• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Какие правила курортотерапии следует знать отдыхающим?

Начало осени — лучшая пора для того, чтобы подлечиться или просто оздоровить организм. Что нужно знать каждому собирающемуся на курорт про санаторное лечение, минеральные воды, физиотерапевтические процедуры, чтобы поправить здоровье, не навредив при этом своему организму?

Фото: Depositphotos

Как часто желательно ездить на курорт?

Если речь идет про очищение печени и почек минеральными водами, то это рекомендуется делать периодически, как минимум раз в два года. Страдающим от хронических заболеваний желудка, а также печени, почек, поджелудочной железы будет полезно пройти хотя бы три «минеральных» курса. Если после пройденных курсов придерживаться здорового образа жизни, то о болезни можно будет надолго забыть.

К сожалению, полностью излечиться от хронических форм тонзиллита, фарингита, бронхита очень сложно. Как бы человек, страдающий такими недугами, ни берегся от холода, все равно существует риск подхватить вирусные инфекции, которые усугубляют состояние больного. Если у вас присутствуют заболевания органов дыхания, то для оздоровления вам желательно каждый год ездить на море. Там легкие, бронхи дышат целебным йодированным морским воздухом, а тело закаляется благодаря солнечным и водным процедурам.

Выполняйте назначения врача, не прибегайте к самолечению
Выполняйте назначения врача, не прибегайте к самолечению
Фото: Depositphotos

Какие правила курортотерапии следует знать?

Одно из первых и самых главных правил для тех, кто принял решение оздоровиться на курорте — ни в коем случае не прибегать к самолечению. Врач должен назначить, какую именно минеральную воду можно отдыхающему пить, в каких количествах и когда это делать.

Почти все лечебные воды способствуют ускорению обмена веществ, но они «вымывают» из организма не только то, что ему вредит, но и то, что приносит пользу. Если пить воды бесконтрольно и при этом не пополнять организм минералами, можно спровоцировать аритмию, остеопороз, тошноту, диарею. Нередко во время лечения минералкой обостряется мочекаменная болезнь.

Важным условием терапии является то, что посещение курорта с целью лечения хронических заболеваний допустимо исключительно тогда, когда болезнь находится в стадии ремиссии. Нельзя проводить лечение минеральными водами в момент обострения болезни, иначе состояние только ухудшится.

Многие процедуры не только полезны, но и приятны
Многие процедуры не только полезны, но и приятны
Фото: Depositphotos

Какие лечебные процедуры помогают при хронических заболеваниях?

При гепатите, холецистите, дискинезии желчного пузыря, панкреатите предполагается лечение, состоящее из 8−10 процедур УВЧ-терапии, а также аппликации из озокерита на больной участок тела (рекомендованный курс состоит из 6−8 процедур).

Для больных гастритом и язвенной болезнью врачи посоветуют такие процедуры, как амплипульстерапия, индуктотермия (6−8 сеансов).

Тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, неврозами, будет прописан специальный массаж (8−10 процедур), лечебная физкультура.

Для болеющих артритом — сероводородные ванны (курс лечения состоит из 10 процедур), магнитотерапия (8 процедур).

Многие из перечисленных выше оздоравливающих процедур предлагает большинство санаториев, поэтому не стоит лениться и отказываться от них, а лучше взять от санаторно-курортного лечения как можно больше, чтобы забыть о болезнях на весь следующий год.

Статья опубликована в выпуске 8.09.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: