• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Личный опыт
Наталья Волгина Мастер

Здоровый образ жизни. Как бороться с болью в суставах?

Эта история случилась несколько лет назад. После тяжелейшего гриппа у меня разболелось колено. На ногу было трудно наступать. Участковый врач сказала, что на ноги меня поставит. Однако главное сражение, сражение с собственным лишним весом, мне предстоит вести самой.

Фото: Depositphotos

Действительно, после таблеточно-мазево-укольного и магнито-терапевтического периода боль в колене прошла. Страх этого беспомощного состояния остался.

Всегда любила смотреть передачу «Жить здорово» с Еленой Малышевой. Там она неоднократно повторяла основные принципы здорового питания. Меньше соли и сахара, есть часто, одна порция — не больше объема стакана, пить много воды. Решила строго следовать этому практическому совету.

Самое сложное, оказалось, частое питание. На сотовом телефоне есть функция «таймер». Теперь через каждые два часа телефон звонил, и я шла есть, даже когда не хотела.

Купила «говорящие» весы. Взвешивалась дважды в день (утром и вечером). Психологически это очень помогает. Видишь конкретный результат от конкретных продуктов. Можно индивидуально контролировать свой рацион.

Здоровый образ жизни. Как бороться с болью в суставах?
Фото: Depositphotos

Например, сладкий йогурт, съеденный вечером, замедляет потерю веса. А вот горстка отрубей перед сном дает хороший результат.

Через два месяца вес снизился на пять килограммов и остановился. Нужна физическая нагрузка. До болезни я регулярно посещала бассейн два раза в неделю. Посоветовалась с врачом и возобновила свои походы.

Раньше, когда отдыхала в профилактории, всегда занималась лечебной гимнастикой. Она помогает поддерживать физическую форму. Однако опасалась, что излишняя нагрузка добавит повреждений коленному суставу. Стала искать, куда бы записаться. В физкультурно-оздоровительном диспансере увидела группу суставной гимнастики. Шла с опаской, давно не занималась физкультурой.

Оказалось, что в группе занимаются женщины в возрасте старше пятидесяти лет. Занятия два раза в неделю по 45 минут. Упражнения, в основном лежа, без нагрузки на суставы. Один раз занятия с мячом, второй раз — с резиновыми лентами.

Первые занятия прошли легко. Но это ощущение было обманчиво. Вроде легкие, несложные упражнения, а мышцы всего тела изрядно побаливали. Тренер постоянно корректировала нашу нагрузку и, если кому-то тяжело, давала упражнения полегче.

Здоровый образ жизни. Как бороться с болью в суставах?
Фото: Depositphotos

Невольно увеличилось время пеших прогулок, так как диспансер находился в пешеходной доступности.

Следующим этапом стало создание домашнего уголка здоровья. Обнаружила прекрасный телеканал «Живи», где круглосуточно крутили разные гимнастики. Правда, к сожалению, этот канал убрали из абонентского пакета МТС. Но онлайн-трансляции остались. Заниматься дома, в удобное время — отличный выход. Очень нравилась программа Татьяны Лисицкой 50+. Сейчас ее уже не показывают.

Постепенно приобрела большой мяч, велотренажер, массажер. Существенный результат пришел через четыре месяца. Минус 10 килограммов, нормальная физическая форма, боль в суставе не повторялась.

На следующий год пошла делать прививку от гриппа, которую до этого ни разу не делала. Жизненный распорядок кардинально поменялся. Приняв изменения не только разумом, но и сердцем, почувствовала прелесть здорового образа жизни. Это гораздо интереснее, чем проводить время в больницах.

Статья опубликована в выпуске 26.08.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: