• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Дорофеева Профессионал

Какие праздники отмечали летом язычники-славяне? Часть 2

Весьма значимым, одним из центральных богов славянского пантеона, безусловно, являлся Перун — он помогал нашим предкам и в битве, и в поле. Перун — бог грозы, податель благотворного дождя, покровитель урожая — не забывал помогать и воинам, олицетворяя собой силу, власть, военную удачу. Под его могучей дланью славянские бойцы осваивали оружие и боевые искусства, защищали свои земли и семьи, отбивая набеги недругов.

Славяне строят островную крепость в X веке Фото: ru.wikipedia.org

Перейти к первой части статьи

Перунов день отмечался не один раз в году. Известен зимний праздник — день Перуновой справедливости и Огненного меча. Но самый главный святодень Перуна приходится на конец июля, начало августа (в зависимости от местности). Вышний день, Перунова Стреча, был посвящен всем воинам-защитникам, как павшим в битве, так и живущим. Славились и знатные труженики, ремесленники, мастера, благодаря которым выжил РОД.

Язычники-славяне считали, что главное, что они могут и должны перенять от предков — это крепь (физическая и духовная сила), воля (способность преодолеть трудности без жалоб и уныния), правда (умение отличать истинные ценности от мнимых), долг (важность выполнения своих обязанностей перед РОДом, несмотря ни на что), верность (неколебимое следование правде РОДа), честь (воинская доблесть и мужество).

Если в праздничный день случался дождь, а лучше ливень, а еще лучше — хорошая летняя гроза с молниями и громом, то это было отличным знамением. Люди старались попасть под этот дождь, умыться его первыми каплями и струями — ведь праздничный ливень был целебным, заряжающим силой и здоровьем, дарящим удачу на весь предстоящий год.

Перун
Перун
Фото: ru.wikipedia.org

Не обходился Перунов день без молодецких забав и состязаний. Очень важно было продемонстрировать богу-воину и громовержцу силу и отвагу, ловкость и смекалку. Лентяям и слабакам Перун помогать не станет.

В самом конце июля отмечался языческий праздник Чура — бога-охранителя славянских земель, их границ и обычаев. Чур присматривал как за землями в целом, так и за каждым очагом, так что он был очень значим и почитаем. В этот день принято было вспоминать своих предков — пращуров, подносить им угощения и просить о защите как урожаев и снопов, так и всей земли РОДной, ее традиций и правды.

Треба Чуру подносилась молоком, а работать в этот день где-либо, кроме своего двора, было абсолютно недопустимо. Отсутствие хозяев в своем доме в этот праздник оскорбляло домовитого Чура. А осерчав на нерадивых РОДичей, он мог и мор наслать на скот, и погубить все накопленные запасы продовольствия, обрекая семью если не на смерть, то на голодное существование вплоть до следующего урожая.

А. Ковальский-Веруш,
А. Ковальский-Веруш, «Дожинки», 1910 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В августе поспевал в поле хлеб, что означало, что пришла пора Праздника Хлебного Урожая, или Спожинок. Убирали поле, конечно же, не за один день, но для праздничного обряда оставляли не скошенный участок, который жали в этот день, одевшись в лучшие одежды. И обязательно оставляли духам-полевикам последний сноп, чтобы им было где перезимовать.

Специальным обрядом духи приглашались в этот жертвенный сноп, дабы смогли они позаботиться о будущем урожае, проведя зиму в тепле и довольстве.

Пир горой тоже предусматривался. И какой! После проведения всех необходимых действий на поле народ перемещался к богато накрытым столам. А здесь чего только не было — огромные караваи из муки нового помола, булочки, пироги, свежесобранный мед, заранее приготовленное для торжества пиво.

За столом было принято хвалить не только богов, но и все блюда и напитки, на сем столе имеющиеся. А когда пир заканчивался, все без исключения его участники должны были вернуться к последнему снопу, поклониться ему и поблагодарить богов за щедрый урожай.

«Последний сноп», фото начала XX в.
Фото: ru.wikipedia.org

Но праздник на этом не заканчивался. Вечером надо было навестить всех близких и родственников, попить чайку с медом, посудачить о жизни, а может, и посплетничать немного, почему нет? А молодые парни и девушки, как положено, принималась за песни и пляски, разводили в поле костер и… пропадали до утра. Никаких строгих правил здесь уже не было — урожай собран, благодарность богам вознесена, можно подурачиться и повеселиться вволю.

Веселым и ожидаемым был летний праздник в честь Стрибога, отмечаемый в конце августа. Стрибог, бог не только ветра, но и всего воздушного пространства, ведал не только погодой. Все, что находилось в воздухе, даже стрелы, выпущенные из лука, находилось в его власти. Он был и благодетелем, посылающим долгожданный дождь, и разрушителем, пригоняющим губительный смерч.

Поклонение Стрибогу у Московитов, рисунок из книги Шлейзинга
Поклонение Стрибогу, рисунок из книги Шлейзинга
Фото: ru.wikipedia.org

Стрибог — брат Перуна, вместе они могут натворить много бед, так что дары ветреному богу приносились весьма щедрые и разнообразные. Здесь были лоскуты и ленты, зерно и крупа, мука и хлеб. Каждый старался максимально обезопасить себя и свою семью от переменчивого настроения могучего повелителя ветров и не скупился на угощения.

Ну и, конечно же, без обильного застолья славянский праздник, тем более такой значимый, обойтись никак не мог. Песни, пляски, хороводы до утра завершали чествование Стрибога, и все надеялись, что он остался доволен.

Славянский календарь — неисчерпаемый источник древних знаний и таинств, который дарит нам неоценимые знания о жизни и верованиях наших предков, их заботах и тревогах, их поражениях и победах. Его можно и нужно узнавать, исследовать, дабы подарить себе возможность задуматься и понять, через какую толщу истории прошли наши пращуры, чтобы в этот мир могли прийти мы.

Статья опубликована в выпуске 8.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: