• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Галина Подгорнова Профессионал

Банный день. Можно ли париться при гипертонии?

Давление, постоянно или временно, повышено почти у трети взрослого населения. При этой хвори приходится мириться с массой ограничений. Одно из них — запрет на парилку. Но и больным хочется получить радость от хорошей баньки. Может, все-таки дозволено гипертоникам в парилке отхлестаться веничком?

Фото: blinow61, PressFoto.ru

Благотворное воздействие

Больным гипертонией баня полезна. Конечно, речь не о тех, чьи показатели постоянно держатся на высоких цифрах (III степень). И не о тех случаях, когда перед мытьем подскочило давление. Если же болезнь в начальной стадии или скачки легко сдерживаются лекарствами, то погреться в бане вполне допустимо.

Терапевтический эффект дает совместное воздействие тепла и массажа веником. Все органы интенсивно снабжаются кислородом, что приносит пользу для здоровья. Более того, сосуды укрепляются, кровообращение улучшается, а поэтому нормализуется давление.

Но в парилке:

  • Повышается температура тела.
  • Возрастает частота дыхания.
  • Усиливается сердцебиение.
  • Ускоряется движение крови.
  • Расширяются мелкие сосуды.

Воздух в русской бане жаркий. Влажность высокая. Если подкинуть ковшик воды на камни, то и здоровому дышать станет трудно. Не лучше ли поостеречься? Да, беречься нужно, но и попариться гипертонику можно, если врач не запрещает, а больной соблюдает правила поведения.

Обязательные условия

Если в бане очень влажно, надо подождать, когда она немного остынет. При сухом воздухе можно идти и в жаркую баню.

Заранее можно запарить дубовый веник — его запах успокаивает, уберегает от повышения давления.

В первую очередь стоит ориентироваться на свои ощущения. При плохом самочувствии и усталости процедуру лучше отложить. Это же относится к одышке, отекам и учащенному биению сердца. А если поднялось давление, то не только в парилку, в баню решительно нельзя.

Важно и последующее состояние. Если поднимается давление, появляется тяжесть, головокружение, то про парилку лучше забыть навсегда.

Дубовый веник обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом
Дубовый веник обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом
Фото: kromeshnik, PressFoto.ru

Даже если все нормально, необходимо основательно подготовиться:

  • Позвать кого-нибудь с собой для подстраховки.
  • Прихватить лекарства и аппарат для измерения давления на случай, если вдруг станет плохо.
  • Первым делом хорошо прогреться в течение короткого времени (не больше 5 минут) на нижней полке. И лучше в горизонтальном положении.
  • Перед вторым заходом хорошо отдохнуть в прохладном помещении.
  • Париться нужно сидя или лежа.

Второй раз можно задержаться подольше, но только минутки на две. Больше трех раз заходить нельзя.

Ополоснуться прохладной водой нужно, но она не должна быть ледяной. Категорически нельзя гипертонику выбегать на морозную улицу и бросаться в снег.

После бани полезно обильное питье
После бани полезно обильное питье
Фото: ivz, PressFoto.ru

С собой нужно взять теплое питье. Замечательно, если это будет отвар трав (бузины, мать-и-мачехи, липы). Отлично подойдут квас или зеленый чай. Алкоголь запрещен любой крепости.

В русской бане больному гипертонией нельзя оборачиваться полотенцем и наносить на кожу жирный крем — легко перегреться. А вот голову шапочкой прикрывать обязательно!

Гипертонику нельзя ходить в баню время от времени: когда человек парится регулярно, отрицательное воздействие минимально, а лечебное возрастает в разы.

После бани непременно нужно полежать не меньше получаса.

Не пренебрегайте отдыхом после бани
Не пренебрегайте отдыхом после бани
Фото: hurricanehank, PressFoto.ru

Что делать в чрезвычайной ситуации?

Не придавать значения правилам пользования — подвергать себя риску инсульта. В случае осложнений близкие должны оказать немедленную помощь.

Если вдруг больному стало плохо, его сразу же выносят на воздух. В первую очередь на голову кладут лед, затем вызывают медицинскую помощь.

Из лекарств можно дать назначенные врачом гипотензивные и успокоительные препараты. Человек должен находиться в тишине и покое.

Пар будет легким и здоровье поправится, если прислушиваться к своему самочувствию. О недуге надо помнить и, идя в парилку, не сбрасывать со счетов важные для жизни требования.

Статья опубликована в выпуске 26.07.2016
Обновлено 13.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: