• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Богдан Сотник Дебютант

Падая духом, можно сильно ушибиться, или Как быть счастливым человеком?

У многих возникало такое состояние, как депрессия. Но бывают такие люди, которые не в состоянии справиться с этим заболеванием. В этой статье я кратко постараюсь объяснить, что нужно делать, чтобы избавиться от этого недуга и быть счастливым человеком.

Фото: Depositphotos
  • Депрессия — психологическое расстройство, первыми признаками которого являются плохое настроение, утрата способности получать удовольствие от жизни, от простых повседневных вещей.

Также к симптомам можно отнести снижение самооценки, пессимизм, нарушение внимания, плохой сон и аппетит. Бывают, к сожалению, и суицидальные исходы при длительном течении. Мало таких людей, которых не посещал этот недуг.

Причинами этого состояния могут быть проблемы в карьере, непростые отношения в семье, учеба, ваше окружение — «токсичные люди», «накручивание» себя, неблагоприятные условия жилья и многое другое.

Как же избавиться от депрессии? Можно ли ее избежать совсем?

Первым делом нужно освободить свою голову от мифов:

  1. «У меня депрессия, потому что такой я человек».
    Проблема не в том, что вы такой человек, а в том, что этот человек не делает ничего, чтобы стать лучше.
  2. «Мне постоянно мешают внешние обстоятельства. Было бы все по-другому, то не было бы депрессии».
    Это тоже заблуждение. Кратко ответить на это можно так: умейте радоваться тому, что имеете.
  3. «Физическими упражнениями не помочь».
    Тут можно и поспорить. Спорт — один из лучших способов справиться с плохим настроением. Не зря же говорят: движение — это жизнь.
Падая духом, можно сильно ушибиться, или Как быть счастливым человеком?
Фото: Depositphotos

Психологическое состояние очень сильно зависит и от вашего образа жизни. Если вы часто курите, пьете, ведете малоподвижный образ жизни, плохо спите и употребляете наркотики, то будут проблемы не только с физическим телом, он и с душевным состоянием. Многие обращаются к алкоголю в надежде снять напряжение, но только усугубляют ситуацию.

Что же делать? На самом деле легче предотвратить депрессию, чем потом тратить кучу времени и денег на ее лечение. И, может быть, следующие простые советы помогут вам в этом:

  • Занимайтесь медитацией. Это помогает освободить голову от дурных мыслей.
  • Научитесь расслабляться.
  • Укрепляйте нервную систему. Развивайте силу воли. Без этого никуда.
  • Перестаньте жаловаться на все подряд и жалеть себя. Если постоянно жаловаться на то, как мир с вами поступил, то от этого ничего в вашей жизни не изменится. Нужно прилагать усилия для решения проблем, а не ждать чуда.
  • Создайте комфортные условия жилья.
Падая духом, можно сильно ушибиться, или Как быть счастливым человеком?
Фото: Depositphotos
  • Постарайтесь найти работу, приносящую вам удовольствие. Чаще выходите на свежий воздух (природу).
  • Найдите подходящего спутника жизни. Учеными много раз было проверено, что люди, у которых есть спутник по жизни, более счастливы, чем одиночки.
  • Контролируйте эмоции. От того, что вы будете постоянно грустить, жаловаться, злиться, вас никто по голове не погладит. Проявлять эмоции — это хорошо, но также нужно уметь правильно ими пользоваться.
Падая духом, можно сильно ушибиться, или Как быть счастливым человеком?
Фото: Depositphotos

Помните, что ваше хорошее настроение зависит только о вас. Возьмите в руки чашку с ароматным чаем или кофе, вспомните лучшие моменты в своей жизни, записывайте в блокнот самые удивительные мечты, наслаждайтесь каждым днем, временем, проведенным с близкими людьми. И дочитайте, наконец, любимую книгу…

Статья опубликована в выпуске 6.11.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: