• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Роман Воронцов Дебютант

Как негативные эмоции влияют на здоровье?

Когда человек испытывает страх, злость или другую негативную эмоцию, его тело сжимается в комок. Организм решает, что делать — бить или бежать. Сердце бьется чаще, зрачки расширяются, дыхание учащается. Разберем с медицинской точки зрения, почему так происходит и как справиться с негативом.

Фото: по лицензии PxHere

Что такое «эмоция»?

Эмоция — это реакция нашей психики на происходящее или на то, что могло бы произойти.

С точки зрения физиологии это всплеск энергии, который меняет химию организма. Причем организму без разницы, плохая это эмоция или хорошая. Химический процесс идет одинаковый, а эмоциональное состояние, по сути, — это только окраска.

Интересно, что на одно и то же событие разные люди могут реагировать по-разному. И реакция может быть диаметрально противоположной.

Как негативные эмоции влияют на здоровье?
Фото: по лицензии PxHere

Для примера. Светит солнце, вы куда-то идете, погруженные в свои мысли, и даже можете не заметить, что светит солнце.

И другая ситуация: долгое время была ненастная погода, шел снег или лил дождь. И наконец выглянуло солнце. Что вы почувствуете при этом? Конечно, радость.

И третья ситуация. Вы идете по пустыне, где солнце палит нещадно. Нет воды, кожа опалена, глаза невозможно открыть. Что вы будете испытывать? Да — отрицательные эмоции. А если к этому добавить страх смерти от теплового удара или обезвоживания, тут и случится весь фейерверк негатива.

Отсюда вывод: важна не ситуация, а состояние, в котором находится человек, наблюдающий или участвующий в происходящем. Состояние будет разным, потому что у всех людей разные взгляды, суждения, интересы. Что небезразлично человеку, то и затронет его, запустит соответствующие механизмы в теле, а эмоции станут сопровождением.

Как связаны эмоции и тело?

Как негативные эмоции влияют на здоровье?
Фото: по лицензии PxHere

Человеку нужны разные эмоциональные состояния — и хорошие, и плохие. Но сильнее человек реагирует на отрицательные эмоции, которых, кстати, гораздо больше, чем положительных.

Выражая эмоцию, мы налаживаем связь между реальностью и тем, как мы воспринимаем эту реальность. При этом мы не используем логику и рациональные мысли, а идем за спонтанными ощущениями.

Когда человек испытывает положительные эмоции, вся химия идет на раскрытие. Это можно увидеть по положению тела. Спина прямая, голова поднята вверх, на лице сияет улыбка, глаза ясные и открытые. Человек шагает уверенно или легкой поступью. Отсюда и выражение «порхаю». У тела есть энергия на все, оно готово лететь, а не ходить.

Негативная эмоция запускает симпатическую нервную систему, которая отвечает за рефлекторную взаимосвязь между органами. Тело пытается уйти в защиту, закрыться. Химия работает на то, чтобы выделить адреналин, включить программу «Бей или беги».

Каждая эмоция оставляет свой след в теле человека и оказывает влияние на здоровье. Самая мощная из них — это страх. Он зарождается в области головного мозга, которое называется амигдала. У разных людей состояние этой миндалины разное. Поэтому и страх все проживают по-разному.

Чувство страха нужно человеку для безопасности и защиты нашего вида. Самое главное здесь — выжить. На примере этой эмоции посмотрим, как в теле запускаются одна за другой реакции разных систем.

Как негативные эмоции влияют на здоровье?
Фото: по лицензии PxHere

Страх посылает сигнал в симпатическую систему. Затем сигнал идет в надпочечники, где происходит выброс адреналина. Отсюда вывод: с точки зрения психосоматики страх разрушает почки.

Но это еще не все.

Цепная реакция организма идет дальше, затрагивая практически все системы:

  • Глаза. Зрачки расширяются, потому что организм хочет видеть по максимуму, что происходит.
  • Кожа. Где-то она бледнеет, а где-то наоборот. Например, появляется румянец на лице. Организм распределяет кровь — посылает ее к мускулам ног, рук, головы.
  • Дыхание. Становится поверхностным, учащенным, может возникнуть одышка. За счет этого тело насыщается кислородом и энергией, чтобы иметь возможность резко ответить на стресс, угрозу.
  • Ритм сердца. Пульс учащается, потому что сердечно-сосудистая система первая откликается на влияние негативной эмоции. Тело собирает все свои силы для броска. Его цель — выжить в данную минуту.

Теперь представьте, что человек испытывает страх постоянно. Например, из-за страха потерять работу тело живет в постоянном напряжении. В какой-то момент наступает предел и… Дальше мы видим статистику роста сердечно-сосудистых заболеваний.

Как справляться с негативными эмоциями, чтобы сохранить здоровье?

Как негативные эмоции влияют на здоровье?
Фото: по лицензии PxHere

Все мы люди и без реакций на ситуации жить не можем. Только представьте жизнь без эмоций, когда весь мир стал безразличным к происходящему. Вам не кажется, что жизнь тогда потеряет окрас?

Раз нельзя убрать эмоции полностью, надо научиться уменьшать их негативное влияние. И даже если реакция уже проявилась, надо понимать, что с этим тоже можно справиться.

Нельзя скрывать или подавлять эмоции! Нужно научиться распознавать их в себе и брать под контроль. Для этого надо начать наблюдать за собой и своим телом. Так вы наработаете свой эмоциональный интеллект.

Сегодня описаны сотни разных способов, как справляться со своими эмоциями. Я лишь замечу, что как только вы начнете наблюдать за сигналами тела:

  • Во-первых, узнаете о себе очень много нового, а значит, сможете убрать то, что вам самим в себе не нравится.
  • Во-вторых, слушая и слыша свое тело, вы сможете запускать саморегуляционные процессы восстановления. А это самый короткий путь к здоровью.
Статья опубликована в выпуске 12.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: