• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Куксина Профессионал

Как избавиться от излишней тревожности?

Слово «стресс» несколько десятков лет тому назад было мало кому знакомо. Сейчас не найдешь человека, который не способен объяснить, что это такое. Более того, стресс стал настолько обыденным явлением, что это слово никого не пугает. Мы бежим по жизни так стремительно, словно торопимся распрощаться с этим светом побыстрее, чтобы на всей скорости влететь в мир иной.

Фото: Depositphotos

А может, не стоит торопиться?! Не стоит глотать таблетки горстями для того, чтобы уснуть или прекратить истерику?! Не стоит пить успокоительные по любому поводу, иногда такому мелкому, что уже и причина забыта, хотя пилюли в организме ещё и раствориться не успели?!

Как научиться быть спокойным и сдержанным в любой обстановке, но при этом без вреда для организма?

Есть такое замечательное слово «аутотренинг». Тому, кто с излишней мнительностью относится к своему здоровью, стоит почаще повторять себе простую фразу:

«Я здоров, абсолютно здоров (или здорова). Мне хорошо. Я прекрасно себя чувствую».

Через неделю-другую результат не замедлит сказаться. Вы действительно будете себя чувствовать гораздо бодрее.

Как избавиться от излишней тревожности?
Фото: Depositphotos

Если беспокоят тревожные мысли по поводу уходящей молодости, повторяйте себе каждый день: «Я молода, красива, здорова», — и ваш организм среагирует соответствующим образом.

Это не шутка и не розыгрыш. Многие люди проверяли на себе такой способ, и если думали и говорили убежденно, он срабатывал. Всё-таки люди не всё знают о собственном организме. Не все его резервы используют в течение жизни.

От повышенной нервозности, беспричинной тревоги помогает очень простой способ.

  • Возьмите корешки валерианы лекарственной (свежие или сухие), положите один корень на тумбочку у кровати и перед сном слегка его потрите руками. Понюхайте запах и положите корешок на место.

Обычно этого хватает, чтобы обеспечить хороший сон. Корень валерианы можно подвесить над кроватью, иногда его нужно легонько потирать.

Валериана лекарственная
Валериана лекарственная
Фото: Christian Fischer, ru.wikipedia.org

Запах валерианы, по-моему, и давление нормализует, и противопоказаний при таком применении, в общем-то, не имеет, кроме, конечно, индивидуальной непереносимости.

  • Избавиться от излишней тревожности (трепыхания, как говорила моя бабушка) многим помогает чай из листьев мяты или душицы, неторопливый разговор о приятном с друзьями и домочадцами за вечерней чашкой чая. Или прогулка перед сном. Свежий воздух — прекрасное лекарство.

Жить со стрессом или с аптекой в обнимку вовсе не обязательно. Человеку ведь дана голова. Дано умение мыслить и сопоставлять, надо только научиться этими умениями пользоваться и перестать жить на бегу.

Нельзя объять необъятное, и получить всё на свете тоже нельзя. Да и не нужно. Можно так увлечься погоней за эфемерными материальными благами, что профукать собственную жизнь и этого не заметить.

Как избавиться от излишней тревожности?
Фото: Fotorech, pixabay.com

Жизнь удается тогда, когда ею наслаждаешься. Когда со вкусом проживаешь каждый день, отпущенный тебе судьбой. А иначе и жить зачем?! Нет ничего печальнее жизни, потраченной на нытьё, жалобы и проклятия.

Дорожите собственными улыбками, не жалейте их расходовать, любите себя и окружающий вас мир, и вы увидите, как он прекрасен!

Статья опубликована в выпуске 1.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: