• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Маска, я тебя знаю? Маски для жирной кожи.

Люблю я покупать всякие баночки и тюбики с кремами, масками и прочими волшебными штучками. Но летом предпочитаю косметику натуральную, можно даже сказать, домашнюю. Вы свежие витамины в овощах-фруктах кушаете? А кожу свою питаете свеженьким или консервами из баночки?

Маски для жирной кожи.

1. Огуречная маска.
Натереть огурец, смешать с белком яйца, нанести на лицо минут на 15−20. Хорошо стягивает поры, белок подсушивает кожу.

2. Помидорная маска.
Мякоть 1 помидора протереть на терке, нанести на лицо на 15−20 минут. Особенно полезна для кожи нездорового землистого цвета с расширенными порами. Не только сужает поры, но и питает кожу. Помидоры богаты «витамином красоты» (витамин А).

Можно также смешать сок 1 томата с 1 чайной ложкой глицерина, нанести на лицо на 7−10 минут. Помогает убрать или сделать менее заметными веснушки и пигментные пятна.

Если у вас кожа не «сливки с молоком», а более типичная для городского жителя, выросшего на асфальте и дышащего свежезагазованным воздухом, при этом нет аллергии на томаты — очень рекомендую употреблять помидоры и внутрь, и снаружи. В разумных пределах, конечно.

3. Маска с молоком.
Марля смачивается в свежем некипяченом молоке и накладывается на лицо. Держать 30 минут. Очень полезна для жирной и усталой кожи.

4. Маска с фруктовым соком.
Сначала надо смочить марлю водой, а потом — соком огурца или лимона (для жирной кожи) или любых других фруктов (для всех категорий кожи). Держать 30 минут.

Конечно, формулировка «все другие фрукты» очень расплывчата, напоминает бабушкин неразборчивый рецепт (чуть-чуть того, капочку этого и еще вот этой штуки немножко, варить до готовности и получится самое оно). Но поверьте, в каждом свежем фрукте найдется что-нибудь полезное для вашей кожи. Главное, не использовать фруктов, вызывающих аллергию и не забывать смывать маску.

5. Маска из алоэ.
Не относится к сезонным, но от этого не менее действенна.
Старый лист алоэ (столетника) раздавить в чеснокодавилке, нанести на лицо на 15−20 минут. Использовать 3 раза в неделю. Особенно хорошо для кожи с начинающимися тропинками морщин.

6. Маска из календулы.
Тоже всесезонная и поэтому легкодоступная. Тонкий слой ваты пропитать раствором настоя календулы (1 столовая ложка цветков календулы на 0,5 стакана воды) и наложить на 15−20 минут. Если нет раздражения, то потом ее можно и не смывать. Помогает при угревой сыпи и воспаленных порах.

Можно также использовать спиртовую настойку календулы, которая продается в аптеке, но ею нужно смазывать только угри, стараясь не задевать здоровую, хотя и жирную кожу. Очень часто жирная кожа может быть чувствительной к спирту, не зря многие современные тоники и пенки имеют маркировку «без спирта».

Предостережения.

1. Лучше всего наносить маску на очищенное и увлажненное лицо. В идеале — после паровой бани: кастрюлька с водой, щепоткой ромашки, календулы или даже грудным сбором доводится до кипения (просто так или на водяной бане). Вы с кастрюлькой и чистым лицом ныряете под толстое полотенце или покрывало и дышите парами ромашки (или что вы там положили) до тех пор, пока не остынет, обычно это минут 15−20. Как минимум — раз в неделю, как максимум (только для жирной кожи) — раз в 2−3 дня. После этого можно наносить маску, она будет особенно полезной и питательной после такой подготовки.

2. Если не хотите напугать домашних необычным видом своего лица — выберите время, когда дома никого нет (это моя мечта — чтобы дома никого не было!) или предупредите их о том, что вы немного заняты. Женщин можно и посвятить в таинство и даже поделиться маской. А вот мужчины у нас слишком нежные для такого зрелища. Даже если любимый из любопытства и захочет на вас взглянуть в момент нанесения натуральной боевой раскраски, поберегите его нервную систему, все-таки наведение красоты — занятие женское. Мужчине вы покажете уже готовый результат. Так что процедуру придется проводить в ванной или закрывшись в комнате.

3. Не выбегайте сразу после снятия маски на запыленную улицу и не наносите макияж. Пусть кожа отдохнет. Конечно, вы женщина занятая, но найти полчаса для отдыха сможете?

И напоследок. Попробуйте делать маску из свежих продуктов каждый день — увидите, насколько улучшится кожа.

Статья опубликована в выпуске 25.09.2008

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень полезная статья Сама стараюсь делать маски из натуральных продуктов))) Очень люблю маски глиняные, для жирной кожи особенно хороша чёрная глина. Слышала также что для сохранения молодости кожи нужно накладывать простую сметану

    Оценка статьи: 5