• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Маргарита Колгуева Профессионал

Какие новые устройства придуманы для слабовидящих?

Считается, что около 80% информации человек получает благодаря своему зрению. Однако эта цифра сильно зависит от того, насколько хорошо мы видим. Людей с отличным зрением сейчас очень мало. Многие начинают его терять еще в школе.

Фото: Depositphotos

Связано это не только с мелкими шрифтами в учебниках, но и с распространением компьютерной грамотности, когда приходится напрягать зрение из-за плохо настроенного монитора. По мере взросления человека зрение постепенно «садится». Приходится покупать очки. Но они не всегда полностью возвращают нормальное зрение. Слабовидящих в мире становится все больше. Проблемы со зрением сильно усложняют им жизнь.

Давайте подробно остановимся на том, как ученые и специалисты помогают этим людям чувствовать себя в обществе полезными. Речь пойдет о различных электронных устройствах, появившихся в последние годы.

Слабовидящим людям крайне трудно пользоваться мобильными телефонами. Они сейчас двух видов — кнопочные и сенсорные. В том и в другом случае без лупы слабовидящим не обойтись. Маленькие цифры и буквы на клавишах почти не видны даже для человека с нормальным зрением, поскольку сами клавиши мизерные. Зачастую по ним трудно точно попасть. С сенсорами еще сложнее — они реагируют на любое движение пальцами по экрану.

Думаю, телефон «Sens Inclusive», придуманный японцем Такуми Йошида, заслуживает самых высоких оценок. Как известно, в Японии значительная часть населения имеет пониженное зрение. Человек без очков в этой стране — большая редкость.

  • Такуми Йошида создал телефон, где шрифт на кнопках имеет рельефный (приподнятый) вид. Достаточно для набора провести кончиками пальцев, чтобы понять, какие цифры и буквы под ними. Номер телефона собеседника или текст для СМС можно набирать даже наугад — в полной темноте или ощупью в кармане.
  • Большой плюс еще и в том, что при нажатии на кнопки идет тоновое подтверждение.
  • Важное дополнение — телефон реагирует на команды, даваемые голосом. Не надо искать пальцами кнопки, отвечающие за вызов, отправку или удаление. Достаточно лишь произнести слово.
  • Разная цветовая подсветка позволит точно знать, в каком режиме находится устройство.

Еще одно интересное устройство — наручные часы для слабовидящих. Впервые они появились в Японии, выпускаются в нескольких модификациях. В том числе и в других странах.

  1. Самые простые часы имеют открывающуюся нажатием на кнопку прозрачную крышку. Коснувшись кончиками пальцев стрелок, можно узнать, который час с точностью до минут. Правда, тут потребуется тренировка.
  2. Другие часы тоже с открывающейся крышкой, но вместо стрелок по двум канавкам передвигаются маленькие магнитные шарики разного размера. Их легко нащупать пальцами.
  3. Еще один вид часов — говорящие время голосом. Кстати, они очень популярны и у хорошо видящих людей.
  4. Для тех, кто совсем потерял зрение, выпускаются наручные часы с цифрами Брайля. Время по ним определяют пальцами (на ощупь) по величине приподнятого шрифта (он связан с механизмом часов).

Интересное и необычное электронное устройство для слабовидящих и слепых придумали и в России. Это портативный датчик движения, когда человеку сложно быстро заметить препятствие и уклониться от него. Таким препятствием может быть что угодно. Например, забор, стена, идущий встречный человек, приближающаяся машина…

  • Устройство излучает ультразвук. Человек эти частоты не слышит. Отраженный от препятствия ультразвук поступает на сонар (он у человека находится на шнурке на шее) и переводится в обычный звуковой сигнал. При опасном сближении сигнал становится постоянно звучащим.

Устройство называется «Guide» впервые появилось в продаже в Якутске, где было придумано. Правда, рыночная цена останавливает — 13 тысяч рублей. Но это можно сравнить со стоимостью мобильного телефона не слишком высокого класса или стоимостью компьютерного планшета.

Конечно, существуют и другие устройства, помогающие слабовидящим и слепым людям обрести больше уверенности. Этот короткий обзор — лишь по тем, что появились недавно.

Статья опубликована в выпуске 28.10.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: