• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как улучшить настроение и здоровье с помощью музыки?

Для музыкальной терапии потребуется непосредственно музыка, устройство воспроизведения и условия для комфортного расположения человека, желающего получить релаксацию.

Фото: по лицензии PxHere

Правильно подобранное музыкальное сопровождение усиливает восстановительный эффект для организма. Музыкотерапия в комфортной обстановке нередко приводит к погружению в безопасный и качественный дневной сон — на 1−2 часа. При этом сам сеанс музыкотерапии может служить начальным импульсом и длится всего 20−30 минут.

Не изобретая, впрочем, ничего нового, ибо безопасные методики релаксации и дневного сна известны и практикуются давно не только не в медицинских учреждениях, уточним, какое доступное оборудование и как может быть с пользой применимо заинтересованным лицом в бытовых условиях.

Потребуется портативная звуковая акустическая система (колонка) с электронным усилителем внутри.

Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Такие устройства в избытке реализуются через торговую сеть современных гаджетов.

Обычно устройство состоит из динамической головки, преобразующей электрический ток в колебания звуковой частоты (динамика), аккумулятора, позволяющего в автономном режиме работать при средней громкости 1−1,5 часа, слота для карты памяти, кнопок управления, светодиодных индикаторов, разъема для адаптера питания и иногда дополнительно USB-разъема для подключения карт-памяти в формате флеш-накопителя. Кнопками управления выбирают нужный режим работы.

Портативная звуковая «колонка» со снятой крышкой корпуса и видом на кнопки выбора режимов
Портативная звуковая «колонка» со снятой крышкой корпуса и видом на кнопки выбора режимов
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Это может быть:

  • плеер — музыкальные файлы считываются с карты памяти;
  • радио — как правило, трансляция радиосигналов в FM-диапазоне радиоволн;
  • передача файлов для музыкального воспроизведения в формате беспроводной связи Bluetooth — от источника, расположенного неподалеку, и др.

Иногда к ним добавляется графический эквалайзер, позволяющий точнее подстроить удобные пользователю частотные характеристики воспроизводимого файла. Все подобные современные устройства могут воспроизводить более 10 популярных «музыкальных» форматов, так что с этим не будет проблем.

Перед сеансом музыкальной терапии электронное устройство необходимо зарядить от электрической сети через прилагаемый к нему адаптер — как правило, с выходным напряжением 5 Вольт ± 10%. Теперь остается подобрать качественную музыку под настроение или для релаксационных целей.

Обычно выбирают музыку по теме «звуки природы» или «романтическую коллекцию», но в этом вопросе пользователя с его индивидуальными вкусами никто не посмеет ограничить. В торговой сети опять же нет недостатка в любых музыкальных композициях и их формах.

Важно другое: уровень громкости. Тут тоже все индивидуально, однако для релаксации рекомендуется тихая музыка, озвучивающая пространство «фоновым эффектом». Буквально еле-еле слышная. Когда музыкальный фрагмент состоит не из песни со словами, положенными на музыку, а из неторопливых и естественных, природных звуков птиц, этого уровня громкости вполне достаточно для комнаты площадью до 20 квадратных метров при условии расположения воспроизводящего музыку устройства на расстоянии до 2-х метров от пользователя.

Возможное место расположение портативной звуковой колонки
Возможное место расположение портативной звуковой колонки
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Устройство, подключенное к осветительной сети, может функционировать в циклическом режиме постоянно, пока его не выключат. Циклический режим воспроизведения означает, что музыкальные фрагменты будут следовать один за другим — «по кругу» или в результате «случайного выбора», если это установлено в настройках электронного устройства. Таким образом, «эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки», согласно композиции группы «Наутилус Помпилиус» с авторством слов И. В. Кормильцева.

Еще один положительный эффект влияния музыки, воздействующей в описанном формате не только в успокаивающем, но и в стимулирующем творчество процессе. Пользователь может работать за компьютером, при этом слабая соловьиная трель, «звуки дятла» или подобные им звучат как чуть слышный уху музыкальный фон, не мешая, а скорее помогая интеллектуальной деятельности.

Далее поговорим о пользе послеобеденного сна в связи со стимулирующим эффектом музыкальной терапии.

Дневной сон для взрослого человека скорее полезен, чем вреден. Это верно как с обывательской, так и с медицинской точки зрения. Послеобеденный сон, как естественная процедура восстановления, гораздо лучше и полезнее, чем успокоительное, курение или алкоголь. Если организм требует сон, то польза несомненна.

Кто-то испытывает желание поспать днем часто, кто-то эпизодически — в связи с состоянием организма и после еды, а кто-то совсем не испытывает желания спать днем. Важно, как долго человек не спал до этого и страдает ли от дефицита сна.

Однако у желания поспать после обеда могут быть и внутренние причины. Например, лишний вес, возраст, склонность к неактивному образу жизни, отсутствие частой двигательной активности, занятий спортом.

Дневной сон взрослому человеку не помешает, нужны всего один-два часа, чтобы восстановить силы. Это предполагает улучшение работоспособности, настроения. Дневной сон может быть рекомендован врачами от депрессии и профессионального выгорания. В процессе сна восстанавливается сердечный ритм, расширяются сосуды, нормализуется давление, обмен веществ, в целом «посвежевший» организм функционирует лучше.

Отсюда ясно, что предложенный и рассмотренный релаксационный метод музыкальной терапии с помощью доступных каждому инструментов вполне полезен и в принципе безопасен. Его исследование и развитие может дать современной науке невиданный доселе импульс, а людям — успокоение.

Статья опубликована в выпуске 6.04.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: