• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Чем вредна посменная работа?

Сегодня приехали на работу к 5 утра? Может быть, готовитесь завтра выйти в третью смену после 11 вечера? Немедленно измените режим работы, иначе навредите своему здоровью.

Фото: Pressmaster, PressFoto.ru

Проведенное в Швеции исследование показало, что работа за гранью привычных «с 9 до 17» может причинить серьезный ущерб мозгу.

Вред от посменной работы

Те, кто работал очень рано или слишком поздно, продемонстрировали больше признаков когнитивных нарушений, чем те, кто придерживался традиционного режима. Работникам со сменным графиком понадобилось значительно больше времени, чтобы закончить тесты функционирования мозга и старения, чем тем, кто никогда не работал посменно.

Немало профессий связано с многосменностью. Работники здравоохранения, транспорта, общественного питания, служб безопасности и многих других отраслей зачастую вынуждены работать ночами, так как их услуги необходимы обществу круглые сутки.

Многие профессии связаны с многосменностью, так как их услуги требуются круглосуточно
Многие профессии связаны с многосменностью, так как их услуги требуются круглосуточно
Фото: Zoonar/J.M. Guyon — Copyright, PressFoto.ru

Однако, как отмечает ведущий автор исследования Кристиан Бенедикт (Chrictian Benedict), слишком ранние или поздние сдвиги рабочего графика вызывают нарушения в работе лобной доли мозга, губительные для процессов управления движениями, речи, решения проблем и рассудительности.

Все эти процессы крайне важны для успешного выполнения любой работы, поэтому, выходя в третью смену, работник причиняет себе больше вреда, чем получает пользы от трудовой деятельности.

Труд в неурочное время оказывает существенное влияние на здоровье, например — противоречит сигналам циркадных ритмов тела, т. е. нарушает работу «внутренних часов».

Сдвиги трудового графика вызывают нарушения в работе лобной доли мозга
Сдвиги трудового графика вызывают нарушения в работе лобной доли мозга
Фото: pzaxe, PressFoto.ru

В результате могут развиться нарушения сна. В первую очередь, скорее всего, появятся проблемы с засыпанием. Кроме того, может измениться качество отдыха, уменьшится продолжительность фазы глубокого сна. В конечном итоге нарушения могут вызвать дефицит сна, когда тело и мозг не получают достаточно времени для восстановления.

Выводы исследователей довольно неприятные. Но это еще не всё. Негативные явления накапливаются. Чем дольше период работы в неурочное время, тем больший ущерб будет причинён функционированию мозга.

Учтите, что если в ближайшие годы работа будет регулярно требовать подобных «трудовых подвигов», это неизбежно отразится на мыслительных способностях и памяти, и даже может привести организм к опасной черте, когда нарушения станут необратимыми.

Как компенсировать вред от посменной работы?

Хорошая новость: если вовремя переключиться на нормальный рабочий день, мозг способен восстановиться, хотя этот процесс и займет некоторое время.

Независимо от графика работы необходимо спать каждые сутки не менее 7 часов
Независимо от графика работы необходимо спать каждые сутки не менее 7 часов
Фото: ryanking999, PressFoto.ru

Исследователи выявили, что через пять лет после того, как люди возвращаются к обычному временному режиму трудовой деятельности, производительность их мозга становится такой же, как и у тех людей, которые никогда не работали во внеурочное время.

Даже если изменить трудовой график не представляется возможным, можно попытаться уменьшить негативные последствия слишком поздней и ранней работы, уделяя ежедневному сну достаточно времени и внимания.

По мнению исследователей, во-первых, необходимо спать каждые сутки не менее 7 часов. Кроме того, важно постоянно придерживаться сложившегося режима сна, не делая исключения для выходных дней, когда не надо идти на работу.

Статья опубликована в выпуске 22.07.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Не так страшен чёрт, как его малюют. Я несколько лет поработал в три смены по три смены, но грузчиком на мельнице. Если хорошая физнагрузка, то с засыпанием нет проблем.Где только я не спал в ночную смену, когда был сбой в работе? Главное - мобилизация сил на эффективную работу и время суток не замечается. Нередко мне доставалось одному грузить вагоны метателем мешков, в чем я поднаторел.Бывало, что за ночную смену грузил по два вагона. (Такой я был проворный).
    Правда, и весь тоннаж записывался не меня. ...И з/п набегала хорошая по тем временам накануне пЭрЭстройки. Я давно талдычу, что рабдень пора разделить на физ.- и ум.-работу даже в режиме фифти-фифти. Физ.-работа облегчает тяготы умственной. В проект предприятия надо закладывать такой режим работы. Имхо. Оценка:5

  • Обычная шведская чушь.
    Работал я посменно, знаю.

    Оценка статьи: 3

  • Серж Бенладенко Читатель 28 июля 2016 в 16:59 отредактирован 24 мая 2018 в 08:48 Сообщить модератору

    Это были дрова - неделя начиналась в 7 утра и заканчивалась в 15, а следующая в 15 начиналась и заканчивалась в 23. Было это после окончания школы -я год проработал на заводе и едва не стал алкоголиком - спас призыв в Советскую Армию