• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Чем опасен алкоголь для растущего организма?

Помните, как написал С. Маршак:

«Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, встреча, праздник, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин.
И просто пьянство, без причин!»

В этих словах отражен прочно укоренившийся у нас обычай отмечать каждое мало-мальски значимое жизненное событие. Постепенно человек втягивается в пьянство с головой и начинает выискивать всё новые поводы для выпивки. Лично меня просто повергает в шок распространение подросткового и молодежного алкоголизма. Особую опасность несёт в себе широкая пропаганда пива среди молодёжи. На первый взгляд безопасный, этот напиток очень коварно начинает приучать совсем молодой организм к регулярному употреблению алкоголя. И начинается движение по наклонной плоскости…

Самые тяжкие последствия для человека алкоголь вызывает на стадии зародыша, в самые первые дни и месяцы его существования, когда закладываются важнейшие органы и системы будущего организма. Гибель даже нескольких клеточек на начальном этапе развития зародыша в дальнейшем может обернуться недоразвитием какого-то органа, а может даже привести к уродству и аномалиям. Даже совершенно незначительное употребление алкоголя беременной женщиной обязательно приводит к отклонениям в развитии плода.

Ошибочно полагать, что алкогольные дефекты всегда должны быть видны по внешнему виду ребёнка. Большинство из них проявляются на внутренних органах и зачастую могут быть выявлены только спустя несколько лет после рождения. Например, недоразвитие коры головного мозга, врожденные пороки сердца, умственная отсталость.

За последние годы в медицине накоплена обширная информация, подтверждающая факт отставания физического и психического развития детей, чьи отцы систематически употребляют спиртные напитки. Как видим, не только женщина должна думать о здоровье будущего ребенка. К сожалению, большинство молодых людей даже не подозревают о такой степени опасности алкоголя для потомства. Французские медики проанализировали развитие детей, у которых отцы какое-то время вообще не употребляли спиртное. И пришли к оптимистичному выводу, что для зачатия и рождения полноценного здорового ребенка мужчина и женщина должны полностью отказаться от спиртного на срок не менее 2−3 лет.

Вернёмся к нашей молодёжи. Для растущего организма алкогольное отравление имеет особенно тяжелые последствия. Во-первых, защитные системы у ребёнка или подростка ещё не сформировались, поэтому тромбоз сосудов и гибель клеток от кислородного голодания в развивающемся организме оказывают гораздо более сильное воздействие, чем у взрослого человека. Выведение алкогольных токсинов происходит значительно медленнее.

Во-вторых, этот организм ещё находится на стадии развития, а это значит, что идёт интенсивное деление клеток для построения органов и тканей. В результате алкогольного отравления часть этих необходимых организму клеток неизбежно погибает, а значит, повлечет за собой недоформирование каких-то жизненно важных структур организма, которые были запрограммированы на генетическом уровне. Из этого следует, что, чем моложе организм, тем опаснее для него употребление алкоголя.

Всё чаще молодые люди уже в возрасте около 30 лет страдают заболеваниями желудка, печени, сердечно-сосудистой системы, неврозами и расстройствами половой сферы, возникающими на фоне употребления спиртных напитков. Действие алкоголя одинаково неблагоприятно для всех систем и органов человека, и зачастую болезни возникают неожиданно, на фоне видимого благополучия.

Опасность и коварство воздействия алкоголя на молодой организм дают основания называть его оружием геноцида, подрывающим и ослабляющим генофонд человечества. Силу этого оружия можно увидеть на примере покорения Америки. Достаточно было приучить индейцев к «огненной воде», дальнейшее не заставило себя долго ждать: велика ли численность индейцев в настоящее время?

Что же с нами будет дальше?

Статья опубликована в выпуске 3.12.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (23):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за то, что подняли эту тему.

  • На самом деле, молодежь, подражая старшим, уже не представляет любого события в своей жизни без алкоголя, пива, коктейля или шампанского.Даже малыши, играя во взрослых, "чокаются" соком или газировкой.Отличная статья.

    • Уровень потребления алкоголя очень высок, последствия проявляются во всех сферах жизни человека. Влиять на проалкогольную политику власти мы не можем, но в наших силах решить вопрос для себя, в своей семье, отказавшись от употребления этого яда в любом виде. И перестать распространять лживую теорию "культурного пития".
      Статья очень актуальна, 5 баллов.
      Ждем продолжения.

  • Алексей Жилин Читатель 3 декабря 2007 в 12:17 отредактирован 20 мая 2018 в 18:42 Сообщить модератору
    Маршак?

    Стихотворение данное в начале статьи написано не Маршаком, а принадлежит перу Роберта Бернса. Прежде чем писать тщательнее изучите предмет.

  • 5. Согласна с Владимиром, что" Напоминать об этом просто необходимо."

    Оценка статьи: 5

  • «Даже совершенно незначительное употребление алкоголя беременной женщиной обязательно приводит к отклонениям в развитии плода.»
    Можно привести и другие сомнительные утверждения из этой вашей публикации.
    Зачем писать столь невнятно, неточно, а по сути ошибочно? Да ещё второй раз подряд (я имею в виду вашу предыдущую статью).

    • Если Вы обладаете информацией о пользе алкоголя для беременных, поделитесь, буду признательна.
      Я знаю врача-гинеколока, зав.родильным отделением, засл.врач республики. Так вот она всегда рекомендует беременным воздерживаться даже от употребления лекарственных препаратов на спирту и по возможности заменять их на что-то другое.

      • Ирина! Когда я читаю ваши тексты про алкоголь, то неизменно веселюсь.
        Поделиться информацией, как вы предлагаете, не могу. Ведь для этого надо иметь медицинское образование (как у меня) и стаж научной работы в системе Минздрава РФ более десяти лет (как у меня).

        А в вашей фразе «Даже совершенно незначительное употребление алкоголя беременной женщиной обязательно приводит к отклонениям в развитии плода» две неточности (ошибки): «совершенно незначительное» и «обязательно приводит».

        • Андрей, очень жаль, что Вы не хотите делиться информацией, ибо Ваше "не могу" мне понятно именно в таком ракурсе. А ведь с Вашей компетенцией можно было бы раскрыть тему более профессионально. Так что веселитесь дальше, читая тексты дилетантов.
          А мы, дилетанты, будем по-прежнему пытаться заострить эту проблему доступными нашему пониманию методами.
          Что касается выделенных Вами фраз, то хочу ответить, что уж Вам-то, человеку с мед.образованием, как никому другому должно быть известно, что человеческий организм - наисложнейшая "машина", разгадать которую до конца нам не дано. И что и где там может происходить в клетках маленького человеческого зародыша после попадания спиртного... Вряд ли это досконально известно даже светилам науки, туда ведь просто так не заглянешь, как в коробочку, открыв крышечку.
          А я всего лишь хотела всколыхнуть читателей этими проблемами, и, кажется, мне это удалось. Я ведь нигде не призываю закрывать ликеро-водочные заводы или вводить сухой закон. Всего лишь предлагаю людям задуматься...

  • Хороший вопрос:Что же с нами будет дальше? Открытая реклама - вот действительно причина такого массового переворота в подростковых головах.

  • Опять я с критикой. Знаете, Ирина, запретный плод самый сладкий. И чего Вы надеетесь добиться своим полным отрицанием? Не зря алкоголь называют зелёным змием. Это НЕ АБСОЛЮТНОЕ зло, но это само коварство. И вот это-то коварство и должны разъяснять знающие люди, профессионалы. Я уверена, что человек с хорошо подвешеным языком, мало что понимающий в оболочках эритроцитов, но говорящий что они липидные и размываются спиртом, может нанести гораздо больше вреда, чем пользы. И ещё я абсолютно уверена, что полбокала хорошего вина или стакан пива беременной женщине и её ребёнку принесёт гораздо больше пользы, чем Ваше категоричное "нельзя, иначе будет у тебя больной урод". Народ нужно просвещать, а не запугивать. Просвещать Вы явно не готовы - поэтому, может, закроете эту тему?

    Оценка статьи: 1

    • О полном отрицании речь не ведётся – это личное дело каждого! А привлечь внимание общества к проблеме появления всё большего количества малолетних алкоголиков – не самое плохое действо. Вы видели когда-нибудь малолеток, которые уже к 14 годам ничего не хотят, кроме выпивки и пьяных оргий? Нет? Тогда вначале столкнитесь с такими лицом к лицу, почувствуйте, как во время такой встречи висит на волоске, по меньшей мере Ваше здоровье, а то и жизнь, потом будете говорить о пользе алкоголя для детей и беременных. Особенно для беременных, которые, забавляясь рюмочкой, умудряются вырастить в утробе плод, к рождению уже алкогольнозависимый.
      А материалы для этих статей не с потолка взяты, так что не нужно намекать на хорошо подвешенный язык и неподготовленность. Зато Вы явно готовы не только просвещать народ, но и затыкать рот всем, кто имеет мнение, отличное от Вашего. Садитесь за клавиатуру – и вперёд, просветите народ!
      А на какие темы мне писать, я уж как-нибудь сама определюсь, без Ваших указаний.

      • Конечно, тема важная. Меня Бог миловал, с такими кошмариками не сталкивалась, иначе, может, тоже была бы похожа на воинствующую атеистку. Может, я и ошибаюсь, но такое уж сложилось впечатление от статей - в смысле полного отрицания. Вспомнились сразу наши сухие законы и их последствия и поэтому захотелось возмутиться. А Вы не обижайтесь - раз Ваши статьи читаются и вызывают такие длинные и эмоциональные комментарии - значит, Вы мастер!

        Оценка статьи: 1

  • Жить вообще вредно! От этого умирают! ... Шутка.

    Я полностью согласна со всеми противниками алкоголя, даже такого слабоалкогольного, как пиво.

  • Полезная статья. Напоминать об этом просто необходимо. 5.

    Оценка статьи: 5

  • Согласна с автором, особенно по поводу рекламы пива. Достала уже.

    Оценка статьи: 5

  • Как вспоминаю я школьное детство, для растущего организма моего и друзей очень вредно было питание в школьной столовой. А потом в студенческой. И распорядок дня был очень вреден для растущего организма, иногда организм хотел спать, иногда гулять, а надо было жить по расписанию.

Мы собираем файлы cookie и применяем Яндекс.Метрику.Подробнее×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.