• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

При каких проблемах со здоровьем поможет гранат?

Кладезем полезных для организма веществ, в частности, витаминов, является гранат. Этот сочный плод, состоящий из множества зернышек, нечасто появляется на нашем столе. А совершенно напрасно! Он не только вкусен, но и чрезвычайно полезен, помогает при многих проблемах со здоровьем. Причем в лечебных целях применим не только гранатовый сок, но и косточки, кожура, перепонки плода.

Фото: megspl,pixabay.com

С какими заболеваниями можно бороться, применяя это вкусное лекарство? Употребление граната рекомендовано народной медициной в следующих случаях:

1. Включение в рацион гранатового сока является отличным способом повышения уровня гемоглобина. Это очень актуально для людей, страдающих от анемии. Рекомендуется провести двухмесячный курс, принимая ежедневно трижды в сутки за полчаса до приема пищи по половине стакана сока.

2. Способствует снижению давления. Употребление чая, заваренного на перепонках плода граната, также полезно для успокоения нервов и улучшения сна.

3. Нормализует гормональный фон благодаря содержанию в косточках масел. Употреблять гранат вместе с косточками рекомендовано женщинам, страдающим от нерегулярных и болезненных месячных и в период климакса.

4. Является неплохим средством для людей, болеющих ангиной и фарингитом. Рекомендуется полоскать больное горло отваром, полученным из кожуры плода. Он снимет болевые ощущения и уничтожит болезнетворные бактерии.

5. Употребление гранатового сока рекомендовано диабетикам, поскольку он имеет свойство снижать сахар в крови. Для этого достаточно будет принимать трижды в сутки до приема пищи по 50−60 капель сока.

При каких проблемах со здоровьем поможет гранат?
Фото: Depositphotos

6. Гранатовый сок имеет свойство защищать организм от вредного воздействия радиации, поэтому он рекомендован людям, проживающим в местности с повышенным радиационным фоном.

7. Сочный плод полезен тем, кто имеет проблемную кожу. Справиться с высыпаниями и повышенной жирностью кожи поможет маска из измельченной гранатовой кожуры и растительного масла (для этой цели идеально подойдет оливковое).

8. И сок, и отвар, полученный из кожуры граната, обладают антигельминтным свойством. Для избавления от глистов особенно рекомендован отвар из кожуры. Благодаря содержащимся алкалоидам, он действует как сильное глистогонное средство.

9. Употребление сока показано при диарее. Он имеет вяжущее свойство, благодаря чему эффективен при поносе.

10. Гранатовый сок обладает противовоспалительным свойством. Его употребление, так же как и употребление отвара коры граната, рекомендовано при воспалительных заболеваниях. При проблемах со здоровьем почек, печени, суставов, при гинекологических заболеваниях предпочтительнее пить отвар из коры. Для его получения 2 чайные ложечки измельченной в порошок коры заливают стаканом кипящей воды и томят на водяной бане в течение получаса. После чего отвар следует процедить, развести кипяченой водой до получения одного стакана средства. Его пьют по 50 г трижды в день за полчаса до приема пищи.

При каких проблемах со здоровьем поможет гранат?
Фото: Depositphotos

Если вы готовы поправить здоровье при помощи заморского сочного плода с терпковатым вкусом, сначала убедитесь в отсутствии противопоказаний к его употреблению.

  • Сок граната не рекомендовано употреблять людям с язвой желудка, гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока, энтеритом.
  • Гранатовый сок в чистом виде нельзя употреблять маленьким детям и женщинам в положении. Им следует сначала его разбавить водой.

После употребления гранатового сока желательно прополоскать ротовую полость. Кислоты, в нем содержащиеся, разрушительно воздействуют на эмаль зубов.

Перед началом терапии этим вкусным лекарством не поленитесь проконсультироваться с врачом.

Статья опубликована в выпуске 20.10.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: