• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как оживить потускневшие волосы?

Домашние маски

В условиях плохой экологической обстановки волосы требуют не меньше заботы, чем кожа. Стоит немного расслабиться, и красивые волосы становятся тусклыми, невзрачными, показывают всем своим видом, что им не хватает жизненной силы. К счастью, ситуация поправима — на выручку приходят натуральные маски для волос, быстро подзаряжающие витаминами, минералами и кислотами.

Фото: по лицензии PxHere

Если волосы «приуныли», вероятно, им не хватает магния, железа или фосфора, витамина B3 или B6. Чтобы выяснить это наверняка, стоит пройти обследование. В любом случае полезно подналечь на молочные продукты, рыбу, гречку, чечевицу, растительные масла, орехи и бананы. А для ускоренного решения проблемы подобрать активно питающую и тонизирующую маску из перечисленных ниже.

Винная маска для тусклых волос

Для приготовления этой суперсмеси потребуется четверть стакана сухого белого вина. К нему нужно добавить пару больших ложек сливок и две маленьких ложечки масла пшеничных зародышей (одно из лучших в уходе за волосами, борется с сухостью, ломкостью и потускнением). Полученным составом следует пропитать влажные волосы по всей длине, затем их надо укутать на 20 минут.

Как оживить потускневшие волосы?
Фото: по лицензии PxHere

Майонезная маска

Отмерить 3 столовых ложки майонеза. По очереди ввести сок лимона (столовую ложку) и миндальное масло (20 мл). Распределить готовую смесь по влажным волосам (если склонны к жирности, немного отступить от корней), оставить на полчаса.


Для этой и прочих масок предпочтительней использовать домашний майонез. Сделать его легко: нужно взбить смесь из двух яиц, ложечки горчицы, такого же количества соли и двух ложечек сахара, затем понемногу (взбивая на малых оборотах) ввести 300 мл растительного масла и 2 больших ложки лимонного сока. При необходимости соус разводится теплой кипяченой водой.


Глиняная маска

Соединить в неметаллической емкости 60 г косметической глины (желтой или белой) и чуть подогретый кефир — в количестве, достаточном для получения кашицы. Добавить 4 ложки болгарского перца, растертого блендером, тщательно размешать. Перенести состав на волосы, подержать 20−30 минут.

Овощная маска

Выжать сок из свежего огурца, измельченного с помощью терки или блендера. Отделить столовую ложку, смешать 1:1 с морковным соком. Добавить пару ложек майонеза, тщательно обработать прядь за прядью. На исходе получаса удалить питательную смесь теплой водой.

Как оживить потускневшие волосы?
Фото: по лицензии PxHere

Кефирная маска

Самый простой состав оживляющего действия: надо взять полстакана кефира, чуть подогреть и развести чайную ложку касторового масла. Пропитанные волосы лучше убрать под утепляющую чалму, период действия смеси составляет полчаса.

Яблочная маска

Избавить яблоко от шкурки и семечек. Измельчить при помощи блендера или мелкой терки, отделить две столовых ложки. Примешав одну чайную ложку льняного масла, обработать чистые, слегка влажные волосы. К смыванию приступить через 20−30 минут.

Творожная маска

Смешать — по возможности, блендером — 3−4 ложки творога, 2−3 ложки теплой воды и 3 ложечки какао в порошке (желательно, но не обязательно, влить ложку репейного масла). Старательно распределить массу по прядям, утеплиться полотенцем или шапкой на 30−40 минут.

Маска с алоэ

Объединить 2 столовых ложки сока столетника (желательно заранее выдержать лист в холодильнике несколько дней, за неимением растения можно использовать покупной гель алоэ), 1 ложку теплого оливкового масла (возможна замена другим растительным) и 2 ложки кисломолочного продукта на выбор: сухим волосам идеально подойдет сметана или натуральный йогурт, жирным — кефир или ряженка. Обработать пряди до самых кончиков, оставить маску на 40 минут.

Как оживить потускневшие волосы?
Фото: по лицензии PxHere

Маска с авокадо

Вдобавок к возвращению блеска эта маска хорошо увлажняет пересушенные волосы. За основу берется зрелый плод авокадо (если волосы не очень длинные, достаточно половинки), к его тщательно растертой мякоти присоединяются жидкий мёд (две больших ложки), масло виноградной косточки (одна ложка) и эфир апельсина (8 капель — развести в предыдущем масле). Наносить приготовленную смесь надо на влажные волосы, держать минут двадцать.


В дополнение к маскам для оживления унылых волос полезно проводить аромарасчесывание. Наилучшим выбором станет эфирное масло кедра, также хороши экстракты всех цитрусов, розмарина, иланг-иланга и пачули.


Ночная маска для преображения тусклых волос

Если нужно экстренно улучшить состояние шевелюры, стоит воспользоваться смесью лимонного сока и слегка прогретого масла виноградной косточки. Компоненты смешать в равных частях (по две или три ложки в зависимости от длины волос), перенести на недосушенные свежевымытые волосы. Далее пряди следует убрать под косынку.

Как оживить потускневшие волосы?
Фото: по лицензии PxHere

Маска будет действовать на протяжении ночи, а утром ее надо будет смыть теплой водой с мягким шампунем. Конечно, часто такой уход практиковать не стоит, это решение для особых случаев.

Чтобы оживить потускневшие волосы, необязательно тратиться на дорогие фирменные средства. Домашние смеси с овощами, маслами, мёдом и молочными продуктами производят тот же эффект, не просто возвращая блеск, но и делая локоны шелковистыми.

Статья опубликована в выпуске 1.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: