• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Стоит ли носить бижутерию?

Почти сотня лет прошла с тех пор, как Коко Шанель ввела в моду бижутерию, но споры о том, имеют ли недорогие украшения право на существование, не прекращаются и по сей день.

Фото: pixabay.com

Если вы не приемлете бижутерию ни в каком виде или по каким-либо причинам не решаетесь её носить, прочтите эту статью. Возможно, следующие пять весомых аргументов в пользу бижутерии в корне изменят ваше мнение о ней.

1. Уместность

Едва ли не главная составляющая любого удачного образа — уместность. Украшения из драгоценных камней и металлов уместны в дневное время лишь в том случае, если они минималистичны, лаконичны и сочетаются с остальными элементами вашего образа, гармонично дополняя его. В остальных же случаях на помощь приходит бижутерия.

Грамотно подобранная бижутерия уместна как в дневных неформальных (а некоторая — и в формальных) комплектах, так и в вечерних. А для летней загородной прогулки, пикника, выходного на пляже сложно придумать что-либо более уместное, чем бижутерия.

Стоит ли носить бижутерию?
Фото: Depositphotos

2. Разнообразие

К сожалению, ювелирные украшения, за исключением очень дорогих и дизайнерских, представляют собой, по большому счету, штампованные изделия, сделанные словно «под копирку» и отличающиеся друг от друга лишь видом камня и плетением цепи.

Что касается бижутерии, то её огромное разнообразие позволяет подобрать именно те украшения, которые идеально подчеркнут ваш стиль. При этом вероятность того, что такое же украшение будет у кого-то ещё в вашем окружении, сведена к минимуму.

3. Доступность

И дело здесь не только в цене (ведь некоторая бижутерия дороже ювелирных изделий), хотя и в ней тоже. Но доступность бижутерии также и в том, что многие стильные украшения вы можете сделать самостоятельно, качественно, на свой собственный вкус, размер и с минимальными затратами. Ведь женские украшения должны быть в достаточном количестве, чтобы с помощью них разнообразить самые простые базовые комплекты. Это позволит вам в одной и той же одежде каждый раз выглядеть по-новому, лишь сменив аксессуары.

4. Дизайн

Едва ли вы найдете какие-либо небанальные, нетривиальные, авангардные или экстравагантные ювелирные украшения по приемлемой цене. В создании же бижутерии основная ставка делается именно на дизайн, который призван быть не похожим на другие, стильным, неординарным и запоминающимся. Поэтому вполне вероятно, что ваши самые необычные и интересные украшения вы встретите именно среди бижутерии.

Стоит ли носить бижутерию?
Фото: Depositphotos

5. Мода и стиль

Бижутерия — та самая категория украшений, которая первой отзывается на веяния моды, а следовательно, в ней проще всего найти самые трендовые украшения, которые вкупе с простой базовой одеждой способны мгновенно вывести ваш образ на новый уровень и сделать его сверхсовременным, футуристичным, винтажным, авангардным или богемным.

Ещё более убедительным будет, пожалуй, тот факт, что в современном мире не принято выставлять напоказ достаток и богатство. Золото, бриллианты и россыпи натуральных драгоценных камней на женщине в дневное время всё чаще становятся признаком дурного тона или отсутствия вкуса и фантазии. Основное назначение современных украшений — отнюдь не демонстрация состоятельности их владелицы, а гармоничное дополнение образа, и стиль украшения с использованием бижутерии как нельзя лучше справляется с этой задачей.

Стоит ли носить бижутерию?
Фото: Depositphotos

Следует отметить, что бижутерия в вашем арсенале украшений должна быть качественной: аккуратно выполненной из надежных и долговечных материалов, в интересном и оригинальном дизайне. При покупке обратите внимание на застежки, места соединения элементов, крепления камней и страз и, что немаловажно, особенно в случае с серьгами, степень тяжести украшения. Тяжелые серьги, в отличие от колье, вы, скорее всего, так и не станете носить. Кроме того, несколько раз проведите украшением по руке или хлопковой салфетке — оно не должно оставлять каких-либо следов или царапин. Украшение также не должно тянуть, деформировать вашу одежду или цепляться за неё.

Если украшение понравилось, но цена оказалась слишком высокой — подумайте, возможно, вы сможете сделать похожее украшение сами. Есть девушки, которые, сделав одно украшение, уже не смогли остановиться. Есть и увлеченные люди, которые во время отпуска за границей покупают различные винтажные мелочи и затем создают из них великолепные украшения со своей историей и характером. Приятным бонусом становятся воспоминания об отпуске, которые вновь дарит такое украшение.

Стоит ли носить бижутерию?
Фото: Depositphotos

Присмотритесь к украшениям из дерева, ротанга, перламутра, кожи, натуральных поделочных камней, эпоксидной смолы, выдувного и муранского стекла. Вероятно, вы полюбите их и будете носить с удовольствием. И помните, что говорила великая Коко Шанель:

«Люди с хорошим вкусом носят бижутерию. Всем остальным приходится носить золото».

Статья опубликована в выпуске 2.07.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: