• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Что такое небулайзеры и так ли они нужны?

С наступлением холодов многие родители малышей задаются вопросами: «Как противостоять участившимся простудам? Есть ли безопасные и эффективные методы лечения ОРЗ у детей?» Поиски ответов на эти извечные вопросы частенько приводят к упоминаниям о небулайзерах. Что это за «звери» и так ли они сильны в борьбе за здоровье подрастающего поколения?

Фото: Depositphotos

Небулайзер = ингалятор?

На первый взгляд может показаться, что небулайзер — это дорогое, новомодное и ненужное приспособление. И что его легко может заменить простой народный метод лечения ОРЗ: подышать над кастрюлькой с вареной картошкой. Но не тут-то было: ингаляция (если так можно назвать процедуру, включающую кастрюлю, покрывало и вареную картошку) и применение небулайзера оказывают абсолютно разный лечебный эффект.

Строго говоря, аппарат небулайзер предназначен для ингаляций, но уникальных по своему характеру. Стандартная, привычная всем (особенно тем, у кого было советское детство) ингаляция основана на вдыхании пара от нагретых травяных настоев или, на худой конец, вареной картошки. Небулайзер же доставляет в наши легкие не пар, а своеобразный туман из мельчайших частиц (отсюда и происходит название прибора: nebula (лат.) — туман или облако).

То есть это устройство производит аэрозоль со сверхмалым размером частиц, который также описывают как мелкодисперсный. А значит, этот аэрозоль, распыляемый небулайзером, способен проникать глубже в легкие и «транспортировать» лекарственные вещества непосредственно в бронхи, альвеолы, нижние дыхательные пути. В то время как радиус действия стандартных паровых ингаляций ограничивается носоглоткой, трахеей. В этом и состоит основное отличие (и достоинство) небулайзеров от ингаляторов.

Что такое небулайзеры и так ли они нужны?
Фото: по лицензии PxHere

Чем хороши небулайзеры?

Помимо этого, у небулайзеров есть ещё масса преимуществ перед другими методами лечения простуды, заболеваний органов дыхания. В первую очередь следует отметить, что действие небулайзера, что называется, «точечное». Словом, прибор доставляет лекарственное вещество прямиком к «приболевшему» органу — дыхательным путям. И не «оседает» после, к примеру, в желудке, как зачастую употребляемые нами таблетки, сиропы и т. п. Потому бесспорным плюсом небулайзеров являются минимальные, практически нулевые, побочные явления. Что особенно важно, когда речь идет о здоровье ребенка.

Вдобавок к этому, небулайзер отличается широкой универсальностью: список заболеваний, симптомов, которые способен облегчить или полностью исцелить этот прибор, очень велик (от незначительного простудного насморка до различных форм бронхита, астмы). Большим разнообразием также может «похвастаться» список лекарственных препаратов, которые небулайзер из жидкого состояния может преобразовать в аэрозольное.

Кроме того, это устройство не имеет возрастных ограничений, а значит, подходит для лечения всех членов семьи, включая самых младших. О безопасности применения небулайзера уже было сказано ранее. Плюс ко всему, научно доказана его высокая эффективность как для профилактики, так и для лечения. А значит, для родителей маленьких и часто болеющих детей, небулайзер в доме — настоящая палочка-выручалочка.

Что такое небулайзеры и так ли они нужны?
Фото: по лицензии PxHere

Все ли небулайзеры одинаковы?

Единственное препятствие, которое может встать на пути у решившихся приобрести этот прибор — огромное разнообразие небулайзеров.

Небольшая инструкция, как не растеряться в «море» медицинской и технической информации, а также обещаний производителей:

  1. Первое, на что стоит обратить внимание — тип небулайзера (компрессорный, ультразвуковой и мембранный). У них разный принцип работы, свои достоинства/недостатки.
  2. Из основных технических характеристик следует учитывать, в первую очередь, размер частиц дисперсионного аэрозоля (чем они меньше, тем более глубоко распространяется действие небулайзера). В некоторых моделях, к слову, есть возможность регулирования размера частиц.
  3. Также важен уровень шума (если речь идет о наиболее популярном виде небулайзеров — компрессорном, так как они довольно сильно «гудят»). В особенности, если планируется его использование для лечения маленьких детей.
  4. Стоит учитывать спектр допустимых к применению фармакологических препаратов (наиболее универсальны в этом плане приборы компрессорного типа).
Что такое небулайзеры и так ли они нужны?
Фото: по лицензии PxHere

Немаловажными являются также следующие факторы:

  • производительность прибора (от неё зависит длительность процедуры, её скорость);
  • длительность его работы без перегрева;
  • комплектация (универсальные приборы дополняются детскими и взрослыми масками и т. д.);
  • дизайн (опять же, если небулайзер планируется для лечения детей);
  • гарантийный срок и т. п.

Это далеко не полный список технических характеристик, особенностей такого медицинского прибора, как небулайзер. Потому перед его покупкой желательно поближе ознакомиться с ними и проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы приобрести именно тот прибор, который будет долгие годы стоять на страже здоровья всей семьи.

Статья опубликована в выпуске 27.10.2017
Обновлено 8.11.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: