• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артем Плотников Профессионал

Как сон поддерживает психическое здоровье?

Зачем мы проводим треть жизни в этом наиприятнейшем процессе? Ещё каких-то двести лет назад мы буквально были «завёрнуты в одеяла», но века высоких технологий и стремительной индустриализации говорят нам, что сон — это досадный пережиток прошлого и было бы неплохо избавиться от него вообще.

Карл Брюллов, «Сон бабушки и внучки», 1829 г. Фото: общественное достояние

Хорошо, с одной стороны, без сна можно всё успевать, развлекаться и работать, да и «сони» навряд ли построят успешную карьеру. Но давайте посмотрим под другим углом. Бешеный прогресс принёс нам не только спиннеры и фондовую биржу, но и высочайший процент психических заболеваний, заболеваний сердца и эндокринной системы. Более того, можно смело утверждать, что сотни заболеваний и синдромов мы приобрели в течение последних «прогрессивных» столетий.

Значительный вклад в развитие этих заболеваний внесло отсутствие качественного сна. Учёными однозначно и неоспоримо доказано, что сон нам необходим, чтобы просто быть психически и физически здоровыми и не быть «упаковками» для таблеток. Поговорим об этом подробнее.

Сон нужен для восстановления организма

Дело в том, что в процессе сна наш мозг не отключается, а некоторые процессы включаются исключительно во время сна. Эти «ночные» процессы завязаны на метаболизме. Клетки организма восстанавливают запасы энергии, разрушенные клетки заменяются новыми, повреждённые восстанавливаются. Полноценное физическое восстановление невозможно без сна как такового.

Сон необходим для памяти

Исследования в этой области показывают, что отсутствие полноценного сна ухудшает способность к запоминанию информации и её обработку в четыре раза. Во время сна синаптические окончания связываются значительно крепче и мы усваиваем информацию значительно лучше.

Зачем нужен сон?
Фото: Depositphotos

Интересное наблюдение, что наиболее важная для нас задача во время сна обрабатывается мозгом значительно лучше, чем менее значительная. Творчество тоже нуждается в здоровом сне, и если брать цифры, творческие способности усиливаются в три раза, достаточно лишь выспаться.

Сон и вредные привычки

Хронические недосыпы заставляют нас употреблять стимуляторы, ведь несмотря на сон или его отсутствие, у нас есть некоторые обязанности, которые мы должны выполнять, например — работа. Мозг должен находиться в «рабочем» состоянии, и для этого мы пьём кофе, который в принципе полезен, но только если не превышать определённую дозировку, что нам удаётся не всегда.

Не менее распространённый стимулятор — это никотин. Никотин не столь вреден сам по себе, а даже несёт некоторые положительные свойства, одно из которых — стимуляция обменных процессов.

Вынуждены оговориться, что имеем в виду никотин терапевтический, а вот тот, что получают курильщики, и есть вредная привычка.

Выкуренная сигарета содержит, помимо никотина, ещё около 4000 химических соединений, и в основном эти соединения очень вредны. Постоянная стимуляция со временем вырастает в привычку и настоящую зависимость. Таким образом, низкое качество сна способствует развитию вредных привычек.

Фрида Кало, «Сон (Кровать)», 1940 г.
Фрида Кало, «Сон (Кровать)», 1940 г.
Фото: общественное достояние

Сон необходим для психического здоровья

Известно, что любые психические заболевания и расстройства сопровождаются нарушениями сна. Наиболее исследованные заболевания в этом ключе — шизофрения и биполярные расстройства — обязательно идут рука об руку с низким качеством сна.

Подавляющее число больных шизофренией — это «ночные» жители, бодрствующие ночью и отсыпающиеся днём. Остальные заболевшие имели полностью разрушенные циклы сна-бодрствования.

Конечно же, регулируя сон, страдающих психическими отклонениями мы не вылечим, но практика показывает, что таким образом можно снимать остроту проявления заболеваний. И самое важное: нарушения сна помогают в раннем диагностировании психических пока ещё расстройств.

Исходя из вышеперечисленного, можно смело утверждать, что здоровый сон нам совершенно необходим для поддержания физического, морального и психического здоровья.

Статья опубликована в выпуске 26.11.2017
Обновлено 25.02.2024

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: