• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Авторская колонка
Марина Тихонова Профессионал

Как подтянуть кожу на животе после родов? Методы борьбы с растяжками

После родов практически каждая женщина сталкивается с обвисшей кожей и растяжками на животе. Кто-то принимает все как данность, а некоторые стремятся побороть неровности и отсутствие тонуса самостоятельно или при помощи косметолога.

Фото по лицензии Depositphotos

Борьба в домашних условиях

Существует несколько эффективных процедур для оздоровления внешнего вида живота на дому. Они действуют медленно и только при условии регулярного и длительного выполнения, поэтому стоит выбрать для себя одну-две и не бросать их в течение нескольких месяцев. К домашним процедурам относятся самомассаж, обертывания, нанесение различных косметических средств.

Медовый массаж. Направлен на улучшение тонуса кожи и подкожного слоя. Мед дает согревающий и питательный эффект, насыщает клетки, придает животу эластичность и упругость, улучшает лимфоток. Стоит проделать хотя бы 2−3 недели ежедневных процедур, как живот заметно подтягивается, кожа приобретает более здоровый вид, уменьшаются растяжки на животе.

Как подтянуть кожу на животе после родов? Методы борьбы с растяжками
Фото по лицензии Depositphotos

Вакуумный массаж. Тоже не самая приятная процедура, для которой потребуется приобрести медицинские банки. Стоят они в пределах 300 рублей. Наносим на поверхность живота любое масло (специальные антицеллюлитные масляные смеси, согревающий жирный крем либо обычное прокипяченное растительное), «присасываем» банки к коже и делаем круговые и продольные движения, протаскивая банки с зажатой в них кожей. Достаточно тридцати минут и от пятнадцати процедур, чтобы увидеть хороший эффект.

Масляный массаж. Мажем живот маслом — кокосовым, кунжутным или косметической смесью масел, и энергично разминаем его до покраснения. Масло увлажнит и подтянет кожу, а массаж организует приток крови и кислорода к клеткам, тем самым улучшив их состояние.

Как подтянуть кожу на животе после родов? Методы борьбы с растяжками
Массажисты предлагают массу процедур по восстановлению кожи
Фото по лицензии Depositphotos

Обертывания и скрабы. Лучше использовать для завершения процедуры косметического массажа, так как сами по себе эти процедуры менее эффективны. После медового или масляного массажа достаточно просто обернуть живот пленкой и теплым одеялом на пару часов, не смывая предварительно косметических средств. Ну, а после обертывания принять душ и растереть живот косметическим скрабом с крупными частицами или домашней смесью.

Эффективные скрабы готовят из использованной арабики (или любого другого натурального кофе), меда и эфирных масел цитрусовых — лимона, апельсина, нероли. Дополнительно можно добавить овсяные хлопья и соль крупного помола и даже обычный белый сахар. Крупные частички будут слегка царапать кожу, создавая массажный и согревающий эффект.

Нанесение специальных смесей. Действительно эффективным средством борьбы со стриями является мумие. Достаточно растворить пару таблеток в столовой ложке воды и смешать с повседневным кремом для тела или маслом. Еще более эффективное средство — сделать смесь масел: ростков пшеницы, виноградной косточки и нероли — и добавить мумие туда. В продаже есть готовый крем с этим чудо-средством в составе.

Нужно нанести на кожу 2−3 столовых ложки меда и, распределив его равномерно, начать энергично хлопать ладонями по животу до образования белой нелипкой массы. Когда ладони перестанут прилипать к телу, можно намочить их и повторить процедуру. Метод болезненный, не самый дешевый из-за стоимости меда, но эффективный. Заменив натуральный мед «медовым массажем» от «Бабушки Агафьи», вы удешевите процесс.

Любые домашние процедуры должны быть направлены на увлажнение и питание кожи живота. Не стоит пренебрегать качественной физической нагрузкой, нужно следить за питанием и регулярно бывать на свежем воздухе.

Как подтянуть кожу на животе после родов? Методы борьбы с растяжками
Фото по лицензии Depositphotos

Косметологические процедуры

Тем, у кого не получается делать массаж в домашних условиях, не хватает регулярности или личного пространства, стоит обратиться в салон. Массажисты предлагают массу процедур по восстановлению кожи — антицеллюлитный, алтайский, акупунктурный массаж и многие другие типы воздействия.

Не помогает массаж? Обратитесь к косметологу. Популярные косметологические процедуры по оздоровлению кожи живота: мезотерапия и армирование, аппаратный массаж, термо- и ультразвуковой лифтинг. Каждое из этих направлений подразделяется на великое множество процессов, способных подтянуть кожу быстро и эффективно. Чтобы понять, что нужно именно вам, нужно посетить косметолога и пройти первичный осмотр. Квалифицированный специалист оценит степень растяжения кожи и подскажет методы лечения.

В случае, если косметология бессильна, остается прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Пластическая хирургия для подтяжки живота

«Операция красоты» называется абдоминопластикой. Бывают разные ее виды: миниабдоминопластика, классическая операция, боковая и вертикальная. Для каждого отдельно взятого случая пластический хирург подбирает наиболее оптимальный вариант рассечения кожи и извлечения жировых слоев и удаления лишнего эпидермиса.

Это полноценное хирургическое вмешательство, предполагающее наркоз и реабилитационный период, поэтому далеко не каждый человек готов прибегнуть к такой мере. К тому же, процедура стоит от 100 тысяч рублей, что также не делает ее популярной.

Как подтянуть кожу на животе после родов? Методы борьбы с растяжками
Фото по лицензии Depositphotos

Если есть необходимость избавиться от лишнего жира — проще прибегнуть к липосакции. Она не поможет коже, но визуально уменьшит живот. Эта процедура также выполняется под наркозом, но, в отличие от абдоминопластики, не предполагает широких разрезов и проникновения в глубину брюшной полости.

Прежде чем приступить к выработке стратегии по улучшению кожи и общего вида живота, стоит проконсультироваться с врачом. Даже для домашних процедур существуют противопоказания и меры предосторожности, кроме того, специалист подскажет, какая процедура станет наиболее эффективной именно для вас!

Статья опубликована в выпуске 3.08.2017
Обновлено 11.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: