• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Банцекин Грандмастер

Сан-Заниполо, или К чему снятся голуби в Венеции?

Якопо Тьеполо проснулся рано утром весьма взволнованным. Не обращая внимания на вопросы жены и слуг, он сбежал к каналу. Там пожилой сеньор принялся будить гондольеров у пристани и требовать, чтобы его быстрее везли к доминиканцам в Кастелло.

Фото: Depositphotos

— Плачу два пикколо тому, кто быстрее отчалит! — кричал Якопо.

— Чего это так мало? — удивились гондольеры. — До Сан-Мартино четыре пикколо берем.

— Я дож Венеции, — ответил Якопо. — Скидка полагается.

Всё время поездки дож ходил туда-сюда по гондоле, чем весьма раздражал гребца. В конце концов, стукнулся головой о крышу кабины и вернулся в реальность.

Когда гондола прибыла, патриарх Республики выбрался на пристань у церкви доминиканцев и стал нетерпеливо стучать в главную дверь.

— Открыто, — слабым голосом крикнул кто-то из церкви. — У нас сегодня обряд кровопускания, и поэтому совсем без сил мы, добрый человек.

«Фанатики чертовы», — раздраженно подумал Якопо и с трудом, ему было уже 64 года, открыл тяжелую дверь.

К его радости, настоятель монастыря в обряде участия не принимал, поскольку недавно прибыл в город на корабле и только отошёл от морской болезни.

— Со мной говорил бог! — напрямую заявил ему дож.

— Ясно, — кивнул доминиканец и тайным пальцевым языком просигналил братьям. — «Дож чокнулся. Зовите санитаров».

Якопо Тьеполо
Якопо Тьеполо
Фото: ru.wikipedia.org

— Совершенно ясно! — продолжал дож. — Во сне я ясно слышал его голос. А сначала голуби привели меня к некоему болоту в Венеции

— Болоту? — удивился настоятель. — Якопо Пьетрович, при всём уважении, но вся ваша Венеция…

— Прекрасна и восхитительна, — закивал дож. — Где тут найти непримечательную болотину, ума не приложу.

Настоятель негромко хмыкнул.

— Может, на востоке? — говорил между тем дож, с любовью и нежностью окидывая просторы лагуны. — Но там так прекрасно на восходе, когда золотые лучи солнца бегут по волнам. А может, на западе? Но там так прекрасно на закате, когда море загорается огнём в лучах садящегося солнца. А может…

Дож говорил и говорил, а настоятель морщил лоб, пытаясь припомнить, чем западная сторона лагуны отличается от восточной.

— Так что там голуби? — наконец прервал излияния Якопо монах. В дверях церкви меж тем появились два здоровых мрачных мужчины в белых халатах.

— Да! Голуби! Они указали мне место, где Глас божий сказал мне: «Построй тут собор моим слугам доминиканцам!»

Лицо настоятеля переменилось. Он настолько отчаянно стал сигналить пальцами отбой санитарам, что чуть не вывернул суставы.

— Какой великолепный сон! — обрадованно воскликнул слуга божий. — Вот бы всем такие снились! Пойдёмте же обсудим подробнее!

Вид на собор с колокольни Сан-Джорджо
Вид на собор с колокольни Сан-Джорджо
Фото: Олег Банцекин, личный архив

Примерно так дож Якопо Тьеполо принял решение о постройке собора Святых Иоанна и Павла, или, на венецианский манер, Сан-Заниполо. По легенде, ему приснилась заболоченная местность, покрытая цветами, и голос приказал отдать эти земли ордену доминиканцев под церкви и монастыри. Иногда в легенде участвуют белые голуби, пролетающие над нужным местом.

Якопо искал нужно место и нашёл его в 1234 году (по другим данным — в 1246). Территорию отдали монахам, но строился собор долго. Первая церковь оказалась слишком маленькой для быстрорастущего ордена и её снесли в 1333 году. Затеяли строить большое кирпичное здание, но строительство растянулось на целый век. Только в 1430 году собор был закончен.

Церковь, а позже собор, почти с момента основания являлись Пантеоном Венеции. Тут похоронено 25 правителей Республики, включая Якопо Тьеполо и его сына, Лоренцо. Даже если дожа хоронили в другом месте, то отпевали обязательно в Сан-Заниполо.

Пётр Андреевич Толстой
Пётр Андреевич Толстой
Фото: Иоганн Готфрид Таннауер, ru.wikipedia.org

В конце XVII века собор посетил действительный тайный советник Пётр Толстой. В его путевых заметках читаем:

Августа в 29 день. Был я в монастыре святых апостол Иоанна и Павла. В том монастыре церковь западная, зело великая, каменная. К той церкве приделана каплица, то есть малая церковь, каменная <…> В том вышеписанном монастыре святых апостол Иоанна и Павла живут законники католицкие, которые называются доминикане; одежды носят под исподом белые, а наверху черные. В том же монастыре шпиталь, то есть болница; в том шпитале бывают болные, приходящие розныхи народов, мужеска полу.

В 1806 году в Венецию пришёл Наполеон и доминиканцев прогнал. Собор переделали в военный госпиталь. В Первую мировую войну австрийцы пытались Сан-Заниполо бомбить, но промахнулись. В 1922 году собор отреставрировали, а папа Пий XI присвоил собору титул Малой базилики.

Для справки: «Заниполо» произносится как «Дзаниполо», но на русском пока пишется с буквой «З».

Статья опубликована в выпуске 9.06.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: