• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Какую одежду называют этической?

Мода — нескончаемый праздник красоты. Феерические показы каждый сезон знакомят нас с новыми течениями. Модельеры ненавязчиво, но твёрдо рекомендуют нам, что, когда и как носить, чтобы быть в тренде. Возможно, индустрию ожидают серьёзные потрясения. Просто быть модным становится неэтично. «Благо людям, планете и животным. Хорошо тебе», — вот новый лозунг.

Фото: Depositphotos

Этической часто называют экологическую или устойчивую одежду, производство и ношение которой не наносит вреда окружающей среде. Действительно, эти два понятия близки, но не тождественны.

Устойчивая одежда

Документы ООН описывают устойчивость как:

«Развитие, которое отвечает потребностям настоящего, не угрожая способности будущих поколений удовлетворять собственные потребности».

Устойчивая одежда, как следует из определения, это одежда экологическая. Такая, производство и потребление которой построено на принципах отсутствия вреда окружающей среде, рачительного отношения к природным ресурсам.

Какую одежду называют этической?
Фото: Depositphotos

Мы привыкли, что современная мода — «быстрая» мода последних лет побуждает нас менять наряды по принципу «чем чаще, тем лучше». Усилия модельеров устойчивой моды направлены, кроме прочего, на продление сроков службы одежды и переработку вторичных ресурсов.

Этическая одежда

Несколько лет назад — 24 апреля 2013 г. — в Бангладеш рухнуло восьмиэтажное здание. Обломки погребли тысячи работников швейных производств. Владельцы цехов и фабрик проигнорировали предупреждение властей о возможной аварии. Не остановили работавшие сутками напролёт швейные машины, не эвакуировали из опасного здания людей.

После катастрофы заговорили об этичности моды и одежды. О допустимой цене красоты, её социальном действии и последствиях.

Понятие этической одежды охватывает все этапы её жизненного цикла. От экологического следа выращивания, производства сырья, ткани, пошива, утилизации и вторичного использования отходов до условий, в которых живут и работают люди, их безопасности и здоровья.

Даже если она не наносит вреда окружающей среде, одежда не считается этической, если её производство связано с эксплуатацией детей, вредными условиями на рабочих местах, социальной незащищённостью, нищенской оплатой труда.

Какую одежду называют этической?
Фото: Depositphotos

Цена этической одежды

Никогда раньше производство обычной одежды не стоило так дёшево, как сегодня, в эпоху широкого использования интенсивных методов производства. Благодаря низкой цене одежда стала «одноразовой». Её шьют для одного сезона, покупают ради единственного «выхода в свет».

У этической одежды есть существенный «недостаток» — высокая цена. Её формируют затраты на экологически чистое производство и обеспечение социальных стандартов жизни людей.

Цена этической одежды — это плата за наше настоящее и за будущее потомков. Рациональные инвестиции в устойчивую экономику и социальную сферу. Отход от принципов «быстрой» моды, связанной с перепроизводством и негативным влиянием на окружающую среду. Возврат к созданной счастливыми людьми, рассчитанной на долгие годы носки качественной одежде из экологически чистого сырья.

Статья опубликована в выпуске 24.09.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: