• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Отчего возникает боль в пояснице?

Многие люди рано или поздно сталкиваются с таким недугом, как боль в пояснице. Попробуем разобраться, из-за чего же она возникает. Эти знания — хотя бы в общих чертах — позволят правильно следить за своим здоровьем.

Фото: Depositphotos

Наиболее частая причина, из-за которой возникает боль в пояснице — это нестабильность крестцово-подвздошного сустава. Он образован крестцом и подвздошной костью. Движение в этом суставе весьма небольшое: это движение подвздошной кости вперед и назад относительно крестца и небольшое движение в сторону. Такие движения совершаются при наклонах и при ходьбе. Однако когда возникает избыточное движение в этом суставе, происходит натяжение связок и травма самого сустава, в связи с чем появляется боль в пояснице.

Сначала эта боль в спине возникает при наклонах вперед и при длительном положении тела в наклоне. Потом может появиться и при ходьбе. Поэтому этот сустав должен быть стабилизирован. А какие мышцы его стабилизируют и из-за слабости каких мышц возникает болевой синдром?..

Частая причина, из-за которой возникает боль в пояснице — это нестабильность крестцово-подвздошного сустава
Частая причина, из-за которой возникает боль в пояснице — нестабильность крестцово-подвздошного сустава
Фото: Depositphotos

Основная мышца, которая удерживает, фиксирует и двигает этот сустав — это большая ягодичная мышца. Одной своей частью она крепится к крестцу и подвздошной кости, а другой частью прикрепляется к бедренной кости. И при каждом шаге, при каждом движении она должна, полноценно напрягаясь, удерживать и стабилизировать крестцово-подвздошный сустав, не давая ему чрезмерно разбалтываться.

Часто нарушение функции большой ягодичной мышцы происходит из-за нарушения ее иннервации. Иннервируется она нижним ягодичным нервом. И либо этот нерв пережимается в месте компрессии, либо сдавлен сам пятый поясничный корешок. В таком случае возникает слабость и отсутствие возможности работать большой ягодичной мышце.

И тогда на себя ее функцию берет грушевидная мышца, которая одним своим концом крепится к крестцу, а другим — к бедренной кости. Вторая мышца, которая компенсирует слабость большой ягодичной мышцы, пытаясь удержать крестцово-подвздошный сустав, — разгибатель спины. Однако при слабости большой ягодичной мышцы он будет постоянно находиться в напряжении.

Частая причина боли в пояснице — физическая перегрузка, которая может возникать в результате неправильно выполняемых упражнений
Частая причина боли в пояснице — физическая перегрузка, которая может возникать в результате неправильно выполняемых упражнений
Фото: Depositphotos

Укорочение грушевидной мышцы, которое возникает вследствие укорочения большой ягодичной мышцы, будет вызывать сдавливание седалищного нерва (ишиас). Это, в свою очередь, будет провоцировать боль в ноге и слабость мышц бедра и голени, а также онемение в пальцах стопы и самой стопе.

Что делать, чтобы устранить и избежать боли в пояснице и, в частности, в крестцово-подвздошном суставе?

В первую очередь необходима его полноценная стабилизация. А это значит — полноценная работа мышц, которые удерживают этот сустав.

Что провоцирует обострение и боль в пояснице, которая, как известно, бывает резкой («поясничный прострел» — люмбаго), ноющей и хронической?

  • Наиболее частая причина — это физическая перегрузка, которая может возникать в результате неправильно выполняемых упражнений. При этом спортивные травмы или нагрузка «не по силам» также могут вызвать боль в пояснице. Связки излишне растягиваются, травмируются мышцы и сухожилия. Итог — отёк тканей, вызывающий сильную боль.
  • Другим провоцирующим фактором является раздражение нервных тканей, которое обусловлено травмами (например, удар) или воспалительным процессом (опоясывающий герпес). Всё это чревато раздражением нервных окончаний и болью в пояснице.
Отчего возникает боль в пояснице?
Фото: Depositphotos

Очень частым явлением у многих является утрата работоспособности межпозвонковых дисков из-за происходящих в них дегенеративных изменений, отчего чрезмерно раздражаются нервные корешки. Деформация и разрастание костной ткани позвоночника приводят к тому, что человек чувствует, как, словно прессом, сдавливается его спинной мозг и нервы, которые оказываются заключены в тесное пространство.

А происходит то, что сужаются межпозвоночные отверстия — и сдавливаются нервные корешки. Это вызывает артриты, стенозы позвоночного канала, смещение позвонков.

Отдельным пунктом рассматривается патобиомеханика организма и биохимические изменения в нем.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: