• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как заботятся о коже японки?

Японским женщинам виртуозно удается сохранять свежесть и молодость вопреки прибавляющимся годам. На их стороне прекрасная генетика, хорошая экология, разнообразное и сбалансированное питание, но во многом это также заслуга тщательного ухода. Он представляет собой четко выстроенную систему, которой приучаются следовать с ранних лет.

Фото: по лицензии PxHere

Умывание по-японски

Ритуал очищения кожи возводится японками в культ. По утрам они могут пользоваться только пенкой. А вот вечером, для стопроцентного снятия макияжа и накопившихся в порах загрязнений, обязательно разбивают чистку на два этапа.

1. Обработка гидрофильным маслом. У этого продукта, помимо блестящих очищающих свойств, имеется важная особенность: он не образует пленку и не забивает поры. Природа наградила японок жирной, плотной и пористой кожей, так что это качество очень ценится. Впрочем, и сухому эпидермису средство тоже подходит идеально.

Масло наносят сухими ладонями на сухую кожу, прямо поверх макияжа. Первыми очищаются глаза и губы: пальцы двигаются по нижним векам в сторону носа, а по верхним в обратном направлении, проходятся от оснований ресниц к их кончикам, от уголков к центру губ. Далее подключается вода: руки смачивают и лицо снова аккуратно массируют. Масло при этом процессе моментально превращается в эмульсию, которая легко смывается и уносит с собой всю грязь.

Как заботятся о коже японки?
Фото: по лицензии PxHere

2. Умывание пенкой. Избавив кожу от остатков косметики, японки вооружаются густой пенкой. Ее получают из геля или молочка, которое скрупулезно взбивают до образования воздушного комочка. Для этого действа используют нейлоновую сеточку, кисточку или ставший популярным спонж конняку.

Правильно взбитая пенка походит на пружинистый шарик — благодаря такой структуре пальцы вообще не касаются лица, очищение превращается в нежнейший массаж. У японок «пунктик» на этот счет: они стараются как можно меньше дотрагиваться до своей кожи и настолько боятся ее растянуть, что никогда не вытирают — только осторожно промокают, и то, по возможности, бумажным полотенцем.

Удалив пену теплой водой, дамы незамедлительно переходят к следующей стадии ухода — нанесению увлажняющего или питательного средства. Здесь действует правило 30 секунд:

  • считается, что сразу после умывания кожа максимально восприимчива к активным компонентам, потому лосьон или сыворотку всегда держат под рукой и стараются распределить за полминуты.
Как заботятся о коже японки?
Фото: по лицензии PxHere

Базовый уход

Для тонизации кожи в Японии широко используются лосьоны — в отличие от привычных нам жидких, они имеют немного вязкую консистенцию и наносятся прямо пальцами. После впитывания наносят молочко, похожее на разведенный крем (как правило, тоже руками), его главной задачей становится увлажнение. Густые кремы японские женщины используют редко, да и то преимущественно в вечернее время.

Дальнейшие действия по уходу за кожей зависят от того, какие проблемы имеет конкретная особа. Японкам доступна богатая палитра натуральных средств, помогающих справляться с высыпаниями, устранять сосудистую сеточку, разглаживать морщинки у глаз, сводить пигментные пятна и т. д. Впрочем, они помнят о том, что всё хорошо в меру, и стараются не слишком увлекаться — периодически так и вовсе устраивают «разгрузочные дни», свободные от косметики.

В активном ходу неизменно остается лишь средство для защиты от УФ-лучей: жительницы Страны восходящего солнца наносят его каждый день, не только ради сохранения аристократической белизны, но и для того, чтобы избежать преждевременного старения.

Специальные бьюти-приемы

Как заботятся о коже японки?
Фото: по лицензии PxHere

Японки очень уважают паровые ванны: это прекрасный способ очистки пор, активизации кровотока, улучшения обмена веществ. Чтобы сделать процедуру еще полезней, воду заменяют зеленым чаем, разными травяными отварами (например, розмарина) и растворами эфирных масел (примерно 10 капель на 2 литра жидкости). За неимением специального устройства горячий состав наливают в широкую чашу и, прикрывшись полотенцем, располагаются на расстоянии в 20−30 см.

Для осветления кожи лица, наряду с лосьонами и сыворотками, применяют натуральные смеси с рисовой мукой — заодно они чистят поры и удаляют черные точки. В одних случаях муку объединяют с кефиром и мёдом, в других — со сметаной и яйцом.

В целом, маскам из домашних продуктов японки давно предпочитают более удобные тканевые, с пропитками из алоэ, зеленого чая и прочих натуральных ингредиентов.

А вот скраб могут делать и сами: например, соединяют белый йогурт, молотый миндаль и небольшое количество мёда. Уход за телом столь же деликатный, как и за лицом, пилинг осуществляется легкими круговыми движениями.

В экстренном случае, когда нужно быстро освежиться, но под рукой нет спасительной маски, японки делают компресс из хлопковой салфетки, сбрызнутой минералкой и пропитанной ежедневным лосьоном. Всего за три минуты он делает кожу мягкой, гладкой и хорошо увлажненной, успокаивает раздражения. Перед нанесением лицо слегка распаривают горячим полотенцем.

Как заботятся о коже японки?
Фото: по лицензии PxHere

Традиционным ритуалом для многих японских женщин является сухой массаж щеткой. Эффективность проверена веками: улучшается циркуляция крови, отводится лишняя жидкость, кожные покровы очищаются, смягчаются и укрепляются. Как правило, тело массируют «на сухую» по вечерам перед душем, особой щеткой с кабаньей щетиной — снизу вверх, по ходу движения лимфы.

Очевидно, что японские женщины не жалеют сил и времени на поддержание своей красоты. В силу повышенной плотности и жирности, их кожа менее подвержена раннему старению, но это не дает повода расслабляться. Усердное, но деликатное очищение, увлажнение, тонизирование, всепогодная защита от солнца — обязательные части программы по сохранению цветущего вида.

Статья опубликована в выпуске 9.06.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: