• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как сделать взгляд более выразительным? Альтернативы наращиванию ресниц

Так уж устроена женщина, что ей хочется быть красивой прямо сейчас, сию минуту. Да, представительницы прекрасного пола не пренебрегают теми процедурами ухода за собой, которые, хоть и кропотливы, требуют немало усилий, но дают со временем результаты. Но если есть возможность пропустить этот длительный этап и сразу преобразиться — кто ж откажется от такого?

Фото: Depositphotos

Потому столь популярны такие процедуры, как наращивание ногтей, волос и, конечно, ресниц.

Ламинирование — главный косметологический конкурент наращиванию

Безусловно, наращивание ресниц — процедура довольно заманчивая и не лишена своей прелести, имеет массу достоинств. Практически моментально девушка приобретает тот самый желанный выразительный, эффектный взгляд (не считая трех-четырех часов «в руках» лешмейкера). Но длится такой эффект не более двух месяцев, по истечению которых необходимо снимать наращенные ресницы и, при желании, наращивать заново. К тому же, наращенные ресницы не так уж и неприхотливы: за ними также нужен определенный уход, и их носка накладывает некоторые ограничения.

Но основным доводом против наращивания ресниц для некоторых девушек является стремление к натуральности и опасение выглядеть слишком неестественно с наращенными ресницами. Потому они ищут менее радикальную альтернативу этой процедуре.

Фото: Depositphotos

В числе косметологических услуг есть такая — это ламинирование ресниц. Оно заключается в том, что собственные, родные ресницы покрываются специальным составом, который как бы запечатывает каждый волосок, каждую ресничку.

Состав, применяемый при ламинировании ресниц, является, по сути, маской на основе кератина с добавлением витаминов, минералов. В результате после процедуры ресницы выглядят длиннее, гуще, ярче, здоровее, имеют красивый блеск и изгиб.

Эффект от этой бьюти-процедуры достаточно длительный — до трех месяцев. Но в отличие от того же наращивания, эта технология не несет вреда собственным ресницам, а лишь оздоровляет и укрепляет их. Конечно, глазки, «прошедшие через ламинирование ресниц», не выглядят так эффектно, как после наращивания, потому правильнее будет утверждать, что ламинирование ресниц — скорее оздоровительная, нежели декоративная, косметическая процедура.

Впрочем, и у этой, безукоризненной на первый взгляд, процедуры есть свои недостатки.

  • В первую очередь, состав, используемый при ламинировании, может вызвать аллергические реакции.
  • Также некоторые болезни глаз, в основном воспалительного характера, вроде конъюнктивита, являются противопоказанием к проведению процедуры.
  • И ещё: если девушка беременна или имеет место период лактации, желательно перенести запланированное ламинирование ресниц.
Фото: Depositphotos

Укрепление ресниц в домашних условиях

Для тех же, кто по различным причинам не хочет делать наращивание или ламинирование ресниц, есть прекрасная альтернатива — процедуры по уходу за ресницами, которые легко можно делать дома и которые также, хоть и со временем, дадут визуальный эффект.

Производители «уходовой» косметики позаботились о женщинах и для их удобства разработали немало готовых средств для укрепления и оздоровления натуральных ресниц. Эти средства различны как по цене, так и по эффективности.

Впрочем, хорошую конкуренцию покупным средствам по уходу за ресницами могут составить натуральные эфирные масла и маски на их основе, приготовленные в домашних условиях. Самое главное правило при их использовании — регулярность: только так можно добиться видимого, желаемого результата.

Наиболее популярное масло, о пользе которого как для волос, так и для ресниц, бровей знают все — это репейное. Достойный помощник ему — касторовое масло. Оба этих вещества замечательно укрепляют, питают волосы и стимулируют их рост. К тому же, эти масла прекрасно дополняют друг друга и доступны по цене.

Чуть подороже обойдется миндальное масло, персиковое, ореховое, масло зародышей пшеницы, масло жожоба и т. д. Все эти масла имеют свое специфическое воздействие на кожу и волосы/ресницы, благодаря своему микросоставу и насыщенности полезными элементами. Впрочем, их объединяет одно — они полезны и оздоравливают как волос, так и волосяные фолликулы.

Фото: Depositphotos

Помимо эфирных масел, для ресниц полезными будут средства на основе отваров и настоев трав (например, ромашки, календулы, шалфея), а также черного чая, сока алоэ. С использованием всего этого можно делать компрессы, которые будут полезны не только для ресниц, но и для кожи вокруг глаз.

Наносить домашние маски на основе эфирных масел (или чистое эфирное масло) можно чистой щеточкой от туши. Делать это следует осторожно, чтобы средство не попало в глаза, желательно перед сном. Оставлять такую маску на длительное время нежелательно, максимум через полчаса её следует аккуратно удалить ватными дисками. Главное, не забывать о таком уходе за ресницами и делать это регулярно, тогда эффект будет налицо.

И напоследок — косметические хитрости

Как сделать взгляд более выразительным? Альтернативы наращиванию ресниц
Фото: pixabay.com

Ну, а для тех представительниц прекрасного пола, кто и против радикальных косметических процедур, вроде наращивания, и нетерпелив настолько, что не дождется положительного результата от применения оздоравливающих средств для укрепления и роста ресниц (покупных или домашних) есть ещё одна альтернатива. Это особые лайфхаки и хитрости макияжа, которые позволяют в достаточной степени (больше, чем просто при нанесении туши) удлинить и закрутить ресницы, сделав взгляд привлекательным и выразительным.

Статья опубликована в выпуске 18.06.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: