• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какие привычки угнетают иммунитет?

Любой женщине, заботящейся о здоровье семьи, хотелось бы знать, как укрепить иммунитет своим близким. Ведь от состояния иммунитета зависит наше здоровье и трудоспособность. К сожалению, иммунная система является очень уязвимой. На вопрос, что можно сделать, чтобы ее укрепить, ответ прост.

Фото: pixabay.com

Следует избавиться от привычек, ее разрушающих. Если этого не сделать, природная защита организма ослабеет и ему будет сложнее защищаться от инфекций.

Какие привычки угнетают иммунную систему? К ним относят следующее…

1. Недостаточность сна

Кто из нас не слышал, что для полноценного отдыха и восстановления сил необходим восьмичасовой сон? Много ли людей придерживаются этой нормы? Обычно мы довольствуемся пятью-шестью часами ночного отдыха, полагая, что этого нам за глаза хватит. В действительности все не так просто.

Пока мы спим, активизируется та часть иммунной системы, которая отвечает за обнаружение вирусов и бактерий и развитие механизмов, защищающих организм от их действия. Проще говоря, нехватка сна приводит к тому, что иммунитет не успевает выполнять эту задачу.

Немецкими учеными было установлено, что хроническое недосыпание повышает в разы риск возникновения простудных заболеваний. Чем меньше мы спим, тем более подвержены болезнетворным вирусам.

Какие привычки угнетают иммунитет?
Фото: pixabay.com

2. Нехватка физической активности

Американскими учеными в ряде экспериментов было установлено, что недостаток двигательной активности повышает на 40% риск болезней в холодную пору года. Сидячая работа ослабляет наш иммунитет! Даже посещение спортзала несколько раз в неделю не помогает исправить ситуацию. Движение способно поднять степень сопротивляемости инфекциям в разы, утверждают ученые.

3. Замкнутый образ жизни

Эта проблема обычно сопровождается нехваткой дружеского общения. По мнению ученых, время, проведенное в компании людей, к которым мы испытываем чувство душевной привязанности, способствует продуцированию организмом окситоцина — гормона, делающего нас счастливее и позитивно влияющего на состояние иммунитета.

Одиноким людям этого гормона катастрофически не хватает. Более того, они страдают от повышенной выработки организмом другого гормона, называемого норадреналином. Высокая его концентрация является причиной снижения защитных сил организма.

Какие привычки угнетают иммунитет?
Фото: pixabay.com

4. Стрессовое состояние

Очень негативно влияет на иммунитет стресс, при котором организм длительное время находится в состоянии нервного и физического напряжения. Американскими учеными было доказано, что от постоянных перегрузок нервной системы происходит снижение иммунитета.

5. Вредные привычки и неправильное питание

О пользе правильного питания мы задумываемся обычно в связи с проблемой лишнего веса. Однако научные исследования доказывают, что от употребления вредной пищи, насыщенной трансжирами, страдают и защитные силы организма. Употребляя регулярно большое количество полуфабрикатов, колбасных изделий, выпечки, мы повышаем риск развития воспалительных процессов. Очень вредит иммунитету алкоголь.

Чтобы повысить защитные силы организма, следует отдать предпочтение здоровой пище из цельного зерна, круп, орехов, овощей и фруктов, рыбы, растительных масел.

Какие привычки угнетают иммунитет?
Фото: pixabay.com

6. Злоупотребление лекарственными препаратами

У многих из нас есть вредная привычка: чуть что заболит, сразу пить лекарства. Большинство медикаментов имеет побочные действия, подрывающие иммунную систему.

Медики утверждают, что прием лекарственных препаратов должен быть очень осторожным. Прибегать к этой мере следует только в тех случаях, когда медикаментозное лечение назначено врачом.

Укрепить иммунитет можно, отказавшись от вышеизложенного. Стараясь при этом закаляться, много двигаться и правильно питаться, можно существенно повысить защитные силы организма и противостоять болезням.

Статья опубликована в выпуске 15.07.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: