от инфекции эта тактика не работает. Здоровый образ жизни снижает вероятность тяжелого течения болезни, но не исключает вероятность заражения.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.02.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: