• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

​Как продлить стойкость парфюма?

Любимый парфюм не отличается стойкостью? Зная определенные правила его нанесения, вы сможете решить эту проблему.

Фото: Depositphotos

Перед тем, как начать сравнивать разные варианты нанесения парфюма, давайте немного поговорим о его хранении. Если заветный флакончик духов стоит у вас в ванной, не удивляйтесь, что спустя некоторое время его парфюмерная композиция испортится. Повышенная влажность, которая царит в ванной комнате, губительна для парфюма не меньше, чем прямые солнечные лучи. Поэтому для хранения парфюма лучше всего подходит в меру прохладное место — тумбочка или ящик стола.

Концентрация разнообразных экстрактов, включенных в состав парфюмерной композиции, во многом определяет стойкость. Вот почему принято различать духи и парфюмерную воду. Стойкость разных ароматов может существенно отличаться, но обычно она варьируется в промежутке от 4 до 6 часов.

Самой типичной ошибкой в использовании парфюма является его нанесение на кожу непосредственно перед выходом из дома. Таким образом мы пытаемся продлить стойкость аромата, но на самом деле добиваемся обратного эффекта. В идеале парфюм нужно наносить примерно за полчаса до ухода из дома. А лучше вообще сделать это сразу после того, как вы примете душ. Ведь чистая кожа «воспринимает» аромат гораздо лучше, и он ощущается на ней дольше.

Давно подмечено, что влага (в умеренных количествах, разумеется!) способна сохранять аромат духов. Поэтому перед использованием парфюма имеет смысл нанести на кожу увлажняющий лосьон или любое аналогичное средство.

Как продлить стойкость парфюма?
Фото: Depositphotos

Некоторые девушки предпочитают наносить аромат на свою одежду, а не на кожу, объясняя это тем, что так он дольше сохраняется. Отчасти это верно. Но не стоит забывать о том, что на одежде парфюм никогда не раскроется в той же мере, как на коже. Нанесите любимый аромат на запястья и сгиб локтей. Именно там хорошо прощупывается пульс — благодаря теплу кожи, парфюм сможет максимально раскрыться.

Полезный совет — не стоит постоянно дотрагиваться до мест, куда вы нанесли парфюм. Это в значительной степени уменьшает стойкость аромата.

В настоящее время очень часто в продаже можно встретить целые парфюмерные коллекции, состоящие из нескольких средств. Пользоваться молочком для тела или гелем для душа в сочетании с парфюмом из одной и той же коллекции компании-производителя имеет смысл, если вы хотите продлить стойкость аромата.

Распыление парфюма на чистые волосы считается одним из «альтернативных» вариантов его нанесения. Это действительно эффективно. Правда, ароматы чаще всего имеют спиртовую основу, а она может стать причиной сухости волос.

Как продлить стойкость парфюма?
Фото: Depositphotos

Есть несколько вариантов решения проблемы. Можно вместо того, чтобы распылять парфюм на волосы, нанести его на расческу. Или, распылив парфюм, сделать «ароматное облако» на некотором расстоянии от себя и пройти сквозь него.

Но наилучшим решением станет использование специального миста для волос. Помимо приятного аромата, подобное средство может подарить волосам блеск и защитить от негативного влияния ультрафиолетовых лучей.

Статья опубликована в выпуске 28.03.2017
Обновлено 13.07.2019

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: