• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как защитить глаза? Надеваем солнцезащитные очки!

Древнейшие солнцезащитные очки были обнаружены в гробнице Тутанхамона. Правда, в те времена они мало напоминали современные: два коричневых стеклышка, скрепленные проволокой.

Kiselev Andrey Valerevich, Shutterstock.com

А в Древнем Китае носили темные очки вовсе не для защиты от солнца. Судьи надевали их во время процесса, чтобы никто не смог различить выражение их глаз. Жители Крайнего Севера спасались от снежной слепоты, закрываясь кусками древесной коры с узкими прорезями для глаз.

Сегодня очки вышли за рамки своих первоначальных функций. Они стали украшением, модным аксессуаром, средством выражения собственного стиля. Темные очки — это прекрасная возможность поэкспериментировать со своим внешним видом. Не зря мы подходим к их выбору столь придирчиво. Однако психологи уверяют, что, надевая очки, человек меняется не только внешне, но и внутренне. Отгородившись от внешнего мира темными стеклами, человек мысленно из участника событий превращается в стороннего наблюдателя.

Может, поэтому многие публичные люди являются в свет в солнцезащитных очках. Постоянно находясь на виду, им самим хочется избежать бесконечного напряжения, побыть безучастными зрителями. Только не всегда и не во всем стоит брать пример со знаменитостей. Не стоит общаться с людьми, находясь в темных очках. Возможно, вы подчеркнете свой авторитет или чувство стиля, но собеседник не сможет доверять человеку, спрятавшему глаза.

Впрочем, большинство из нас помнит о главной функции очков — защищать глаза от яркого света — и не надевает их без необходимости. Солнечный свет, особенно отраженный от снега, льда или воды может серьезно навредить нашему зрению. Слезотечение, резь в глазах, боязнь света — основные симптомы фоторетинита. Опасность увеличивается в горах. Там из-за яркого света резко возрастает нагрузка на глаза. Повреждение роговицы, хрусталика, радужной оболочки и сетчатки — вот чем может обернуться отдых на курорте без солнцезащитных очков.

Более того, ученые уверяют, что темные очки уберегут глаза от катаракты, возникающей в том числе и от длительного воздействия ультрафиолета. К тому же отпадает необходимость щуриться на солнце, так что можно не бояться мелких морщинок вокруг глаз.

Выбирая очки, многие обращают внимание, в первую очередь, на оправу, в то время как главное — линзы. Их цвет должен быть коричневым, зеленым или дымчатым. Только такие фильтры действительно защитят глаза от солнца. Голубые, синие и фиолетовые стеклышки пропускают ультрафиолетовые лучи.

Огромное значение имеет степень защиты очков. Обычно она указывается производителем. 1 степень почти не защищает от света. Очки со средней степенью защиты подойдут для водителей. Максимальная 3 степень гарантирует полную безопасность для зрения на пляже и в горах.

Дешевые очки скорее навредят, так как позволяют глазу не реагировать на проникающий сквозь них ультрафиолет.

Солнечные лучи могут быть губительны для нашего зрения. Именно поэтому ученые рекомендуют в ясную летнюю погоду носить очки не только на пляже. Главное, снимать их, заходя в помещение. Чересчур затемняя окружающий мир, мы заставляем глаза перенапрягаться, а значит вновь рискуем зрением.

Статья опубликована в выпуске 19.03.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: