• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Болит зуб? 10 советов как избавиться от зубной боли дома

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с зубной болью. Она появляется внезапно и в самый неподходящий момент. Зубная боль — самая жестокая разновидность боли для человека.

Фото: Zoonar/voyagerix, PressFoto.ru

Она мешает спать, есть и просто делает человека раздражённым, уничтожая нервную систему до нуля, так что человек просто готов накинуться на первый и самый малый раздражитель для себя, хотя он таким может и не являться.

Зубную боль не надо терпеть, надо или идти к стоматологу, или избавиться от боли, но сами понимаете, это временный эффект, зубы надо лечить. В данной статье я вам расскажу, как можно избавиться от зубной боли, и предложу варианты, проверенные моими знакомыми и личной мной.

Есть несколько вариантов зубной боли: кариес, повреждение околозубных тканей (десны), тонкая эмаль зуба, воспаление десны или надкостницы, механическое или химическое воздействие на зубные нервы. У каждого человека причина разная и точную причину может установить только стоматолог.

Зубную боль не надо терпеть, надо идти к стоматологу
Зубную боль не надо терпеть, надо идти к стоматологу
Фото: igorvoronchikhin, PressFoto.ru

Итак, перейдем к советам по удалению зубной боли дома:

1. Самое популярное — это таблетки обезболивающего: анальгин, нурофен, кетанов, ибупрофен и аспирин, даже помогал спазмалгон.

2. Не менее эффективно прикладывание смоченного валокордином тампона на болевое место.

3. Также вы можете прополоскать рот содовым раствором (разбавьте в стакане теплой воды одну столовую ложку соды, можно добавить и каплю йода).

4. Еще можно сделать чесночно-луковый тампон на зуб. Берете в равных количествах чеснок, лук и соль, все хорошенько измельчаете и перемешиваете до однородной массы. Данную массу наносите на тампон и прикладываете к зубу.

5. Массаж уха. Массажировать ухо надо с той стороны, с которой болит зуб. Если болит зуб с правой стороны, то и массировать надо правое ухо. Большим и средним пальцем массажируйте мочку или верх уха. Массаж длится около 5−10 минут. Не ленитесь массажировать. Легкое покраснение уха гарантировано, но помогает.

6. Массаж руки. Массажируйте руку с противоположной стороны от больного зуба, между большим и указательным пальцем, круговыми движениями. Если болит зуб с правой стороны, надо массировать левую руку. Массаж длится примерно 5−10 мин.

7. Также можно заморозить боль, приложив из морозилки холодное сало, но эффект временный.

8. Купите в аптеке «зубные капли», нанесите пару капель на тампон и приложите к зубу. «Зубные капли» можно использовать даже при беременности.

9. Пихтовое масло. Нанесите на тампон и приложите к зубу со всех сторон.

10. Также не менее эффективно помогает валидол. Таблетку валидола надо растолочь и смешать с теплой водой, чтоб получилась масса, похожая на сметанку, также нанести ее на тампон и приложить к больному зубу.

Если ходить к стоматологу вовремя, не придётся даже избавляться от боли
Если ходить к стоматологу вовремя, не придётся даже избавляться от боли
Фото: по лицензии pixabay.com

Данные полезные советы помогут убрать зубную боль, но это все временные меры для избавления от боли. Врачей никто не отменял. Если ходить к стоматологу вовремя, не придётся даже избавляться от боли, сохраняя здоровье зубов. К стоматологу надо ходить, по крайней мере, раз в год, а вообще рекомендуется два раза в год. Не надо доводить себя до бессонницы и нервного срыва. Любите и цените себя.

Статья опубликована в выпуске 16.07.2016
Обновлено 3.03.2024

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: